Мухаметова Эльмира
Конспект ООД по познавательному развитию в младшей группе по теме «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
учить соотносить названия овощей с их внешними характеристиками;
учить использовать обобщающее понятие «Овощи»;
учить различать и называть цвета;
учить понимать идею сказки, передавать ее содержание;
Развивающие задачи :
развивать общую моторику и моторику рук, тактильную память, зрительное внимание;
обогащать словарь по теме «Овощи»;
акцентировать внимание детей на произносительной стороне слова.
Воспитательные задачи:
воспитывать умение работать в коллективе;
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в младшей группе по теме „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: картонные персонажи к сказке "Репка", муляжи овощей, корзинка,набор карточек к игре "Что лишнее?",
аудиозапись детской песенки про Антошку.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры, рассматривание овощей, сравнение их по цвету, форме, вкусу.
Разукрашивание контуров овощей.
Ход занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель. Приготовились, ребята?
Будем мы как поварята:
Мы капусту рубим, Резкие движения прямыми
кистями рук вверх и вниз.
Мы морковку трем, Пальцы рук сжаты в кулаки,
движения кулаков к себе и от себя.
Мы капусту солим, Движение пальцев, имитирующее
посыпание солью из щепотки.
Мы капусту жмем. Разжимание и сжимание кулачков.
2. РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНОЙ ПАМЯТИ
Воспитатель. Ребята, мы будем сегодня играть с овощами и героями известной сказки. Какая сказка – сами
догадаетесь, а пока встречайте ее героев…
Игра «чудесный мешочек»
Появляются картонные фигуры деда и бабки.
Воспитатель. Дедушка с бабушкой в огороде собрал много овощей, да в мешочек они перепутались. … Поможем им
различить овощи.
Дети по одному угадывают овощ, опираясь на тактильные ощущения, достают его из мешка называют какой овощ и
какого цвета, складывают в корзину,по возможности объясняют, как догадались. Дедушка и бабушка блогодорят за
помощь.
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Появляется внучка.
Воспитатель. Внучка очень любит бегать, кружиться, прыгать. Давайте включим музыку и подвигаемся вместе с ней.
Дети имитируют текст песенки про Антошку под руководством воспитателя.
4. Игра "Что лишнее?"
Появляются Жучка и кошка.
Воспитатель. У дедушки с бабушкой овощи перепутались, а у Жучки с кошкой – появились лишние предметы среди
овощей. Давайте поможем им узнать что же лишнее. Игра "Угадай, что лишнее?" Воспитатель показывает карточки с
изображением 3 овощей и одной игрушки.
5. ИТОГ.
Воспитатель. Из какой же сказки были герои на занятии? А какого персонажа не хватает? Правильно,мышки.
Давайте,ребята,вспомним содержание сказки. Как можно назвать одним словом морковку,капусту,лук,огурец?
Правильно,овощи. А сейчас прошло время прощаться с героями сказки,скажем им до свидание.