Симакова Наталья
Конспект ОД по аппликации из готовых форм «Кораблик» с детьми второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- активизировать знания детей по теме «Водный транспорт»;
- познакомить детей со стихотворение А. Л. Барто "Кораблик";
- вызвать желание у детей наклеить кораблик, составляя его образ из двух частей;
- обогащать словарный запас новыми словами;
- упражнять в наклеивании деталей на лист;
- развивать глазомер и координацию движения;
- радоваться полученному результату.
Материал и оборудование:
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Материал и оборудование - половина листа формата А-4 голубого цвета, вырезанные из цветной бумаги детали кораблика и паруса, клей, клеёнка, салфетка, на каждого ребёнка
Ход ОД
Вначале, мы с ребятами, поговорили о водном транспорте, рассмотрели иллюстрации, ребята узнали, какой транспорт называется водным.
Чтение стихотворения А. Барто "Кораблик"
Матросская шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке.
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан!
Воспитатель: ребята, понравилось вам стихотворение?
Дети: Да! Понравилось!
Динамическая пауза «По волнам»
От зелёного причала, оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул назад (шаг назад)
А, потом шагнул вперёд (шаг вперёд)
И поплыл, поплыл по речке (движение руками)
Набирая полный ход (ходьба на месте)
Продуктивная деятельность - аппликация
Воспитатель показывает образец, рассказывает, последовательность выполнения работы, показывает, что намазывать нужно на клеёнке, приклеивать липкой стороной к листику, прижимать салфеткой, чтобы лишний клей убрать, вот так!
Дети выполняют самостоятельно, воспитатель помогает во время работы, кому нужна помощь.
Воспитатель словесно поощряет детей во время работы, отмечает самостоятельность и аккуратность.
Рефлексия
- Ребята, что мы с вами сегодня наклеивали? (кораблик)
- Где плавает кораблик? (по воде, он водный транспорт)
- Вам понравилось наклеивать кораблики? (Да)
- Кто найдет свою работу? (дети показывают, кто нашёл свою работу)
Спасибо, уважаемые коллеги за внимание!