Карпович Инна
Конспект ООД по ОБЖ «Моя безопасность в моих руках» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ОБЖ в подготовительной к школе группе на тему : «Моя безопасность в моих руках».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: учить воспитанников правильно вести себя дома, когда остаются одни без взрослых.
Задачи:
Публикация «Конспект ООД по ОБЖ „Моя безопасность в моих руках“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Обучающие: 1. Обучать основам личной безопасности.
2. Учить пользоваться номерами телефонов 01,02,03,04, отвечать полным ответом.
3. Совершенствовать знания об опасных ситуациях, которые могут возникнуть в быту;
5. Формировать более точное понимание того, что является «своим», «чужим», «знакомым».
Развивающие: 1. Способствовать развитию осторожности и осмотрительности;
2. Развивать речь
3. Развивать психологические процессы: память, логическое мышление.
4. Развивать умение воспитанников выслушивать ответ, товарища, не перебивая.
Воспитывающие: 1. Воспитывать сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, ответственность за себя и других, аккуратность в работе при взаимодействии с опасными предметами.
Тип занятия: закрепление ЗУН.
Вид занятия: тематическое.
Форма проведения: путешествие.
Вид детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, проблемно-практическая ситуация, личностное и познавательное общение, сотрудничество.
Формы организации детской деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Ход ООД:
1. Организационная часть (мотивация).
В: Ребята предлагаю поздороваться с гостями.
Д: Здравствуйте!
Игра на сплочение коллектива
Дети стоят в кругу, держатся за руки и говорят слова:
Все мы дружные ребята
Мы ребята - дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть все будет хорошо, Будет радостно, светло!
Ребята! Сегодня по электронной почте пришло необычное письмо. Предлагаю посмотреть
Текст письма: Здравствуйте дети, мы ребята из старшей группы детского сада "Звоночек". Передаём вам привет и наше письмо. Побывав в мире опасных вещей, мы придумали тропу безопасности, которую предлагаем вам пройти. По тропе пройдёте, цифры вы найдёте, все цифры соберёте, в конце пути секрет найдёте.
В: Как вы думаете, что такое правила безопасности? (ответы детей)
Д: Правила безопасности - это когда ведешь себя так, чтобы не случилось неприятностей или беды.
В: Прежде чем отправиться в путь предлагаю вспомнить правила безопасности
В: Тогда в путь! (на ковре выложена дорожка, между остановоками по секторам)
2. Основная часть.
1. Понятия «свои», «чужие», «знакомые».
В: Ребят, вот наша первая остановка.
Из какой сказки эта иллюстрация? (на мольберте иллюстрации с изображениями Винни-Пуха и Пятачка).
В: Ребята, Винни – Пух отправился в гости к Пятачку. Он постучал к нему в дверь, а Пятачок тут же ее распахнул. Как вы думаете, правильно ли поступил Пятачок или ему нужно было еще что-то сделать? (ответы детей)
Д: Пятачок поступил неправильно. Двери сразу открывать нельзя. Нужно сначала спросить: «Кто?» или «Вам кого?», а вдруг там грабитель.
В: Предлагаю поиграть в игру «Свой, знакомый, чужой»
(фишки белого, синего цвета). (садятся на стулья).
В: Какого человека называют «свой»?
- Ребята, подумайте и назовите слово, которое имеет противоположное значение слову «свой». (Чужой)
«Чужой» - о каком человеке так говорят?
- Встречаются ли среди нас люди, о которых говорят - ни свой, ни чужой?
- Каким словом мы называем таких людей? (знакомые).
- Назовите людей, которых вы считаете знакомыми.
- Чем знакомый отличается от близкого человека?
- От чужого?
В: Я буду называть, а вы поднимаете фишку белого цвета, если это близкий человек или знакомый. Чужой – синюю фишку (мама, папа, милиционер, тетя, телемастер, дедушка, слесарь по ремонту газа и т. д.).
В: Если все – таки кто – то попытается проникнуть в ваш дом, как вы себя поведете?
Д: (позвонить в полицию).
