Ирина Высоцкая
Конспект ООД по ФЭМП «Число и цифра 8» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
l) Познакомить с образованием и составом числа 8, цифрой 8.
2) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7, взаимосвязь целого и частей.
Материалы к занятию:
Демонстрационный - таблички с семью квадратами красного и синего цвета 7 х 7 см и 3 таких же красных квадрата - отдельно; набор цифр 1- 8.
Раздаточный - на каждого ребенка по 5 синих и 5 красных квадратов
5 х 5 см; цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Знакомство с числом 8 и цифрой 8.
На доске выставлены 3 ряда квадратов:
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „Число и цифра 8“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
Воспитатель: Сколько в каждом ряду всего квадратов, красных квадратов, синих квадратов?
- Какими по порядку стоят синие квадраты в 1-м ряду. во 2-м. в 3-м?
- На какие группы можно разбить квадраты в каждом ряду? Какие
равенства можно составить?
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «день - ночь». Запомните эти квадратики. Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет. Ночь!
Дети «засыпают». Воспитатель добавляет в 1-й ряд 1 красный квадрат.
- Что изменилось? (В 1-м ряду появился красный квадрат.)
- Сколько квадратов стало в 1-м ряду? (8.)
- Как получили 8 квадратов? (К 7 квадратам прибавили еще 1 квадрат.
Получилось 8 квадратов: 7 + 1 = 8.)
Воспитатель: На что похожа цифра 8?
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
(С. Маршак)
К этой цифре ты привык.
Эта цифра - снеговик".
(В. Бакалдин)
Воспитатель: Я сейчас добавлю в каждый ряд по 1 красному квадрату. По сколько квадратов там получится? (По 8 квадратов.)
- Сосчитайте число синих и красных квадратов в 1-м ряду. Из каких
двух чисел можно составить число 8? (1 + 7 = 8, или 7 + 1 = 8.)
- Посмотрите на 2-й ряд. Давайте разобьем число всех квадратов
в этом ряду на группы по цвету и запишем равенство. (2 + 6 = 8,
или 6 + 2 = 8.)
- Какие равенства получились в 3-м ряду? (3 + 5 = 8, или 5 + З = 8.)
- У вас на столах по 5 квадратов синего и красного цвета. Положите перед собой 4 синих квадрата. Подкладывайте к ним красные квадраты, пока не получится всего 8 квадратов. Как получили 8 квадратов?
(4+4 = 8.)
На демонстрационной доске до конца занятия остаются записи:
Физкультминутка «Зарядка».
Раз - согнуться, разогнуться.
Два - нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
1) № l, стр. 28.
Воспитатель: Рассмотрите ряд чисел. Какие из них меньше 4, больше 6?
- На сколько каждое новое число больше предыдущего? (На 1.)
- Посмотрите на числовой отрезок. Как из точки 7 попасть в точку 8?
(Надо сделать 1 шаг вправо, то есть прибавить 1, увеличить на 1.)
б) - Рассмотрите кости домино. На какие две части разбили 8 точек?
(6 + 2, 5 + 3, 4 + 4.)
- Что получится, если кости перевернугь, чтобы правая половинка
стала левой, а левая - правой? (2 + 6, З + 5, 4 + 4.)
- А каких двух чисел из состава 8 не встречается на костях домино?
(7 и 1.)
- Кто знает, как называется восьмой месяц года? У кого в этом месяце день рождения?
- А бывает восьмой день недели? Сколько всего дней в неделе?
(7 дней.)
-А потом что? (Потом начинается новая неделя.)
2) № 2, стр. 28.
Воспитатель: Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла своих друзей:
Я так мила. я так кругла,
Я состою из двух кружочков.
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружочков.
- Почему восьмерка так обрадовалась мишке и мышке, матрешке и
зайке, грибку и груше? (Все они напоминают восьмерку)
- Как Буратино напишет цифру 8 своим носом?
- Как ее «пишет» дирижер, футболист?
- Обведите по контору красным карандашом цифры 8, которые спрятались в рисунках.
3) № 3, стр. 28.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Восьмерка очень рада знакомству с вами. Но она не уверена, запомнили ли вы, из каких двух чисел можно составить число 8. Сколько горошин на 1-м рисунке? (8.)
- Из каких частей составлено число 8? (7 горошин зеленых, а 1 -
желтая.)
- Какое выражение можно составить по этому рисунку? (7 +1.)Что
обозначает первое слагаемое? (Число зеленых горошин.) Второе слагаемое?
(Число желтых горошин.)
- В стручках гороха должно быть по 8 горошин. Все ли горошины нарисованы? (Нет. На остальных рисунках горошин не хватает.)
- Дорисуйте их желтым карандашом и запишите выражения под рисунками. Расскажите, как вы будете выполнять задание.
1-й ребенок:
- Во втором стручке 6 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 2 желтые горошины: 6 + 2.
2-й ребенок:
- В третьем стручке 5 зеленых горошин. Чтобы стало 8 горошин, надо дорисовать еще 3 желтые горошины: 5 + 3.
3-й ребенок:
- В последнем стручке 4 зеленые горошины. До восьми не хватает
еще 4 желтых горошин: 4 + 4.
Обобщение:
- Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить
число8? (7+1, 6+2, 5+3, 4+4.)
1) № 4, стр. 29.
Я прыгун, веселый мячик.
Не люблю того, кто плачет.
Не люблю того, кто плачет.
А люблю того, кто скачет.
В задании закрепляется понимание взаимосвязи целого и частей,
представления о составе числа 8. При выполнении этого задания дети мoгyт
пользоваться опорными таблицами, фиксирующими состав числа 8.
Воспитатель: Рассмотрите цепочки разноцветных бус. Сколько всего бусинок на 1-й нитке? (8.) Сколько из них желтых? (7.) Синих? (1.) Как это записать? (7 + 1=8, 1 + 7 = 8.)
- Что получится, если с этой нитки снять все желтые бусинки?
(8- 7= 1.) - А если снять не желтые, а синюю бусинку? (8 - 1 = 7.)
Остальные записи дети заканчивают самостоятельно, рассуждая про себя.
Воспитатель: Назовите общее свойство равенств каждого столбика: в каждом столбике во всех равенствах одинаковые части и целое (в первом столбике - 7 и 1, во втором - 6 и 2, а в третьем - 5 и 3).
2) № 5, стр. 29.
Итог занятия.
- С каким числом мы сегодня познакомились? Как его получили?
- Из каких двух чисел можно составить число 8?
- На что похожа цифра 8? Молодцы!
- Дорисуйте в клеточках фигурки. Что они вам напоминают? Из каких элементов состоят?