Ольга Полянская
Конспект ООД по ручному труду «Гномики — сказочные друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Гномики — сказочные друзья
Цель: учить создавать поделки из природного материала.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• расширять представление у детей о разнообразии природных форм и конструкций;
• продолжать знакомить с разнообразным природным материалом и способами работы с ним;
• обучить изготовлению поделки из природного материала;
• расширять кругозор детей.
Коррекционно-развивающие:
• развивать сенсомоторику;
• развивать творческое мышление, фантазию детей, художественно-эстетический вкус, самостоятельность;
Темочки:
• развивать основные свойства восприятия, мышление и внимания;
• развивать навыки отвечать на вопросы.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать усидчивость и терпение изготавливать поделки аккуратно;
• воспитывать бережное, заботливое отношения к природе;
• воспитывать формирование трудовых навыков;
• воспитывать сдержанность, доброжелательность.
Направление образовательной деятельности: художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Материал и оборудование: сосновые шишки, фетр 2-х цветов: красный и зеленый, силиконовый клей, пластиковые глазки, декоративные ватные шарики или бусинки, шарики из пенопласта, нитки, ножницы.
Методы и примы: беседа, объяснение, показ действий, индивидуальная работа.
Предварительная работа: беседы по теме, рассматривание картинок про гномов, чтение художественно литературы.
Место проведения: группа.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь. Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему вам нравятся сказки?
Дети: Добрые, смешные.
Воспитатель: Какие вы знаете сказки?
Ответы детей.
Загадка о гномах.
Воспитатель: Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий башмачок.
С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
Это.
Дети: Гном.
Воспитатель: Кто такие гномы?
Дети: Это маленький, сказочный народ.
Рассматривание картинок про гномов.
Воспитатель: Правильно! А еще они сказок хранители, приятели детей, а ещё любители проказ и затей.
Воспитатель: Как выглядит гномик?
Ответы детей.
Воспитатель: Чем он занимается в лесу? Послушайте стихотворение
Мы гномики из сказки,
Живем в густом лесу.
Мы очень любим пляски
И ёлочку-красу.
Мы любим веселиться
И песни распевать!
Нам хочется вам танец
Сегодня показать!
Воспитатель: В сказках происходят разные чудеса и превращения, давайте и мы попробуем совершить маленькое превращение.
Воспитатель показывает фокус «превращает» из шишки гномика.
Воспитатель: Превращу я шишку
В гнома с длинной бородой
Вот и ротик, глазки
И шапочка с бантом.
Воспитатель: Давайте сделаем нашему гномику друзей, хотите сделать это своими руками?
Ответы детей.
Воспитатель: Но для начала мы с вами сделаем зарядку
Физминутка
Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперед – «ищем пропажу»)
Колпачок был непростым
Со звоночком золотым. (Хлопки в ладоши)
Гному кто точней подскажет, (Прыжки на месте)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте)
Воспитатель: Посмотрите, из чего мы будем делать с вами своих гномов. Это сосновые шишки. Осенью мы с вами делали ежиков из них, а сейчас будем учиться делать гномиков. Давайте посмотрим, что есть у моего гномика.
Показ образца гнома из шишки.
Воспитатель показывает очередность и технику сбора деталей.
Воспитатель: Правильно ребята у него есть голова, туловище, ручки и ножки. И обязательно на голове колпачок. Голова у гнома круглая, мы будем прикреплять голову к туловищу (шишке) с помощью клея. Затем мы поставим наших гномиков на ножки, сделаем ручки и нарядим их в разные колпачки.
Индивидуальная работа детей под руководством педагога.
Воспитатель: Я гном веселый и счастливый
А это - мой костюм красивый
Со мною вместе улыбнитесь
И дружно за руки возьмитесь!
Воспитатель: Что же будет с нашими гномиками дальше?
Ответы детей.