В: По какому номеру?
Д: (02).
В: Маша можешь написать этот номер? (ребенок пишет на доске маркером).
В: Предлагаю продолжить наше путешествие (дети вместе с воспитателем двигаются по тропе)
В: Ребята, что это такое? (на столе стоит шкатулка с предметами внутри)
Д: Шкатулка
В: Как вы думаете, что в ней может быть?
Д:
В: Чтобы узнать, что там находится, нужно отгадать загадки
Два кольца, два конца
А посередине гвоздик (ножницы).
Конь стальной, хвост льняной.
Подружись – ка ты со мной (иголка).
Я сижу в своем домишке,
Не серди меня, мальчишка,
Обращайся осторожно –
Мной порезаться ведь можно (ножик).
Я иголкина подружка,
Только у меня нет ушка (булавка).
Если острием упрется –
Сразу дырочка найдется (шило).
(по мере отгадывания предметы достаются из шкатулки).
В: Ребята, наверно у вас у всех дома есть такие предметы, и вы ими тоже пользовались. Кто расскажет, как правильно пользоваться этими опасными предметами не повредив себя? (ответы детей).
Д: Ты не бери иголку в рот:
Иголка острая не плод.
Не будешь класть ее на место.
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке
Тебе ж потом воткнется в пятку.
Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Не бегай с ними по квартире –
Так можно сделать харакири.
Коль кто – то просит – не зевай,
Вперед колечками подай.
Храните ножницы на месте
С концами сомкнутыми вместе.
В: Главное нужно помнить, что эти опасные предметы нужно убирать на место. Итак, ребята, помните всегда…
Д: Дома острые ножи ты на место положи.
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку.
Убери, откуда взял.
Тогда ни девочки, ни мальчики
Не порежут свои пальчики.
В: Предлагаю отдохнуть и встать в круг.
Физминутка «Я однажды потерялся».
Я однажды потерялся – (изобразить испуг).
Только быстро догадался – (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться).
Посмотри туда – сюда – (повороты вправо – влево).
Нету мамы, вот беда – (развести руки в стороны).
Побежал направо я – (бег на месте).
Мама не нашлась моя – (руку «козырьком»).
Побежал налево я – (бег на месте).
Мама не нашлась моя – (руку «козырьком»).
Повернулся я вокруг – (поворот вокруг себя)
Может быть, увижу вдруг – (руку «козырьком»).
Нет. Я решил стоять – (руки скрестил на груди).
И на месте маму ждать.
В: Мы немного отдохнули, предлагаю двигаться дальше.
(воспитатель вместе с детьми идут по тропе)
В: Ребята, посмотрите здесь тоже что-то лежит. Что это?
Д: Лекарства.
В: Правильно. Давайте посмотрим, что это за лекарства (достаю йод, зеленку, таблетки и т. д.).
В: Ребята, что такое лекарство?
Д: Лекарство – это вещества, применяемые для лечения и предупреждения болезни).
В: Можно ли брать лекарства без разрешения взрослых, а тем более его употреблять?
Д: Нет.
В: А что же делать, если все- таки выпил лекарство по ошибке?
Д: Вызвать скорую помощь.
В : Назовите номер «Скорой помощи» (03).
В: Кто сможет записать его?
В: Предлагаю представить и разыграть такую ситуацию: кто - то из вас выпил лекарство без взрослых, и ему стало плохо.
(распределение ролей и атрибутика)
Игра – инсценировка «Скорая помощь» (врач, больной).
- Алло, «Скорая помощь» слушает!
- Помогите, мне нужен врач! Я выпил много лекарства, мне плохо!
- Дома есть взрослые?
- Нет, мама и папа на работе.
- Сколько тебе лет?
- Шесть.
- Имя и фамилия?
- (ребенок называет свое имя и фамилию).
- Домашний адрес?
- (ребенок называет улицу, № дома и № квартиры).
- Ждите «Скорая помощь» выезжает.
В: Ребята, что же должен знать ребенок, чтобы вызвать «Скорую помощь»?
Д: (фамилию, имя, возраст, адрес).
