Ирина Гаврилова Купцова
Конспект ООД по дорожной безопасности в старшей группе «Наш друг — Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• Закрепить умение различать и понимать значение дорожных знаков (пешеходный переход, пункт питания, место стоянки, пункт медицинской помощи);
• Закрепить знания детей о сигналах светофора.
Развивающие задачи:
• Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
• Развивать устную речь.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Светофор
- Светофор. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Д/ м: игрушка – светофор, жезл инспектора ГИБДД, конверт с заданиями, дорожные знаки (пешеходный переход, пункт питания, место стоянки, пункт медицинской помощи, мяч.
Р/ м: мелкие карточки с изображением дорожных знаков (пешеходный переход, пункт питания, место стоянки, пункт медицинской помощи).
Индивидуальная работа: упражнять Витю С., Артема, Полину К. в правильном назывании дорожных знаков.
Предварительная работа:
- беседа «Правила перехода улиц и дорог»;
- дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки»;
- чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор»;
- заучивание стихотворений, загадок;
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Методы и приё мы:
• Наглядные: рассматривание дорожных знаков, плакаты с ситуациями на дороге.
• Словесные: беседа по теме, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
В: Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошки,
Улыбнитесь все немножко.
В: Чтобы поддержать ваше настроение предлагаю игру «Встаньте те кто.». Но для этого нам необходимо присесть на коврик.
Дети садятся на коврик.
В: Встаньте те, кто любит играть в машинки?
В: Встаньте те, кто приходит в детский сад пешком?
В: Встаньте те, кто приезжает в детский сад на маршрутке?
В: Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине родители?
Звучит музыка, появляется Незнайка на самокате.
Н:-Здравствуйте, ребята! Я так спешил к вам, по дороге ехал на самокате.
В:- Ребята, а так можно?
Д: -Нет
Н: - А как надо?
Д:- «Чтобы никогда не попадать в сложные положения,
Надо знать и соблюдать правила дорожного движения!»
В: Ребята, скажите, а вы соблюдаете правила дорожного движения? Давайте мы сыграем в игру «Передай жезл» : назовем те правила, которые вы соблюдаете по дороге в детский сад. А ты, Незнайка, запоминай. Ребята, мы с вами встанем в круг и будем передавать друг другу жезл инспектора ГИБДД и называть правило (например, я перехожу дорогу только на зеленый сигнал светофора; когда я еду в детский сад на машине, то папа пристегивает меня ремнем безопасности; по дороге в детский сад я держу маму за руку; мы с мамой идем по тротуару и т. д.)
Н: Ой, сколько всего надо знать. Ребята, а вы меня научите?
Д: Да.
В: Незнайка, присоединяйся к нам и отгадай загадку:
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза
Цвет у глаз определённый
Красный, желтый и зелёный.
Д:- Светофор
В:- Наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. Давайте вспомним значение сигналов светофора
В: Если свет зажегся красный,
Д: Значит двигаться опасно.
В: Свет зеленый говорит :
Д: Проходите, путь открыт.
В: Желтый свет – предупрежденье –
Д: Жди сигнала для движенья.
В: Светофор- наш друг и приготовил для вас несколько заданий.
Воспитатель берет у светофора конверт с заданиями.
А вот и первое задание.
1. Показ плаката «Правила поведения на дороге».
«Мальчик перебегает проезжую часть в неположенном месте».
-Что вы видите на этом рисунке?
- Что делает мальчик?
-Правильно ли мальчик переходит дорогу?
- Почему вы так думаете?
«Дети переходят дорогу по пешеходному переходу со взрослым взявшись за руки»
- Что вы видите на этой картинке?
-Что делают дети?
- Правильно ли дети переходят дорогу?
- Почему вы так думаете?
-Как же правильно переходить дорогу?
В: Следующее задание.
2. Игра с мячом «Будь внимательным».
В: для этого нам нужно встать около своих стульев, я вам буду задавать вопросы и бросать мяч, а вы ловить его и отвечать на вопрос. Незнайка, присоединяйся.
В: 1. Кто идет по тротуару?
Д: пешеход.
В: 2. Где люди ждут транспорт?
Д: на остановке.
В: 3. Кто называется «водителем»?
Д: человек управляющий транспортным средством.
В: 4. Как на дороге обозначается пешеходный переход?
Д: специальной разметкой «зебра».
В: 5. Как называется место пересечения двух дорог?
Д: перекрёсток.
В: 6. Кто должен первый выйти из транспорта?
Д: из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребёнок.
В: 7. Как надо правильно обходить автобус?
Д: Надо подождать пока он отъедет.
В: Ребята, вы такие молодцы, на все вопросы ответили правильно. Переходим к следующему заданию, последнему.
3. Игра "Покажи дорожный знак".
В: для выполнения этого задания нам необходимо присесть за столы (дети присаживаются за столы). Незнайка, давай вместе с нами.
Незнайка присаживается за стол.
В: Я вам прочитаю загадку, а вы будьте внимательны, найдите правильно картинку дорожного знака и покажите ее.
Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет…
(Пешеходный переход).
Что за знак дорожный :
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь
Медицинскую.
(Пункт медицинской помощи).
Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания).
Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо!
(Место стоянки).
В: Ребята, Светофор доволен вашими добрыми делами и приглашает вас в игру.
Игра «Перейди улицу»
Чтоб жить, не зная огорченья,
Что бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!
Н: Спасибо вам, ребята! Вы столько правил мне рассказали, научили меня правильно переходить дорогу. А теперь мне пора, до свидания, друзья! Встретимся на дорогах!