Сагандыкова Сания Сарсенбаевна
Конспект ОД по ФЭМП «Путешествие в сказку» в средней группе
Путешествие в сказку
Цель:
Закрепление знаний детей о количественном и порядковым счете, названия геометрическох фигур, последовательности частей суток, расширять представления о времени года.
Программные задачи:
Образовательные:
-закрепить счет в пределах пяти;
-учить различать и называть геометрические фигуры;
-расширять предствления детей о частях суток, времени года, их последовательности;
-уметь соотносить цифру с количеством;
-совершенствовать пространственную ориентировку: направо, налево, центр.
Развивающие:
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП „Путешествие в сказку“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
-развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;
-развивать умение обобщать и делать выводы;
-развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к русскому народному творчеству;
-поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи с героями сказки;
-активизировать речевую деятельность детей.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, проектор, мяч, цифры- карточки от 1 до 5 на каждого ребёнка, предметные и наглядные картинки, счетные палочки.
Ход занятия:
Встанем в круг, возьмемся за руки и улыбнемся друг другу.
(Дети встают в круг и выполняют движения в соответствии с текстом, который произносит воспитатель).
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествие начнем!
В. Ребята, а вы любите сказки?
Д. Да.
В. А вы хотите отправиться в путешествие в сказку?
Д. Да.
В. А на чем мы можем путешествовать, на каком транспорте?
Д. Мы можем путешествовать на машине, на автобусе, на самолете, на поезде.
В. А давай отправимся в сказочную страну на паравозике. Вы согласны?
Д. Да!
В. Тогда занимайте свои места.
Звучит песня: “Паравозик Чух-чух”
(Дети имитируют движение паравоза)
В. Вот мы и приехали. И перед нами чудесная сказка, но чтобы узнать в какой мы сказке очутились, надо отгадать загадку:
Невысокая избушка
В ней живут лиса, лягушка,
Мышка, заяц, серый волк -
В крепкой дружбе знают толк.
К ним еще медведь просился,
Только он не поместилсся.
Д. Это сказка “Теремок”
В. Молодцы, правильно отгадали, это сказка “Теремок”. Все звери этого теремка пошли учиться в лесную школу, но еще много чего не знают. И они попросили вас помочь им многое узнать, вы им поможете?
Д. Да, поможем.
В. 1,2,3,4,5 сказка начинается.
Стоит в поле теремок, теремок!
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю-полю, мышка бежит
В. Наверное, она пряталась от кота и нечаянно прогрызла мостик, но мы его с вами отремонтируем. Вам нужно быть внимательными, чтобы подобрать те заплатки, которые подходят для нашего мостика, отгадав мои загадки (не только по форме, но и по цвету)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Три моих стороны
Могут разной быть длины.
Где стороны встречаются -
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри?
Ведь углов-то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Мое имя назовите. (Треугольник)
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи точно родные сестренки.
В ворота его не закатишь, как мяч,
И он за тобою не пустится вскачь.
Фигура знакомая для многих ребят.
Его вы узнали? Ведь это. (Квадрат)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не тругольник -
Стал квадрат. (Прямоугольник)
В: Какие вы молодцы, быстро справились с заданием. Поэтому двери теремка открылись, зашла мышка и стала там жить.
Прибежала к теремку лягушка-квакушка
Вот по полю - полю лягушка бежит
У дверей остановилась и кричит:
Лягушка: “Терем-теремок, кто в тереме живет? Пустите меня пожить!”
Но тоже не смогла войти в теремок, надо выполнить сначала задание (Отгадайте, какое время года по признакам).
В: Ребята, поможем лягушке выполнить все задания?
В: Молодцы, никто не ошибся, поэтому лягушка зашла в теремок, и стало их двое.
Прискакал к теремку зайчик.
Но и ему Теремок двери не открыл.
Зайчик: Спасите ребята, за мной гонятся собаки.
В: Конечно, мы с ребятами поможем.
Выходите на лужок, становитесь все в кружок.
Я бросаю мяч и загадываю загадку о части суток:
Солнце ярко встает,
Петушок в саду поет,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются. (Утро)
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем! (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи -
Наступает темный. (Вечер)
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит. (Ночь)
В: Молодцы, ребята повторим с вами из скольких частей состоят сутки? (Из 4) Назовите все части суток. (Утро, день, вечер, ночь) Молодцы, праивльно назвали части суток и отгадали загадки!
Двери теремка открылись и для зайчика.
В: Сколько зверей теперь стало в теремочке?
Д: 3
А в это время пробегала мимо лиса, услышала, что теремок пускает только тех, кто задания выполняет.
В: Ребята, давайте поможем лисичке.
Игра “Математическая молчанка”
В: Я буду вам задавать вопросы и самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно показывать только на пальцах (количество).
В: Сколько пальцев на право руке? (5)
Сколько у вас глаз? (2)
Сколько хвостов у собак? (1)
Сколько лап у кошки? (4)
Сколько глаз у светофора? (3)
Всё верно показали. Молодцы.
Двери теремка открылись и для лисички.
В: Сколько зверей теперь стало в теремочке?
Д: 4
Подбегает к теремку волчок-серый бочок.
Волчок: Ребята, я очень устал, пока искал теремок, ведь на улице очень холодно! Помогите мне согреться.
Физкультминутка (на ИКТ)
Волк: Сколько пальчиков на правой руке у нас
Столько мы помашем раз (5)
Сколько яблочек у нас
Столько мы подпрыгнем раз (2)
Сколько листиков у нас
Столько мы присядем раз (1)
Сколько елочек зеленых
Столько сделаем наклонов (3)
Сколько ягодок у нас
Столько хлопнем с вами раз (4)
Справились. Поэтому двери теремка открылись и для волка.
Вдруг раздался шум и треск.
-Ой, кто это там?
Д: Медведь.
Ребята, давайте поиграем с Мишкой в игру «Скажи наоборот»
Я называю слово, а вы должны назвать противоположное.
Близко-далеко
Узкий-широкий
Твёрдый-мягкий
Высокий-низкий
День-ночь
Чистый-грязный
Холодно- тепло
В: Молодцы ребята, никто не ошибся.
Подходит к Теремку и не стал он в дверь ломиться. А предложил построить деткам 3-4 лет ему домик из счётных палочек (дети остаются под наблюдением помощника воспитателя).
В: Средний возраст :
Необходимо разложить цифры по порядку от 1 до 5 (при выполнении задания на доске нужно наглядно составить числовой ряд, для проверки и правильности выкладывания цифр: 1,2,3,4,5)
Молодцы ребята, со всеми заданиями справились отлично. Звери вас благодарят и приготовили вам угощение.
В: А нам ребята, пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места в паравозике. (звучит музыка)
В: Вот мы с вами снова в детском саду.
-Дети, вам понравилось наше сказочное путешествие?
-Что вам понравилось больше всего?
-Какие задания были для вас трудными? (ответы детей)
В: Спасибо вам ребята за помощь и гостям за внимания.