Ирина Стаханова
Конспект ОД по обучению грамоте с в подготовительной группе «Посылка Деда Грамотея»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания, умения и навыки по разделу обучение грамоте.
Задачи:
- закрепить знание гласных и согласных звуков;
- закрепить умение делить слова на слоги;
- уметь на слух определять звуки природы и называть их;
- развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы;
- закрепить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах.
Материалы и оборудование
• 5 ключей и замков
• Сундучок
• Книга Азбука
• Магнитофон с записями звуков природы
Публикация «Конспект ОД по обучению грамоте с в подготовительной группе „Посылка Деда Грамотея“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия:
/Стук в дверь/
Входит Дед Грамотей
Здравствуйте, дорогие ребята, я Дед Грамотей из страны АБВГДейки! До меня дошли сведения, что вы скоро пойдете в школу и я вам принес подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с пятью замками. К каждому замку есть свой ключ. Я очень торопился к вам в д/с и растерял все ключи. Отгадайте мои загадки и узнаете, где искать ключи.
Дед Грамотей : Ищем первый ключ. Он находится там, о чём идё т речь в загадке:
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже.
Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!
(вынимает ключ из-за зеркала)
Дед Грамотей : А ключ-то непростой! На нём задание.
Задание №1
Давайте с вами вспомним какие бывают звуки? (речевые – говорит человек,и неречевые – звуки природы,стук.)
Сейчас мы с вами послушаем звуки. Слушать надо внимательно! Какие звуки вы услышали? (ветер, ручеек, дятел, лягушка, соловей, кукушка, утка –, говорит человек)
Какие гласные звуки вы знаете? Как они произносятся? Каким цветом они обозначаются? Давайте их назовём (а,и,у,о)
А еще какие звуки вы знаете (согл).Давайте назовем (м,к)
Грамотей : Молодцы, справились с заданием. Вот вам и первый ключ!
(«вставляет» ключ в первый замок)
Задание № 2 Вот еще одна загадка:
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует, -
А сегодня вечерком
Он раскрасит наш альбом.
Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!
(на ключе загадка)
Не куст, а с листочками,
Не человек, а разговаривает,
Не рубашка, а сшита. (книга)
Дед Грамотей : У вас на столах лежат буквы, давайте из них составим слово КНИГА. ( буквы: К,М,Н,О,И,Г,П,А)
Дед Грамотей : Давайте сделаем звукобуквенный анализ этого слова. Считаем, сколько звуков в слове КНИГА. Какой первый звук?
Дети:К-к-к…
Дед Грамотей : Звук К. Давайте попробуем пропеть этот звук. К-к-к… Получается? А что нам мешает?
Дети: Согласный,твердый. Обозначаем квадратиком синего цвета
Грамотей : Правильно! Какой второй звук в слове Книга?
Дети: К-ннн-ига. Звук Н
Дети: Согласный,мягкий. Обозначаем его квадратиком зеленого цвета
И так со всеми звуками.
Грамотей : Сколько букв? Сколько звуков в слове КНИГА?Давай разделим слово КНИГА на слоги. КНИ-ГА
Дети: два слога.
Грамотей :как мы определили сколько слогов в этом слове?
Дети: сколько гласных в слове столько и слогов.
ДЕД: На какой слог падает ударение? на первый ИИИИ.
Грамотей : Молодцы справились. Вот вам второй ключик.
Грамотей : Чтобы нам найти третий ключик, постарайтесь угадать:
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет!
Дети: Это мяч! А мячи у нас в спортивном уголке. (Находят ключ)
Задание№ 3 Физминутка
Буратино потянулся, Руки в стороны развёл,
Раз – нагнулся, Ключик так и не нашёл.
Два – нагнулся, Чтобы ключик нам достать,
Три – нагнулся. Надо на носочки встать.
(Дети декламируют стихотворение. Выполняют движения)
Грамотей : Молодцы. Вставляем ключик в замочек.
Ну, а чтобы нам найти четвертый ключик, отгадаем ещё одну загадку:
Что за чудо – кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю.
( Дети отгадывают: лего. Находят ключ.)
Задание №4.
Грамотей : Вот он, ключик, а на нём следующее задание – игра!
Посмотрите на ключе буква «Н». Давайте определим это какой звук (согласный/гласный) Каким цветом обозначаем (твердый звук – синим, мягкий звук - зеленым)
Мы с вами должны определить, где живёт в отгадках звук «Н» в начале, в середине или в конце слова. Готовы! Приступаем!
Сильный очень и большой
Не шути дружок со мной.
Острый рог мне вместо носа
Скудноватая причёска
Кожа складками свисает, по саване я гуляю.
По натуре одинок,
А зовусь я …. (носорог)
Дед: где мы слышим звук Н в слове носорог, (в начале, середине, конце слов (ответы детей).
Назовите слова, чтобы звук «Н» стоял в начале слов.
(дети называют; нитки, носки, нос….)
Дед:
Выметает быстро сор
Очищает наш ковёр,
Каждый, если не бездельник,
Знает, что такое (веник)
Назовите слова, чтобы звук «Н,НЬ» стоял в середине слова.
( дети отвечают: машина, картина, антенна)
Дед:
он огромен и послушен.
У него большие уши,
Ноги – тумбы, сам как дом,
Хвостик маленький при нём.
Хобот длинный вместо рук,
Носит брёвна и бамбук,
Может деток прокатить,
Если вкусным угостить.
Он отважен и силён
Угадали? Это…. (слон)
Дед: Назовите слова, чтобы звук «Н» стоял в конце слова.
( дети отвечают: апельсин, барабан, мандарин)
(Дети выполняют задание, получают ключ, «открывают» четвертый замок).
Грамотей : Слушайте последнее, пятое задание!
На полу улёгся мило,
По нему с утра ходила.
Ноги тонут, как в песке.
Но шагают налегке.
И ещё! - на нём летают!
В сказке всякое бывает!
И красив, не нужен спор!-
Мягкий ласковый …. (КОВЁР)
Идут на ковер
Задание №5.
(над ковром натянута нитка и на прищепках висят картинки)
Вам нужно отобрать картинки со звуком С (самолет,машина,стол, собака)
Давай те проверим какие картинки вы выбрали. (Я выбрала картинку …., потому что есть звук С.) (спросить всех детей)
А теперь присядем за столы, что бы составить предложении и записать схематично в своих тетрадях. (Проверить у каждого)
Но прежде чем нам писать схему предложения, нужно размять наши пальчики.
Я – веселый человечек,
Я гуляю и пою.
Я – веселый человечек,
Очень я играть люблю. Указательные и средние пальчики обеих рук «шагают» по столу.
Разотру ладошки сильно, Растирают ладони.
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну. Охватывают каждый палец у основания и вращательными движениями поднимаются до ногтевой фаланги.
Руки я затем помою, Потирают ладони.
Пальчик к пальчику сложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу. Складывают пальцы в замок.
А теперь кто составил предложение, можете приступать к составлению схемы предложения. (проверить, пальцем каждое слово проговаривают)
После выполнения задания дети получают пятый ключ, «вставляют» в замок. Сундучок открывается.
Грамотей : Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Дети: Это Азбука!
Грамотей : Спасибо вам ребята большое! А это мой подарок для вас!
Ребята, скажите, вам понравилось сегодня мне помогать? Что больше всего понравилось? И мне понравилось с вами выполнять задания. С выполнением какого задания у вас возникли трудности?
Все молодцы!
А хотите посмотреть новую Азбуку, почитать её? Давайте сейчас присядем и отправимся в увлекательный мир грамоты!