В: Продолжаем наше путешествие (Дети с воспитателем идут дальше).
На доске закрыты картинки с электроприборами, над ними надпись «Осторожно! Опасно для жизни!».
В: Как вы думаете, что там может быть спрятано?
Какие предметы в доме могут быть опасны для жизни? (ответы детей)
Д: Плита, чайник, …
Игра «Что есть, что было».
В: Перед вами карточки с изображением бытовой техники, которая помогает мамам, папам и вам. И предметы, заменяющие их до появления электричества. Каждому из вас нужно найти пару и рассказать, что есть и что было. (Звучит музыка. Дети двигаются под музыку).
Стиральная машина – корыто
Пылесос – веник
Утюг – гладильная палка, утюг на углях
Электролампа – свеча
Магнитофон – гармонь, балалайка
В: Как называются эти предметы? Без чего они не смогут работать?
Д: Без электричества. Поэтому и называются электроприборами.
В: Как обезопасить себя при пользовании ими?
Д: Выключать из розетки.
В: Как правильно выключать их?
Д: За вилку, а не за шнур.
В: Что может случиться, если потянуть за провод или засунуть в розетку палец или другой предмет?
Д: Может ударить током.
В: А могут ли дети самостоятельно пользоваться этими приборами?
Д: Нет. Только под присмотром взрослых.
В: Что может произойти, если неправильно пользоваться электроприборами?
Д: Пожар.
В: По какому номеру нужно звонить по телефону? (01)
Запишите.
Ребенок подходит к доске и записывает.
В: Ребята, посмотрите, какие телефоны вы записали?
Дети называют службы:
01 –Пожарная
02 – Полиция
03 – Скорая
В: Это службы, которыми мы можем пользоваться в экстренных случаях. И еще служба 04 – газовая, если возникнут проблемы с газом. Очень часто в последнее время происходят несчастные случаи с взрывом бытового газа. Этот телефон тоже нужно знать.
А еще есть телефон общей службы для всех экстренных случаев, в которую можно позвонить даже с мобильного телефона – этот номер 112.
3. Продуктивная деятельность
В: А сейчас мы с вами сделаем плакат «Экстренные службы» и покажем его другой подгруппе. Предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
«ШКОЛА»
В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
Там друзей себе найду, (Загибают по одному пальчику.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду. (Грозят указательным
пальчиком правой руки.)
(На столе разложены картинки с различными ситуациями и номера 01,02,03,04,112).
(дети находят номера и картинки и наклеивают на ватман).
В: Вот и получился у нас плакат, который поможет нам запомнить эти важные номера.
В: Ребята, а где же обещанный секрет? Посмотрите внимательно.
(Дети смотрят внимательно и находят большой конверт перевязанный ленточкой. Внутри медали «Знаток безопасности»).
4. Подведение итогов (релаксация).
Ребята, мы с вами узнали, что когда мы остаемся дома одни, могут возникнуть разные опасные ситуации. Я предлагаю поиграть в игру «Опасно – не опасно». Если опасно – будем приседать и закрывать голову руками, не – опасно – стоим.
1. Вставлять ножницы в розетку.
2. Помогать маме.
3. Поджигать бумагу.
4. Рисовать.
5. Трогать острые предметы.
6. Смотреть с мамой телевизор.
7. Бросать иголку на пол.
8. Поливать цветы.
9. Пить незнакомое лекарство.
10. Мыть посуду.
Вывод педагога: Оставаясь дома одни, вас подстерегает много полезных, но опасных предметов. И путешествуя по тропе, я думаю, вы научились правилам безопасности и будите их выполнять. Предлагаю подвести итог, что нового вы узнали сегодня для себя.
Будем передавать друг другу мяч, и называть.
Д: Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда,
И неприятность не пришла
И где –то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
А постоянно выполнять.
За активную работу вам медали «Знаток безопасности».
5. Перспектива на будущее
В: Предлагаю вам, когда вы придете, сегодня домой, рассказать о правилах безопасности своим младшим братьям и сестрам, а так же родителям.