Юлия Зайцева
Конспект ООД по аппликации в подготовительной школе группы «Украшение яиц к Пасхе в технике декупаж»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Аппликация на яйце в технике «Декупаж».
Задачи:
Учить создавать предметные композиции по представлению: учить
красиво располагать.
Расширение сенсорного опыта; формирование точности, координации
движений;
Воспитание аккуратности при выполнении работы.
Снятие психоэмоционального напряжения.
Расширять представления о народных традициях и обычаях.
Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности к всенародным
торжествам.
Публикация «Конспект ООД по аппликации в подготовительной школе группы „Украшение яиц к Пасхе в технике декупаж“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Декупаж
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Аппликации пасхальные
- Пасхальное яйцо. Украшаем и мастерим яйца на пасху
- Пасхальные поделки в технике декупаж
- Пасхальные поделки, аппликации, рисование
- Подготовительная группа
- Темочки
Формировать стремление принимать активное участие в подготовке и
проведении праздника, испытывать чувство веселья и радости.
Демонстрационный материал: украшенные писанки, картины с праздником
«Пасха».
Раздаточный материал: яйца деревянные на каждого ребенка, салфетки 3-
хслойные для декупажа, ножницы, клей ПВА, кисти, салфетки.
Предварительная работа: беседа “Беседа о декоративно-прикладном
искусстве”, “Чудо-писанки”, тонирование яиц белой акриловой краской,
просмотр мультфильма “История праздника Пасхи” (для детей) От Воскресной
онлайн-школы "Добрые уроки".
1. Организационный момент.
Воспитатель вносит в группу корзинку с пасхальными яичками «писанками».
Сегодня ярче светит солнце
Сильнее ветер бьет в оконце.
И крик несется до небес:
“Христос Воскрес! Христос Воскрес!”
-Я не зря принесла вам весенним днем эти яички и хочу спросить:
«Какой праздник к нам приближается?»
-Скажите, что означает слово «Пасха»?
(избавление)
2. Рассказ о светлом празднике “Пасха”
В христианском календаре Пасха - главный праздник. Сын Божий Иисус был
распят на кресте за грехи людские. На третий день после смерти он воскрес, и
случилось это на Пасху. С тех пор мы празднуем Светлое Воскресенье!
В пасхальное воскресенье люди ходят в церковь, батюшка освящает куличи,
яйца. После церкви семья собирается за праздничным столом, угощается
куличами. Дети играют с пасхальными яйцами. Все друг друга поздравляют,
целуются и говорят: “Христос воскрес!” и слышат в ответ: “Воистину воскрес!”
Откуда пришла традиция дарить на Пасху крашеные Яйца?
Этот обычай появился благодаря Святой Марии-Магдолины, которая пришла
донести благую весть “Христос воскрес!” и принесла императору яйцо. Мария
была бедная и взяла в подарок обычное куриное яйцо. В этом подарке имелся и
другой смысл. Яйцо-символ жизни, из него рождается цыпленок, живое
существо. Император в ответ рассмеялся и сказал, что скорее яйцо станет
красным, чем он поверит в воскрешение Христа. Не успел правитель докончить
фразу, как яйцо окрасилось в красный цвет.
С тех пор возникла традиция красить яйца.
3. Рассматривание красиво украшенных писанок.
-Ребята посмотрите, как украшены яйца?
-Что обозначает волнистая линия, точки, круги, цветы? (река, солнце, весна)
-Пасхальное яйцо (Татьяна Лаврова)
Посмотрите, что за чудо
Положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:
Золотое, расписное.
Словно яркая игрушка!
Здесь полоски, завитушки,
Много маленьких колечек,
Звезд, кружочков и сердечек.
Для чего все эти краски,
Словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:
— Пасха – праздник самый светлый!
А яйцо, известно мне,
Символ жизни на земле!
4. Практическая часть
-Украшать мы сегодня буде с вами яички в знакомой нам технике «Декупаж».
-Посмотрите на свои салфеточки и решите, кто какими узорами хочет украсить
свое яичко?
-намазываем наше яичко клеем и накладываем сверху наш узор.
-возьмите кисточку и разглаживайте узор.
(Оказание индивидуальной помощи при наклеивании салфеток)
5. Обобщение. Анализ
-Ребята посмотрите, какие красивые, удивительные и красочные получились
ваши пасхальные яички.
Литература:
1. Лыкова И. А Изобразительная деятельность в детском саду:
планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.
Подготовительная к школе группа. - М. : «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА»,
2008. - 208 с, 16 л. вкл., переиздание дораб. и доп.
2. Лыкова Ирина Александровна Чудесные писанки Издательство: Карапуз,
2009 г. 16стр.
3. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа
дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Е. М. Дорофеевой. Мозаика-Синтез Москва, 2019 издание пятое (инновационное,
дополненное и переработанное.
4. История и традиции праздника
5. Воскресная онлайн- школа “Добрые уроки