Кристина Петрова
Конспект ООД по обучению грамоте в старшей группе «Гласный звук [O]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Гласный звук [O]».
Цель: познакомить детей с гласным звуком [О].
Задачи:
коррекционно-развивающие:
развивать пространственное представление;
развивать фонематический слух, восприятие;
обучать звуковому анализу ряда гласных звуков;
упражнять в определении места звука в слове;
совершенствовать мелкую моторику;
развивать зрительное внимания, память, воображение.
совершенствовать наглядно-образное и словесно-логическое мышление;
развивать интонационную выразительность речи.
образовательные:
уточнить произношение звука [О];
Публикация «Конспект ООД по обучению грамоте в старшей группе „Гласный звук [O]“» размещена в разделах
научить четкому интонированию звука [О];
закрепить характеристику звука О;
познакомить с графическим изображением звука О;
учить выделять звук [О] из состава слова в ударной позиции;
пополнять и активизировать словарный запас;
развивать коммуникативные умения;
воспитательные:
воспитывать интерес (мотивацию) к занятию;
самостоятельность; любознательность;
выработать самоконтроль речи;
Оборудование: презентация, раздаточный материал для каждого ребенка; индивидуальные схемы; символы звуков, зеркала, схема для анализа артикуляции звука, листики трех цветов.
Ход ООД:
I. Организационный момент.
– Ребята узнайте по губам, какие звуки я загадала (слайд 2): а, у, ау, уа.
1. Артикуляционная гимнастика.
"Окошко".
"Покусать верхнюю губу".
"Покусать нижнюю губу".
II. Основная часть.
1. Знакомство со звуком [О].
а) - Посмотрите на картинку (слайд 3). Как вы думаете, что случилось с девочкой? (У нее болит ухо).
- Как плачет девочка? (О-О-О).
- Девочка стонет: О-О-О. Посмотрите, как я произношу звук [О]. (Губы округлены и немного выдвинуты вперед слайд 4). Произнесите звук [О]. Дети с помощью зеркал уточняют артикуляцию звука [О].
- Воздушная струя проходит свободно, преграды нет, горлышко гудит, значит звук [О] – гласный. Обозначаем красной фишкой (слайд 4).
2. Развитие фонематического слуха.
а) Игра «Будь внимательным».
Дети стоят около столов в пол-оборота. Руки опущены вниз, округло соединены. Услышав звук [О], дети разводят руки в стороны, поднимают вверх и округло соединяют над головой, произнося: «О-О-О».
- выделение звука из ряда гласных: о, а, у, о, о, а…
- выделение звука из ряда слогов: ох, ап, хо, ум, ко, но, на…
- выделение звука из слова: дом, суп, мак, ослик, осень, пальто, туча, …
б) Игра «Помоги ослику».
- Ослик пошел в огород за овощами.
Ослик очень огорчен.
Со звуком [О] он не знаком.
Кто же ослику поможет –
Овощи в ведро положит?
Помнить надо вам одно –
Овощи со звуком [О] (слайд 5).
(Перец, моркОвь, картОфель, кукуруза, лук, баклажаны, горОх, чеснОк, помидОры, патисОны, кабачОк).
в) Интонирование звука [О] в стихотворении.
- По дороге из города домой напали на ослика осы.
Ослик в озеро забрался
Он от ос в воде скрывался.
- Повторите стихотворение (при необходимости логопед читает еще раз). Дети повторяют стихотворение, выделяя голосом звук [О].
- Назовите слова со звуком [О].
III. Залючительная часть.
Игра «Осенний букет» (слайд 6).
На столе лежат листья трех цветов (красные – звук [О] в начале, зеленые – звук [О] в середине, желтые – звук [О] в конце) и предметные картинки со звуком [О]. Ребенок берет картинку, находит место звука [О] в названии картинки и берет листик соответствующего цвета. Дети собираются в осенние букеты на ковре. Логопед вместе с детьми проверяет выполненное задание.
V. Рефлексия.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Что вы про него узнали?
– Ребята, кому было трудно сегодня на занятии?
– Вы сегодня очень хорошо занимались. МОЛОДЦЫ!