Надежда Безроднова
Конспект ОД по формированию основ гражданственности и патриотизма «Моя Родина — Россия»
▼ Скачать +Заказ
Основная образовательная программа МДОУ «ЦРР - детский сад № 255»
Возрастная группа: младшая группа
Тема ОД: «Моя Родина - Россия».
Направление образования и развития (образовательная область) : развитие речи, познавательное развитие, патриотическое воспитание.
Цель: Формирование нравственно-патриотического воспитания у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Образовательные:
Публикация «Конспект ОД по формированию основ гражданственности и патриотизма „Моя Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
• Формировать у детей представление о Родине, городе Воронеж.
• Закрепить название Россия, Воронеж.
• Закрепить знания о флаге.
• Развивать диалогическую речь, память, мышление.
2. Развивающие:
• Развивать умение выражать свои чувства по отношению к Родине.
• Развивать диалогическую форму речи.
3. Воспитательные:
• Воспитывать любовь и заботливое отношение к своей родине, городу.
Формы организации : групповая, индивидуальная.
Оборудование: Изображения на проекторе: Россия, Саратов, детский сад, картинки деревьев, птиц, животных, известных сказок, музыкальное сопровождение, зайчик.
Ход ОД:
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Утром мы проснулись
Сладко потянулись,
Личико умыли,
Кроватку застелили
Побежали в детский сад
Повстречали там ребят!
Здравствуйте, дети! На земле много разных стран. Как называется страна, в которой мы живем? Россия у нас большая, красивая, огромная. Дети сидят на стульчиках
Ответы детей
II. Основная часть
Стук в дверь
Ой, кто-то к нам стучится, давайте посмотрим, кто там пришел?
Заходит зайка, плачет
Дети, посмотрите, кто это к нам пришел?
Давайте поздороваемся с ним.
Дети, зайка плачет, что случилось, милый зайка, почему ты плачешь?
Зайка: Я играл с лесными зверями в прятки, и незаметно заблудился. Не могу найти дорогу домой. Помогите мне добраться до дома, пожалуйста!
Ну что, ребята, поможем зайке добраться до дома?
Зайка, а где твой дом?
Зайка: В лесу так далеко, что я не знаю, как до него добраться.
Дети, на чем можно добраться до леса?
Предлагаю нам отправиться путешествовать по нашей родине на поезде.
Первая станция «Родина»
Зайка: Дети, а что такое Родина?
Дети, мы знаем, что наша родина- Россия. А еще есть такое слово: «малая Родина». Что же это такое? Это маленький кусочек нашей огромной страны, это город, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите. Назовите город, в котором мы живем.
Зайка: Посмотрите, ребята (показывает на флаг) что это такое?
Ребята, у каждой страны есть свой флаг. Вспомним, какие цвета есть у нашего флага.
Зайка: Молодцы ребята. Какие вы умные.
Молодцы, ребята. Пора нам отправляться дальше. Занимайте свои места.
Останавливаемся. Станция называется «Сказочная». Назовите русские народные сказки.
Молодцы, ребята. Готовы ехать дальше?
Остановились. Наша станция называется «Лесная».
Дети! Это же мои родные места!
Посмотрите, какие деревья растут в наших лесах?
- Какие птицы живут в наших лесах?
- Какие животные обитают в наших лесах?
-А в каких домиках живут эти животные?
Появляется картинка заячьей норки.
Зайка: (узнает свой дом, благодарит детей за помощь, дарит подарки)
Вот и закончилось наше путешествие и нам пора возвращаться домой в д/с.
Ну, вот, а теперь усаживаемся в свои вагоны и поехали.
Вот мы с вами и вернулись в наш родной детский сад. А теперь давайте немного отдохнём.
Физминутка
«Медвежата».
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так (круговые движения головой)
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
(поднять руки вверх и делать вот так, вот так, наклоны вправо и влево)
Дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали
(пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали
(прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали. (тянемся ручками вверх как можно выше)
Ответы детей
Дети здороваются с зайкой
Ответы детей
Ответы детей
Дети садятся на стульчики друг за другом «паровозиком»
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети садятся на стульчики
Ответы детей
Ответы детей
Дети выполняют упражнения
III. Заключительная часть
Какие вы детки молодцы, так отлично справились с заданием.
Что интересного узнали в этом путешествии? Что больше всего вам понравилось?
Ну а вам теперь нужно немного отдохнуть от нашего путешествия, ведь вы наверняка утомились в пути.
Ответы детей