Евгения Бобрик
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию «Осенний ковёр» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность
«Осенний ковёр»
Нетрадиционная техника рисования – печать листьями.
Цель: Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов (листьев) на бумаге.
Задачи:
Образовательные:
• Учить передавать образ природы, используя нетрадиционную технику рисования – печатание листьями, развивая при этом стойкий интерес к изобразительной деятельности. Совершенствовать технические навыки;
Публикация «Конспект ООД по нетрадиционному рисованию „Осенний ковёр“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
• Формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок по предложенному цвету.
Развивающие:
• Развивать чувство композиции, ритма, цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику рук;
• Закреплять умения подбирать необходимые цветовые решения (осенняя палитра).
Воспитательные:
• Воспитывать эстетическое отношение к природе;
• Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Развивающая среда:
• панно с иллюстрациями, аудиозаписи;
• тарелочки с гуашью разных цветов с губками;
• листья – штампы;
• бумага А4;
• мягкие кисточки;
• влажные салфетки.
Предварительная работа: на прогулке педагог обращает внимание детей, как лежат листья на асфальте, в лужах. Заостряет внимание на многоцветье ковра из опавших листьев. Знания о листьях, проверяются в игре «Угадай с какого дерева лист». В ходе игры педагог упражняет детей в названии различных листьев и соотнесении их с деревьями, развивает цветовое восприятие.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, коммуникация, социализация, труд, безопасность.
Ход занятия
(Дети встают на ковёр в круг на приветствие)
Воспитатель: Приветствие «Свет солнца»
Небо, небо голубое,
Солнце, солнце золотое.
(идём по кругу, держась за руки)
Да нам, солнышко, ответ,
(руки вверх)
«Ты нас любишь или нет?»
(руки к себе)
Дарит солнце света луч,
Освещает всё вокруг!
(машем поднятыми вверх руками)
Мы берём в ладошки свет,
(ладони складываем лодочкой)
Улыбаемся в ответ!
(улыбаемся друг другу)
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; пошли дожди, птицы собираются улетать в теплые края.
Воспитатель: Есть же ранняя осень-это когда листочки только начинают желтеть. А есть поздняя осень-это когда листочки уже опадают на землю и получается осенний ковёр для того чтобы земле не холодно было зимой.
Воспитатель: Мне очень нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение, писателя М. Иверсена:
(Дети подходят к экрану)
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель: Ребята, когда падают листья и кружатся по ветру, как называется это явление?
Дети: Листопад.
Воспитатель: Ребята, я вам расскажу осеннюю сказку. Внимание на картинку.
Жил был грустный лес. Однажды к нему пришла в гости красавица Осень и принесла с собой краски.
Она решила развеселить лес и добавить ярких красок.
Вот засветило яркое веселое солнышко.
Деревья она нарядила в разноцветные сарафаны.
Птиц собрала в стаи, и они улетели в теплые края.
Воспитатель: Ребята, какие краски использовала Осень?
Дети: Красный, жёлтый и т. дл.
Воспитатель: Дохнула Осень ветерком на деревья и листья закружились в разноцветном хороводе.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем, представьте, что вы листочки.
(Подвижная игра возле уголка природы)
Физкультминутка: «Мы осенние листочки».
Мы - листочки,
Мы - листочки,
Мы - осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели и на землю тихо сели.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой у нас с вами получился красивый осенний ковёр.
Воспитатель: С каких деревьях у нас листочки?
Дети: Клён, дуб, берёза и т. дл.
Воспитатель: Ребята, помните мы на прогулки тоже собирали листочки?
Дети: Да.
Воспитатель: Пойдёмте посмотрим какие там у нас листочки.
(Выходим в приёмную рассматриваем листочки, в этот момент включается звук ветра, убираются листочки)
Воспитатель: Ребята, что это было?
Дети: Ветер.
(Заходим в группу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите окно открыто. Где же листочки?
Дети: Сдул ветер.
Воспитатель: Земля же замёрзнет зимой без осеннего ковра из листочков.
Что нам делать?
Дети: Свои варианты.
(Подходим к столам)
Воспитатель: Посмотрите у нас тут есть другие листочки. Может мы из них сделаем осенний ковёр?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте попробуем. Садитесь за столы.
(Садятся за столы)
Воспитатель: Приходилось ли вам гулять по осеннему городу?
Дети: Да.
Воспитатель: Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебный осенний ковёр.
А почему волшебный? А потому, что рисовать мы будем необычным способом отпечатыванием с листьев на бумагу.
Но прежде чем мы приступим к работе, предлагаю сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Вышла осень погулять,
(«Идём» указательным и средним пальцами одной руки)
Стала листья собирать.
(Одной рукой «подбираем» листья и «кладём» в другую руку).
Воспитатель: Теперь вместе со мной берем клееночку. Кладем на неё наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (В процессе рассказа, воспитатель все показывает)
(В процессе работы задаю детям вопросы)
Итог занятия:
Воспитатель: Теперь можем укрыть нашу землю осенним ковром из ваших листочков.
(Появляется на экране Ёжик)
Воспитатель: Кто это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: А для чего ёжику листочки мы узнаем в следующий раз.
Но он вам передал листочки, он хочет, чтобы вы узнали с родителями с какого дерева листочек и раскрасили его.
Воспитатель: Понятно для вас домашнее задание?
Дети: Да.