Евграфова Александра
Конспект ООД по рисованию у детей среднего дошкольного возраста на тему «Девочка в шубке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение изображать девочку в шубке гуашью.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умения рисовать образ человека;
- закреплять умение правильно держать и обмакивать кисть.
Развивающие:
- развивать у детей наглядно-образное мышление, воображение, цветовосприятие;
- активизировать и пополнять словарный запас детей (гуашь, шубка).
Воспитательные:
Публикация «Конспект ООД по рисованию у детей среднего дошкольного возраста на тему „Девочка в шубке“» размещена в разделах
- воспитывать инициативу, интерес, самостоятельность к изобразительной деятельности;
- воспитывать аккуратность в рисовании.
Методы и приемы обучения:
Вводная часть: игровой прием (путешествие в художественную мастерскую, появление куклы Маши, словесный метод (беседа, отгадывание загадки, обследование предмета (куклы Маши, указание к началу работы;
Основная часть: индивидуальные указания и пояснения;
Заключительная часть: анализ детских работ.
Оборудование и материалы: Кукла Маша в длинной шубе; альбомный лист А4, гуашь, кисточки для рисования, кисточки с щетиной, непроливайка, салфетки.
Предварительная работа: Беседа о зиме и что происходит зимой. Беседа о том, какую одежду мы носим в зимний период. Рисование предметов круглой, овальной и треугольной формы.
Словарная работа: кисть, краски, гуашь.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в художественную мастерскую.
Всё у нас готово, кисти, краски и листы.
А для начала отгадайте-ка загадку:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла.
Дети: Зима
В: Правильно, зима. А в какой одежде мы ходим зимой?
Д: Носим теплые шапки, куртки и шубки, варежки и валенки.
В: Правильно. К нам в гости пришла кукла Маша. И у нее нет подружек, ей совсем не с кем играть на улице. А давайте мы с вами нарисуем Маше подруг?
Д: Да, нарисуем.
В: Ребята посмотрите, какая у нас Маша?
Д: Красивая, в одежде.
В: Что есть у нашей Маши?
Д: Голова, туловище (шубка, руки.
В: А какой формы у нее голова?
Д: Круглая.
В: А шапка на ней какая?
Д: Треугольная.
В: А во что одета Маша?
Д: В шубку, шапку и варежки.
В: Какая у Маши шубка?
Д: Теплая, красивая.
В: А какой формы шубка?
Д: Треугольная.
В: Ребята, давайте попробуем нарисовать нашей Маше таких же красивых подружек, как и она, в воздухе, повторяя за мной.
Д: Да, давайте.
В: Рисуем голову, шубку от головы, ручки.
В: Молодцы, как у вас хорошо получается. А теперь давайте начнем рисовать подружек Маши на листе бумаге. Ребята, теперь можете приступать к работе.
Основная часть:
- индивидуальная работа.
- указание и пояснение (при необходимости).
Заключительная часть:
В: Ребята, я вижу, что вы уже все закончили. Давайте соберем ваши рисунки и посмотрим, что у вас получилось. Вы все большие молодцы! Как вы думаете, какая кукла получилась лучше? У какой куклы шубка самая аккуратная? У всех работы получились очень хорошо! Вы все большие молодцы! Теперь кукла Маша очень рада, ведь у нее появилось так много друзей.