Ольга Лысякова
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе по лексической теме «День Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование у дошкольников познавательного интереса к математике посредством игры.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение составлять и решать арифметические задачи по схемам.
Закрепить навыки количественного, порядкового счета.
Закрепить умение соотносить цифру с количеством (интерактивная подвижная игра).
Продолжать формировать умение ориентироваться по часам.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе по лексической теме „День Победы“» размещена в разделах
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Закрепить представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер. Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов.
Развивающие:
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ – защитникам нашей Родины, желание заботиться о них.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Оборудование: интегративная обучающая подвижная игра блок «Математика», лист картона 30 х 30 см., расчерченный в клетку со стороной 3 см., 12 корабликов (для каждого ребенка, условно - схематические модели для составления задач, кассы цифр, блоки Дьенеша, модель часов, крупа (фасоль, горох, емкости для круп, листы со схематичным изображением салюта, игра «Найди самолет».
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций о ВОВ
- чтение литературы о ВОВ
- заучивание стихотворений
- подготовка докладов о детях – героев
- прослушивание аудиозаписи «Священная война».
-просмотр клипов «Мы помним», «День победы».
- рассматривание альбома портреты детей – героев.
Ход организованной образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Совсем скоро мы будем отмечать особенный день – День Победы, день памяти обо всех, кто ценой собственной жизни отстоял нашу страну от фашистского нашествия. Прошло много лет, но все помнят эту знаменательную дату и торжественно отмечают ее. Каждый год на Мемориале славы проходит военный парад.
К праздничному параду готовятся военные моряки.
II. Игровое упражнение «На рейде»
Приготовьте карты. (У каждого ребенка набор, в который входит карта – лист картона 30х30 см., расчерченный в клетку со стороной 3х3см. и 12 бумажных корабликов (силуэты). Найдите четвертую сверху строку и выложите на неё 10 кораблей. Первый корабль опустился на 3 клетки вниз. Четвертый корабль поднялся на 2 клетки вверх и т. д.
Какой по счету корабль поднялся выше всех?
Какой корабль опустился ниже всех? (Добиваться полных ответов).
Воспитатель: К праздничному параду готовятся и летчики, и моряки, и танкисты.
Составьте задачу по схеме про военных или военную технику, которые готовятся к параду.
III. Составление задач по условно - схематическим моделям
Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит задача? Что есть в задаче?
Задача № 1
На учения выехало 5 танков, к ним подъехал еще 1 танк. Сколько всего танков?
Воспитатель: Назовите условие задачи, вопрос. Выложите решение цифрами.
Задача № 2
На учение вышло 4 танка. Один танк вышел из строя (сломался). Сколько танков осталось?
Воспитатель: Назовите условие задачи, вопрос. Выложите решение цифрами.
IV. Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы»
Пальцы эти – все бойцы,
Удалые молодцы
(Растопырить пальцы на обеих руках, потом сжать их в кулак)
Два больших и крепких малых
Как солдат в боях бывалых
(Приподнять большие пальцы, другие крепко прижать к столу)
Два гвардейца – храбреца!
Два сметливых молодца!
(Приподнять указательные пальцы, другие крепко прижаты к столу)
Два героя безымянных,
(Приподнять средние, другие прижаты к столу)
Но в работе очень рьяных
(Приподнять безымянные, другие прижаты к столу)
Два мизинца – коротышки –
(Приподнять мизинцы)
Очень славные мальчишки!
(Хлопнуть ладонями по столу)
Воспитатель: К параду готовятся и летчики.
V. Дидактическая игра «Найди самолет» (поиск девятого)
Даны 3 ряда изображений самолетов, отличающихся формой корпуса, крыльев, их окраской, количеством иллюминаторов. Недостающий самолет надо выбрать из 6 фигур, помещенных справа. Ответ обосновать, указывая признаки той фигуры, которая должна быть помещена в пустой квадрат.
VI. Физкультминутка «Солдаты»
На горах высоких (Дети поднимают руки вверх,
На степном просторе (Разводят руки в стороны)
Охраняет нашу Родину солдат («Смотрят в даль»)
Он взлетает в небо (Руки вверх,
Он уходит в море (Приседают,
Не страшны защитнику дождь и снегопад («Отдают честь»)
Воспитатель: Парад должен начаться ровно в десять часов утра. На какой цифре должна находиться маленькая стрелка? Большая?
VII. Д/и «Который час»
Воспитатель выставляет время на часах, дети отвечают: который час.
Воспитатель: Когда закончилась война, люди плакали от счастья, дарили друг другу цветы. С тех пор каждый год мы дарим ветеранам цветы. Давайте соберем красивый букет для победителей.
VII. Интерактивная подвижная игра «Собери букет»
Воспитатель: На экране вы видите цветы и корзинку, послушайте внимательно задание, затем перетащите нужное количество цветов в корзину.
Для перетаскивания нужно удержать руку на цветке до полного его исчезновения, а затем переместите руку к корзине.
Воспитатель: Праздничный день 9 мая всегда заканчивается салютом, поэтому я предлагаю вам выложить салют.
IX. Игровое упражнение «Салют»
Дети выкладывают изображение салюта по контуру крупами.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие задания вы выполняли? Какое задание было интересным? Какое трудным?