Елизавета Сердитых
Конспект ООД по ФЭМП «Карта путешествий» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Формирование умения ориентироваться по элементарному плану,
правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве;
• Формирование опыта самостоятельного преодоления затруднения
под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);
• Закрепление умения определять и называть свойства предметов, геометрические и пространственные представления;
• Развитие мыслительных операций: анализ, сравнение и обобщение, развивать внимание, речь, вариативное и логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Карта путешествий“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Материал/ оборудование: Демонстрационный: план пути к домику лисы (карта путешествий,
карточки с разным расположением предметов, карточки с изображени-
ем предметов различной формы.
Раздаточный: планы на каждого ребенка, карандаши.
Предварительная работа:
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие, в интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное общение, физическое развитие, речевое развитие.
Ход ООД (или методические приемы) :
1. Введение в игровую ситуацию.
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель спрашивает детей,
ходили ли они в театр.
- Что вам больше всего понравилось в театре?
Воспитатель предлагает детям снова отправиться туда.
- Что нужно сделать прежде всего? (Купить билет.)
2. Актуализация знаний.
Игра «Покупка билета».
Дети подходят к кассе.
- Что нужно сделать, чтобы купить билет, если людей около кассы много? (Встать в очередь.)
Дети встают друг за другом, и воспитатель (кассир) продает им билеты.
Воспитатель рассказывает, что, купив билет, надо внимательно его рас-
смотреть, определить, что находится слева от елки, справа от нее, над ней
и под ней, а затем найти место, на котором находится точно такая же кар-
тинка.
- Куда надо пройти с билетами? (В зрительный зал.)
Стулья в зрительном зале расставлены по рядам, в каждом из которых по 5 мест. На каждом месте лежит такая же карточка, какая есть
у одного из детей.
- Знаете ли вы, как надо вести себя в театре? Как вы думаете, почему нельзя шуметь, разговаривать во время спектакля? Можно ли опаздывать к началу спектакля?
3. Затруднение в игровой ситуации.
Игра «Спектакль».
После того как все расселись по своим местам, начинается спектакль: воспитатель рассказывает сказку (можно использовать игрушки,
куклы Би—Ба—Бо).
- Жили-были заяц и лиса. Надоело им ссориться, решили они жить
дружно. Пригласила лиса зайца в гости.
-А где ты живешь? — спрашивает заяц.
- Сначала надо идти прямо до цветочной поляны, потом повернуть на-
право и идти до одинокой елки, потом повернуть налево, дойти до гриба,
повернуть еще раз налево — тут и мой дом! Запомнил?
Расстроился заяц, потому что ничего запомнить не смог.
Воспитатель предлагает детям помочь зайцу и еще раз рассказать
ему, как дойти до домика лисы. Возникает затруднение, так как дети
не могут повторить рассказ лисы.
- Смогли ли вы помочь зайцу? (Нет, не смогли.) Почему не смогли? (Потому что не запомнили рассказа лисы.)
4. Открытие нового знания.
- Что же нужно сделать для того, чтобы заяц все же смог добраться до
домика лисы?
-Если дети не предложат сами нарисовать нужный путь, можно их
спросить:
— Вспомните, как мама и папа объясняли кому-нибудь, как добраться до нужного места, и при этом что-то рисовали?
- Лиса тоже нарисовала план. Что нарисовано на плане?
Воспитатель предлагает детям с помощью плана добраться вместе с
зайцем до домика лисы.
Идти помогает воспитатель, задавая при необходимости наводящие
вопросы.
— Иду прямо, прохожу мимо березки (она у меня справа, иду дальше,
прохожу мимо пенька (тоже справа, дохожу до цветочного поля (оно слева, поворачиваю направо около ежа, иду до елки и т. д.
Воспитатель хвалит детей за то, что они сумели помочь зайцу, и де-
лает вывод: для того чтобы найти дорогу по плану, надо внимательно смотреть, что находится справа и слева, куда нужно поворачивать на пути
к цели.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Игра «За грибами».
Дети по два человека садятся за столы, на которых находятся одинаковые планы и карандаши.
— Нарисуйте дорожку от домика к грибному месту.
Дети самостоятельно рисуют линию внутри дорожки, изображенной
на плане.
Игра «На озере».
Лиса и заяц предлагают детям поплавать в озере. Дети ложатся
на живот, прогибаются в пояснице, разводят руками по воздуху —
плывут.
6. Итог занятия.
Дети собираются около воспитателя.
- Где вы сегодня побывали? Кому вы помогли? Что было трудно?
Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они смогли помочь
зайцу добраться до домика лисы, смогли набрать грибов, поплавать в
озере, потому что умеют пользоваться планом.