Гурьева Дарья Алексеевна
Конспект ООД по пластилинографии в младшей группе «Бабочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по лепке (пластилинография) в младшей группе
«Бабочка»
ООД: художественно-эстетическое развитие.
Возраст детей: 3-4 года (младшая группа)
Цель: Формировать у тетей навыки сенсорного развития, через
нетрадиционную технику «пластилинография».
Задачи:
• Познакомить детей с бабочкой, ее строением, образом жизни в
природе.
• Развивать навыки общения, эмоции, расширять словарный запас
(туловище, хоботок, усики, луг, бархатистый, нежный, побуждать
отвечать на вопросы, способствовать речевой инициативе.
Публикация «Конспект ООД по пластилинографии в младшей группе „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Лепка, занятия с пластилином
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Лепка, занятия с пластилином
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
• Развивать умение лепить крылья бабочки способом сплющивания
шара.
• Закреплять основные цвета (желтый, красный, синий).
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы:
Костюм фей, коробочка красным цветом, бабочка, аудиозапись бабочки,
картинка бабочки на лугу.
Раздаточный материал:
Пластилин (красный, синий, желтый, зеленый, доски для пластилина,
влажные салфетки, стеки, картинки бабочек основных цветов.
Ход занятия:
Дети проходят в зал и присаживаются на стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте, малыши
До чего вы хороши!
Меня зовут фея сказочного леса.
Долго я ждала всех вас
И вот настал волшебный час.
Я к вам пришла не просто так, а принесла коробочку. А как вы думаете, что
же это за коробочка? Правильно она волшебная, скажет каким она цветом?
Дети: красная.
Воспитатель: Ой (подносит к уху). Мне кажется, в моей коробочке кто-то
шевелится. Кто это может быть? Давайте посмотрим?
Дети: бабочка.
Воспитатель: посмотрите какая она красивая. А кто мне скажет, что есть у
бабочки?
Дети: крылья,
Воспитатель: Они большие, похожи на цветок. А еще у бабочки есть
брюшко и маленькая головка.
Воспитатель: Покажите, где у бабочки головка, брюшко, крылья. (Дети
показывают части тела; воспитатель просит повторять их названия).
Воспитатель: А кто знает, что любит бабочка? Бабочка любит летать и
порхать. А хотите сами полетать как бабочки?
Физкультминутка
Воспитатель: Тогда выходите ко мне на коврик.
Дети вместе с воспитателем выходят на ковер и под музыку
показывают, как бабочки летают, кружатся.
На полянке бабочки порхают
Кружатся, танцую и поют
В гости нас с тобой зовут.
Их качает легкий ветерок,
Манит их к себе цветок,
Бабочки нарядные порхают,
Зеленую полянку украшают.
Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, наша бабочка совсем загрустила,
что же с ней случилось, давайте у неё спросим. Бабочка, почему ты такая
грустная?
Аудио запись Бабочки: Ребята, мне так понравилось с вами играть, что
захотелось, чтоб у меня было всегда много друзей, с которыми можно также
весело кружится, порхать и плясать.
пятнышками. Ребята, смотрите, какая красивая бабочка у меня получилась!
Воспитатель: Садимся все красиво, спинки выпрямили, ножки подружили.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Закончили ребятки. Спрятали все ручки. Какие вы все
умнички. Такие красивые бабочки у вас получились! А теперь возьмите
своих бабочек в руки и подойдите ко мне.
(Воспитатель стоит у доски, к которой закреплен ватман с аппликацией
цветов. Ватман покрашен в зеленый цвет.)
Воспитатель: Давайте посадим наших бабочек на цветочки. У меня
красная бабочка я посажу ее на красный цветок. … какого цвета
твоя бабочка, на какой цветок ее посадим?, а твоя?
А теперь полюбуемся. Вам нравится? Какая красивая у нас получилась
полянка! Посмотрите, ребята, какие красивые и разные у нас
получились бабочки, нет ни одной похожей. Они будут резвиться на нашей
полянке вместе с нашей гостьей бабочкой.
Аудио запись Бабочки: Ребята, вы мне очень помогли, теперь у меня
появилось много новых друзей! И все благодаря вам. Спасибо вам большое.
Воспитатель: Молодцы ребятки я очень рада за вас – вы все старались, были
активные, внимательные и дружные. Всем спасибо! И мне пора с бабочками
возвращаться обратно в сказочную страну. До свидания!