Елена Самсонова
Конспект ОД по аппликации в мозаичной технике в подготовительной к школе группе «Бабочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выполнение аппликации в мозаичной технике "Бабочки".
Задачи:
- закреплять умение применять приёмы обрывной аппликации;
- продолжать развивать способность выполнять работу аккуратно и последовательно;
- развивать художественно-эстетическое восприятие, мелкую моторику рук;
- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру и бережное отношение к природе.
Материалы для занятия: альбомный лист с контурами бабочки, набор цветной бумаги, клей, кисточка, стакан под кисточку, клеенка, образец.
Публикация «Конспект ОД по аппликации в мозаичной технике в подготовительной к школе группе „Бабочки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация мозаичная. Мозаика из бумаги
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Предварительная работа: беседа с детьми о признаках весны, рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, чтение художественной литературы: Л. Тарасенко "Превращение гусеницы", В. Сутеев "Бабочка", Н. Павлова "Бабочки", рассматривание иллюстрированной энциклопедии "Бабочки", Тихи: М. Тропина "Маленькая девочка вышла на лужок. ", наблюдение во время летних, весенних прогулок, раскраски с изображением бабочек, разучивание стихотворений о насекомых.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Какое время года наступило? (Ответы детей)
- А какой месяц сейчас? (Ответы детей)
- Назовите признаки ранней весны. (Ответы детей)
- Как только растает снег, появятся насекомые, которые будут опылять первые весенние цветы.
- Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей)
- А какие насекомые опыляют цветы, собирают нектар? (Ответы детей)
- Какое насекомое у вас ассоциируется с весной, красотой?
- Конечно, это бабочки. (Ответы детей)
2. Практическая часть.
- А давайте, сделаем аппликацию бабочек, и зима сдаст свои позиции и уступит весне, увидев красивых бабочек.
Дети получают альбомные листы с контурами бабочек.
- Ребята, вам нужно подобрать яркие цвета для своих бабочек.
Подобрав бумагу, дети приступают к выполнению обрывной аппликации.
3. Физминутка "Бабочка"(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
И нектара всласть поела.
Продолжение самостоятельной работы.
4. Итоги ОД.
- Что мы с вами сегодня делали?
- Для чего нужны наши красивые бабочки?
Размещение работ на вернисаже.
- Послушайте еще одно стихотворение про бабочку, которое написала Н. Шемякина.
У красотки бабочки
Есть один секрет,
Ничего секретнее
Для кокетки нет.
Бабочка старается,
Охраняет тайну,
Для такой красавицы
Важно чрезвычайно,
Чтоб никто и никогда
Не узнал о том,
Что была она мохнатым
Толстым червяком!
Выбираем самые яркие и аккуратные работы.
Спасибо за внимание и поддержку!