Елена Кирилина
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Осень Золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Осень Золотая»
Задачи:
Образовательные:
• обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках
• уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме
Развивающие:
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Осень Золотая“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
• развивать внимание, память
• улучшать общую моторику и координацию движений
• развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы
• Познакомить детей с приметами осени, с композитором П. И. Чайковским.
Речевые:
• отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений
• обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные
Воспитательные:
• воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы
• воспитывать чувство любви к родной природе
• воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру : растениям, птицам, животным
Предварительная работа:
• Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.
• Заучивание стихов об осени.
• Рассматривание пейзажных картин художников.
• Составление гербария из осенних листьев и др.
Материалы:
иллюстрации «Времена года», картинки с изображением осенних деревьев, корзинка с овощами и фруктами, план-схема для составления описательного рассказа, несколько сюжетных картинок и пейзажных картин на тему «Осень».
Ход занятия
1. Отгадывание загадки про осень.
Воспитатель: Ребята предлагаю вам послушать загадки, когда вы отгадаете ее вы сможете узнать тему нашего сегодняшнего занятия.
Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и елочек. Я — … (Осень)
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите вокруг. Что вы видите? Что необычного вы увидели в нашей группе?
-Да наша группа украшена листьями. А где мы взяли эти листья (Ответы детей)
Воспитатель: Утром мы во двор идём, листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят и летят… летят… летят…
Пролетают паутинки, с паучками в серединке,
И высоко от земли пролетают журавли.
Всё летит! Должно быть, это улетает наше лето.
Воспитатель:- А лето, это что?
- Да конечно – это время года.
- А какие времена года вы знаете?
-А если у нас улетело, прошло лето, то какое время года наступило?
А как мы узнаем, что наступила осень? (Ответы детей)
-Да, конечно мы увидим изменения в природе.
Мы украсили нашу группу листочками, потому, что на улице осень и
наше занятие об осени и называется. «Осень золотая».
Ребята, а сейчас я хочу узнать у вас знаете ли вы, какая погода бывает осенью. (Ответы детей)
Воспитатель: - А теперь ребята давайте отдохнем
(Проводится физминутка)
Физминутка: «Осенние листочки».
Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с педагогом произносят стихотворение.
Мы, листики осенние, на веточках сидел, ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Повертел их, покружил и на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся).
Воспитатель:
- Какое время года сейчас? Сколько осенних месяцев? Назовите их.
Воспитатель: Молодцы. Я предлагаю вам посмотреть фильм.
Презентация: «Осень золотая»
С давних времен люди складывали стихи, песни, пишут музыку.
Ребята, а как называют людей, которые пишут стихи, …. рисуют картины… музыку?
Молодцы, все правильно. Стихи пишут – поэты. Картины рисуют художники, а музыку – композиторы.
Воспитатель: - Посмотрите ребята
Слайды (портрет П. И. Чайковского и картины русских художников)
Сегодня, я хочу познакомить вас с композитором П. И. Чайковский. (портрет).
Он создал музыкальный альбом о каждом времени года, который так и называется «Времена года». А, как вы думаете, сколько произведений в этом альбоме? Да, 12. А сколько произведений об осени? Да три. А как вы считаете, как они называются?
Сентябрь, Октябрь и Ноябрь. А сейчас у нас какой осенний месяц.
Правильно – октябрь.
И я вам предлагаю посмотреть картины русских художников под музыку П. И. Чайковского, которая называется Октябрь «Осенняя песня» .
Слушание произведения П. И. Чайковкого «Осеняя песня».
-Какие ощущения у вас возникли, когда вы слушали музыку? Как называется произведение? Кто его написал? (Ответы детей).
Сюрпризный момент.
- Из ваших ответов, я поняла, что осень вам нравиться.
Воспитатель: - Да, осень бывает прекрасна. (Стук в дверь, заходит Осень)
Воспитатель: - Ребята, а кто это к нам в гости пришел?
Осень : Здравствуйте, мои друзья! Веселья вам и радости!
Все кругом я нарядила, тёмный лес озолотила!
Стало в нем светло, как днем, Листья там горят огнём!
- Здравствуй, Осень золотая (Дети здороваются с Осенью)
Осень : Ребята, а вы знаете игру: «Осень спросим»?
Давайте поиграем.
Дети: - Здравствуй осень, здравствуй осень! Хорошо, что ты пришла.
- У тебя мы осень спросим : Что в подарок принесла?
Осень : - Принесла, я вам муки
Дети: - Значить будут пирожки.
Осень : - Принесла, я гречки.
Дети: - Каша будет в печке.
Осень : - Принесла вам овощей.
Дети: - И для каши и для щей.
Осень : Яблоки и мёд.
Дети: - На варенье и компот. Ты и яблок, ты и мёду нам в подарок принесла.
- А хорошую погоду нам в подарок припасла?
Осень : - Дождику вы рады?
Дети: Не хотим - не надо.
Воспитатель: А ребята знают стихи про тебя. Ты наверное устала, сядь, отдохни и послушай стихотворения.
Ребё нок: 1-й: Осень, твой красив убор!
Золотой на нем узор.
Сарафан с цветной каймой,
Разноцветной бахромой.
2-й: Разукрашен листьями
И рябины кистями
А из ягод алых
Бусы, как кораллы!
3-й: Осенью бывают ясные деньки,
Листики порхают, словно мотыльки.
4-й: Нити паутинки на кустах блестят,
Льется на тропинку жёлтый листопад.
Если день прозрачный, ясный
Осень, осень – ты прекрасна!
Осень : Какие вы ребята молодцы! Мне у вас очень понравилось, но мне пора в лес.
У меня ещё много дел в лесу. Обещаю всем вам я, что чудесные подарки ожидают вас, друзья! Спелых яблок вам даю и за все благодарю!
Воспитатель: Спасибо! До свидания Осень.
Заключительная часть
Воспитатель: - Наше занятие подходить к концу. Давайте вспомним, как называется наше занятие.
Воспитатель: - Что нового вы узнали сегодня на занятии? С каким композитором познакомились?
Воспитатель: - Какое произведение слушали? Что вам понравилось больше всего?
Вот и закончилось наше занятие. Но мы ещё не раз будем возвращаться к временам год.
Будем наблюдать изменения в природе на экскурсиях. Будем слушать музыку П. И. Чайковского из альбома «Времена года», рисовать картины.
Воспитатель: Ой, ребята, а я ведь забыла про гостинцы от Осени! Да как много, на всех хватит. (Раздаёт яблоки детям)