Елена Языкова
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим для детей средней группы «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к бабушке».
Цель: Расширять знания детей об окружающем мире.
Программные задачи:
Образовательные: Формировать у детей обобщённое представление о жизни в деревне, закреплять знания детей о домашних животных, о транспорте.
Развивающие задачи: Развивать у детей логическое мышление, творческое воображение, эмоциональное восприятие, общую и мелкую моторику рук, связную речь.
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим для детей средней группы „В гости к бабушке“» размещена в разделах
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей доброжелательные, дружеские отношения в общении с взрослыми, прививать любовь к добру.
Предварительная работа: Рассматривание предметов и вещей быта, составление описательных рассказов о них, беседы о домашних животных и о транспорте, сюжетно-ролевые игры «Гости», «Семья», «Дочки - матери».
Материал: Телефон, чайник, тапочки, носки теплые, фартук, сковорода, будильник, платок, билеты (картинки транспорта, схематическое изображение лиц людей, шкатулка, картинки - отгадки, поднос, глянцевые листы и простые карандаши по количеству детей, декорация – деревни.
Ход деятельности:
(Звенит телефонный звонок (в записи, воспитатель снимает трубку.)
В - Алло! Ребята, это звонит нам бабушка Маша.
Бабушка - Дорогие мои ребятушки.
Звонит вам ваша бабушка.
День да ночь в деревне коратаю.
И по вам я очень скучаю.
Буду ждать вас, мои лапушки,
Приезжайте в гости к бабушке.
В - Ребята, поедем к бабушке?
Дети - Поедим.
В - Жди нас бабушка, не горюй
Мы тебе по телефону шлем
Воздушный поцелуй
(Кладет трубку)
В - Вот не знаю, как нам быть,
Что же бабушке подарить?
Давайте посоветуемся и выберем для бабушки подарок.
Д/и «Что подарить бабушке»?
В - Посмотрите на эти вещи, вспомните, для чего они нужны людям?
И скажите, нужны ли они бабушке? Кто расскажет об этой вещи?
( вещи: чайник, тапочки, носки теплые, сковорода, будильник, платок)
В - Все это полезные вещи, нужные. А вот платок необыкновенный, как сказочная поляна с цветами. Наденет его бабушка (одеваю н а девочку) и станет ей тепло и празднично.
Девочка – Вот узорчатый платок
На всю голову цветок
Бахрома кудрявится
Бабушке он нравится.
В - Начём же мы поедем к бабушке?
Мальчик – Ни на лошади верхом,
И, конечно, не пешком.
Мы с ребятами поедим
Угадайте- ка на чем?
(берет руль и кепку и загадывает загадку)
Дом по улице идет
И в деревню всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
В - Автобус отъезжает,
Возьмите- ка билеты,
Составьте половинки,
Увидите предметы.
Д/и «Составь целое из частей»
В - Что у вас получилось? (машина, самолет, корабль и т. д). Как одним словом назвать?
Дети - Транспорт.
В - Занимайте места в автобусе (становимся парами)
(Дети едут и поют песню на мотив «Мы едим, едим, едим…»)
Мы к бабушке поедим
В деревню далеко.
А садику любимому
Махнем в окно рукой.
В автобусе не будем
Ни капельки скучать.
И песенки любимые
Все вместе распевать.
Красота, красота,
Мы споем вам про кота.
Можем и про птичку.
Можем про лисичку.
Знаем песенки любые,
Вот мы умницы какие.
В - Вот мы и приехали в деревню. Выходите дети.
Д/и «Доскажи слово»
Здравствуй добрая деревня
И скамейка у плетня
Доит бабушка корову
Кормит дедушка коня
Любим бегать по деревне,
Обгоняя петухов.
Любим больше всех на свете
Наших добрых стариков.
В-Молодцы ребята, помогли мне рассказать про деревню. Так кого мы больше всего любим?
Дети - Наших добрых стариков.
В - Посмотрите фотографии, только не спешите, дедушку и бабушку скорее отыщите.
Д/и «Найди дедушку и бабушку по схематическому изображению»
В - Как вы догадались, что это бабушка, дедушка?
(Заходит бабушка). А вот и наша бабушка.
Бабушка - Здравствуйте внучата,
Заходите в дом,
Много интересного
Вы найдете в нем.
В-Бабушка подарок
Принимай сейчас
(достаю платок)
Мы тебе похлопаем,
А ты спой для нас!
Бабушка (поет)- Сказочно красивый
Расписной платок.
Чудно пахнет розами
Каждый уголок.
Самых ярких цветиков
Здесь большой букет.
И платка красивее
В целом мире нет.
Бабушка - Давайте внучата с платком поиграем.
Д/и «Сколько углов, сторон у платка»? (на какую геометрическую фигуру похож платок? А если сложить пополам? (треугольник) А так? (прямоугольник).
Бабушка - А скажите-ка, ребятки, любите ли вы загадки?
Дети - Да!
Бабушка - (достает ключи от шкатулки)
Вот ключик от шкатулки,
Отгадки там лежат.
К загадочкам веселым
Для моих внучат.
Подсказку небольшую
Готова подсказать,
Домашних вам животных
Придется отгадать
(Загадывает загадки (5-6, показывает из шкатулки отгадки)
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Спит под крылечком,
А хвостик колечком.
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет,
Песенки поет.
Сама пестрая.
Ест зеленое
Дает белое.
Спереди пятачок,
Сзади крючок,
Посредине спинка,
На спине щетинка.
Идет- идет,
Бородой трясет,
Травки просит
Ме-ме-ме
Дай-ка вкусной мне.
Бабушка - Молодцы, все загадки отгадали.
А еще у меня есть листочки.
(раздаёт листочки бумаги детям)
На них ни вмятины, ни точки.
Чистые и гладкие.
Не пробуйте, не сладкие.
Приложите их к щеке.
Подержите их в руке.
Карандаш взять поспешите
И стишок мой запишите.
Но слов ведь вы не пишите,
Рисуйте то, что слышите.
По порядку на листочке
Нарисуйте все до точки.
Раз- два – три- четыре- пять, начинайте рисовать:
Туча, ветер, шарик, нитка, дождик, солнце и улыбка.
(Дети рисуют тучу, ветер, шарик, нитку, дождик, солнце и улыбку)
Бабушка- Вот как хорошо стишок записали
(бабушка рассматривает рисунки)
В- Вот пяток
И вот пяток,
Покажем бабушке стишок.
(Пальчиковая гимнастика)
В- А теперь пойдем кругом,
Песню с бабушкой споем.
(на мотив «Каравая»)
Вместе с бабушкой в деревне (Идут по кругу)
Испекли мы пироги
Много сделали начинки (Разводят руки в стороны)
Из любимой кураги.
Мы месили, мы лепили (месят кулачками)
Помогали как могли.
Пирогов на всю деревню
Целый короб напекли. (Показывают много)
А бабулю в круг зовем (Хлопают в ладоши)
Угостить нас пирожком.
Вкусных нет таких нигде
Мы волшебное словечко
Мы волшебное словечко
Скажем бабушка тебе.
Бабушка- С пылу, с жару из печи,
Будто солнце горячи.
Состряпаны с любовью
Ешьте внучата на здоровье.
(бабушка угощает внучат пирожками)
В-ль и дети- Спасибо, бабушка, за игры и сказки,
За деревенский радостный праздник.
За пирожки благодарность большая
Здорова и счастлива будь дорогая!
В- А нам пора, ребята, возвращаться в детский сад.
Вам понравилось у бабушки в деревне?
(Уходят в группу пить чай с пирожками)