Ирина Ялакова
Конспект ООД по подготовке к обучению грамоте «Волшебный пирог»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по
подготовке к обучению грамоте
в подготовительной к школе группе на тему:
«Волшебный пирог»
Составила Ялакова И. М.
Задачи:
Закрепление умения различать звуки: гласные, согласные мягкие, твердые; обозначать их соответствующими фишками. Развитие фонематического слуха.
Публикация «Конспект ООД по подготовке к обучению грамоте „Волшебный пирог“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Знакомство детей со звуком «ч», буквами «Ч» и «ч», с правилами написания «ча - чу». Закрепление умения называть слова с заданным звуком, определять место звука в слове. Закрепление умения составлять слова из букв.
Продолжать формировать умение составлять предложения, используя графическое изображение слов, различную интонацию.
Развитие смекалки, сообразительности, способствовать развитию интереса к загадкам и решению ребусов.
Демонстрационный материал:
Буквы большого формата, схемы для составления предложения и знаки препинания, цветные фишки, таблицы с ребусами, бутафорский пирог с заданиями.
Раздаточный материал:
Буквы разрезной азбуки на каждого ребёнка, цветные фишки.
Ход ООД:
Воспитатель вносит в группу бутафорский пирог (он разделен на секции-кусочки).
- Ребята, посмотрите, какой пирог для нас приготовили жители города Звукоград. Этот пирог волшебный. Чтобы он превратился в настоящий, необходимо выполнить задания, которые написаны на каждом кусочке пирога. Кто отгадает загадку, тот может взять первый кусочек.
Черные птички
На каждой страничке
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает.
(буквы)
(Ребенок, отгадавший загадку, берет первый кусочек пирога)
- Здесь написано первое задание для вас «Торопись, да не ошибись». Давайте вспомним, фишками какого цвета мы обозначаем звуки?
Дети: гласные обозначаем красной фишкой, согласные твердые – синей, согласные мягкие – зеленой.
(воспитатель называет любой звук, дети поднимают фишку нужного цвета.)
- Молодцы, ребята! Задание выполнили быстро и правильно. А теперь следующая загадка:
Какая птица состоит из сорока букв?
(сорока)
- И мы берем другой кусочек пирога. Здесь задание «Звуковой аукцион».
Давайте начнем с разминочки:
Ча-ча-ча – горит в комнате свеча
Чу-чу-чу – молоточком я стучу
Чи-чи-чи – пышут в печке калачи
Очь-очь-очь – наступила ночь.
- Ребята, какой звук чаще всего мы произносили?
Дети: Звук «ч».
- Четко, быстро прошепчи:
Тыш-тыш-тыш! – 2 раза
Легче, мягче и короче!
Ч – чеканней! Громче! Четче!
Звук, который получаем,
Буквой «Ч» обозначаем.
- Ребята, как вы думаете, какой звук «Ч»?
Дети: согласный.
- Правильно, этот звук согласный и всегда мягкий, у него нет твердого старшего братца.
- Этот звук глухой или звонкий?
(Дети прикладывают ладошку к горлу и произносят звук «ч».)
Дети: Этот звук глухой, потому что стенки горлышка не дрожат, звук произносится без голоса.
- Правильно. А теперь назовите слова, в которых звук «ч» в начале слова.
Дети: Чай, чайка, чашка, человек и т. д.
- В середине слова?
Дети: Бочка, точка, кочан, спички и т. д.
- В конце слова?
Дети: Ночь, дочь, луч, мяч и т. д.
(Воспитатель показывает букву «Ч».)
- На что похожа буква?
(Дети говорят свои предположения)
- Да, вы правильно решили,
«Ч» мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Букву путать нам нельзя!
(Дети прописывают пальчиком в воздухе, на столе букву «Ч».)
- Дети, соберите из букв слово «часы», слово «чудо».
(Дети выкладывают слова, воспитатель обращает внимание на правило написания сочетаний «ча», «чу».)
- Запомните: «ча» - пиши с буквой «а»! «Чу» - пиши с буквой «у»!
- Молодцы, ребята. А теперь мы с вами отдохнем!
Физ. минутка:
- Слушая цепочку слов, хлопните в ладоши, услышав название животных.
Арбуз – стол – кошка – мяч – слон – кран – кукла – коза.
- Слушая цепочку слов, топните ногой, если услышите названия растений.
Фиалка – тигр – ромашка – гриб – ракета – помидор.
- Молодцы, вы были очень внимательны. А теперь следующая загадка и следующее задание:
Точки, палочки, крючки,
Неприметные значки.
А во время чтения
Требуют почтения!
(знаки препинания., ?)
- Задание: по схеме составьте предложение с нужной интонацией
(Детям предлагаются схемы предложений). ? !
- Это задание вы выполнили, кто отгадает следующую загадку, тот возьмет кусочек пирога с заданием.
Что стоит между стенкой и дверью?
(буква «и»)
- Дети, в этом задании вы должны справиться с «вирусами-ребусами»
- «Слово рассыпалось»
2 5 1 4 3
М А С Л О (смола)
- «Слово заблудилось»
5 2 В 3 8 Е
1 С 6 Н 7 9
2 А 7 2 8 1 (весна)
- Ребята, мы выполнили с вами все задания волшебного пирога из города Звукоград. С каким звуком мы познакомились сегодня?
Дети: Звук «ч».
- Охарактеризуйте его.
Дети: Звук «ч» согласный, мягкий.
- Что вам на занятии понравилось больше всего? А что показалось наиболее трудным?
Жители города Звукоград ваш волшебный пирог превращают в настоящий!
(чаепитие)