Елена Самсонова
Конспект ОД по аппликации в технике «оригами» в подготовительной к школе группе «Корабли на рейде»
▼ Скачать + Заказать документы
Основная образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: сплочение детского колектива через коллективную аппликацию "Корабли на рейде".
Задачи:
- развивать мелкую моторику, творческие способности, фантазию, чувство формы, тактильные ощущения детей;
Публикация «Конспект ОД по аппликации в технике „оригами“ в подготовительной к школе группе „Корабли на рейде“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация с элементами оригами
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли, лодки, пароходы. Оригами из бумаги
- Корабли. Аппликации
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- развивать умение создавать сюжетную композицию из нескольких предметов на заданную тему аппликационным способом;
- учить создавать фон для коллективных работ;
- совершенствовать технику складывания из бумаги несложный поделок;
- воспитывать интерес к жизни людей профессии моряка, уважение к защитникам нашего Отечества;
- воспитывать ответственность за порученное дело, патриотические чувства, любознательность, культуру поведения, взаимовыручку, доброжелательное отношение друг к другу, умение договариваться, желание участвовать в совместной работе.
Материалы и оборудование: иллюстрации по теме, набор картинок «Водный транспорт», цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, салфетки, гуашь, стаканчик с водой, ватман.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадки.
Ты, как рядовой в пехоте,
Служишь рядовым в Морфлоте.
Боцман приказал? Скорее
Лезь по лесенке на рею.
И не трусь, не вешай нос!
Ты в тельняшке! Ты — … (Матрос)
Он на мостике стоит
И в бинокль морской глядит,
Не страшит девятый вал —
Крепко держит он штурвал.
Он на судне — царь и пан.
Кто же это? (Капитан)
Он и повар, и моряк.
Звать его скажите, как?
Всё по-флотски, кашу, сок
Приготовит вкусно (Кок)
- Молодцы! Что объединяет все эти загадки?
- Правильно: и кок, и моряки, и капитан служат на корабле.
- Каккому роду войск они относятся? (Ответы детей).
Воспитатель предлагает рассмотреть корабли : пассажирский лайнер, военный корабль.
- Назовите сходства и различия по форме, цвету.
- Назовите основные части корабля. (Корма, днище, нос, труба, якорь, капитанская рубка.)
- Для чего кораблю якорь? (Ответы детей).
- Что охраняют корабли? (Водные границы нашего государства.)
- Что означает выражение "Корабли на рейде"?
Воспитатель поясняет: "Рейд - место якорной стоянки судов вблизи берега или в порту. Суда на рейде ожидают подхода к причалу, производят погрузочно-разгрузочные работы, принимают топливо, воду, иногда выполняют мелкий ремонт на судне.
2. Самостоятельная работа.
- Ребята, сегодня мы будем корабль в технике оригами. Затем ваши корабли мы поместим на общее полотно, где уже изображено синее море. - Мы с вами разделим работу: девочки сядут конструировать корабли, а мальчики подготовят фон для общей работы. - Затем мальчики выполнят свои работы в технике оригами.
- Если согласны, приступаем к работе.
3. Физминутка «Зарядка моряков»
- Какими качествами должен обладать моряк? (Ответы детей)
- Хотите испытаь себя в роли моряков? Приглашаю на зарядку для моряков.
(дети повторяют за воспитателем движения под веселую музыку)
Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх опустить к плечам)
Делают зарядку только по порядку (руки в стороны к плечам)
Опускают якорь в воду, (руки в замок опущены вниз наклоны не сгибая
колени)
Стоп машина нету хода. (руки сжаты в кулаки постукиваем кулак о кулак
перед собой)
Моют палубу с утра, (дети имитируют мыть пола)
Проверяют сети (руки поднимают вверх поворачиваются вправо, влево)
Порыбачить нам пора - мы займ мся этим (дети имитируют закидывание
удочки правой и левой руками)
Трюмы рыбою полны, (разводят руки в стороны)
Мы ужасно голодны! (потирают живот двумя руками)
Пообедаем и в путь (подносят поочер дно правую и левую руки ко рту)
Паруса пора надуть. (дыхательное упражнение с поворотом головы вправо
влево)
Якорь поднят, море жд т – (руки сцеплены в замок перед собой поднимаем
до груди и опускаем вниз)
Кто так сможет - шаг впер д!
- Молодцы, можно продолжать работу!
Оформление работы в общую композицию.
4. Итоги ОД.
- Посмотрите, ребята, как много кораблей вы отправили в море!
- Что для вас было самым сложным?
- Что показалось лёгким для вас?
- Понравилось ли вам работать над общей картиной?
- Послушайте стихотворение Школьниковой С.
Это — море,
Это — берег,
Это — мой кораблик белый,
Это — ветер поднялся,
Крепко дует в паруса.
Но тверда рука моя —
Правлю прямо на маяк.
Мчись, кораблик, по волнам
К самым дальним берегам!
- Кто-нибудь из вас хочет стать моряком?
Спасибо за внимание и поддержку!