Кристина Авраменко
Конспект ООД по аппликации в подготовительной группе «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Чечулинская Кристина Алексеевна, МАДОУ д/с "Солнышко", г. Светлогорск
Конспект ООД по аппликации в подготовительной группе "Золотая рыбка"
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Возраст детей: 6-7 лет
Формы ООД: Совместная деятельность
Публикация «Конспект ООД по аппликации в подготовительной группе „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Золотая рыбка. ИЗО, поделки, рисование
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Форма организации: 2 подгруппы по 12 человек
Цель: Изготовление детьми аппликации с помощью трафарета, закрепление навыка выполнения задания по образцу
Задачи: 1. Формировать умение нетрадиционного способа аппликации- обрывание бумаги
2. Совершенствовать умения детей создавать композицию из отдельных деталей
3. Продолжать развивать умение пользоваться ножницами
4. Развитие умения сочетать разные виды техник в одной поделке
5. Воспитывать аккуратность при выполнении работы
Предварительная работа: Чтение и анализ сказки А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке"., Ситуация общения "Если б я поймал золотую рыбку"
Оборудование и материалы: Иллюстрация (Золотая рыбка, образец выполненной работы, трафареты хвоста и тела рыбки, бумага (синего, голубого, жёлтого цвета, белый картон, заготовки из золотого картона для украшения рыбок, блёстки, карандаши, фломастеры, клей, салфетки.
Ход ООД
Вводная часть:
Воспитатель: Дети, чтобы узнать какую аппликацию мы сегодня будем создавать, отгадайте загадку:
Это рыбка не простая,
А чудесница лихая.
Все желанья исполняет
Все про всех на свете знает.
Дети: Золотая рыбка
Показ иллюстрации Золотая рыбка.
В: Да, верно сегодня каждый из вас создаст свою золотую рыбку (Демонстрация образца).
Для этого давайте обсудим:
-Какого она у нас будет цвета?
Д: Жёлтого
В: -Какой формы её тельце и хвост?
Д: Овальное, изогнутый.
В: -Будут ли у неё плавники? И какой формы?
Д: Да, треугольные
В: Обратите внимание на элементы украшения рыбки. Какие они?
Д: Блёстки, золотые полосы
В: -Какого цвета бумага нам ещё понадобится для этой аппликации?
Д: Синяя, голубая, для моря и неба.
В: Правильно, молодцы, вы очень внимательные.
Практическая часть:
В: Перед вами лежат полоски бумаги двух цветов, голубого и синего, как вы думаете какой цвет мы будем использовать для неба?
Д: Голубой
В: Да, а для моря?
Д: Синий
В: Молодцы, только море мы с вами будем делать необычным способом-обрывной техникой аппликации
Показ техники
В: Рвём бумагу вдоль на несколько полосок, приклеиваем сначала бумагу голубого цвета сверху листа, наше небо, а полоски синего цвета снизу, наше море.
Дети выполняют работу с помощью воспитателя.
В: Перед работой с карандашом и ножницами разомнём наши руки.
Пальчиковая гимнастика "Рыбка":
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть. (Плавные движения сложенными кистями)
Рыбка, рыбка — озорница, (погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула, (выгнуть кисти)
Крошку хлебную взяла, (имитируем захват)
Рыбка хвостиком махнула, (имитировать движение хвостиком)
Рыбка быстро уплыла. (быстрые движения сложенными кистями)
В: Дети, как мы сделаем нашу рыбку? Что нам понадобится?
Д: Трафареты, жёлтая бумага, карандаш
В: Верно, вы умеете с ними работать, берите бумагу жёлтого цвета, обводите детали и вырезайте их, не забудьте про плавники и глазик.
Повторение техники безопасности с ножницами.
Дети выполняют работу самостоятельно.
В: Молодцы, все правильно вырезали, теперь сначала составьте композицию, как на образце, а потом приклейте с помощью клея.
Дети приклеивают рыбку к заготовке с морем, воспитатель помогает.
В: Замечательные рыбки у вас получились, осталось их только украсить.
Дети украшают своих рыбок (воспитатель помогает с приклеиванием блёсток)
Заключительная часть:
В: Какие у вас получились волшебные Золотые рыбки! Ребята, о какой новой технике вы узнали?
Д: Обрывная аппликация.
В: Какую уже известную технику вы использовали сегодня?
Д: Аппликация с помощью трафарета
В: Умницы, теперь каждый из вас, про себя загадайте своей рыбке заветное желание и оно обязательно сбудется!
Оформление выставки с детьми, обсуждение работ.