Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД по аппликации «Дружной семьей пчелы над лугом летают, сладкий нектар на цветах собирают»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание детьми цветов и пчел на лугу способом аппликации.
Задачи:
Закреплять и расширять у детей представление о пчелах: внешний вид, питаются цветочным нектаром и пыльцой; живут дружными семьями в ульях; делают мед.
Закреплять у дошкольников умения составлять композицию из готовых форм: располагать цветы по «лугу»; между цветами наклеивать пчел.
Развивать у дошкольников инициативу и любознательность в творческой деятельности.
Публикация «Конспект ОД по аппликации „Дружной семьей пчелы над лугом летают, сладкий нектар на цветах собирают“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела, пчёлки. Аппликации
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
Развивать у детей мелкую моторику; память, воображение, фантазию, мышление, речь.
Воспитывать у дошкольников гуманное отношение к объектам живой природы – цветам и пчелам.
Материалы и оборудование:
- картинки: «Пчелы на лугу собирают нектар» и «Улей для пчел»;
- демонстрационный материал – картинка «Пчелка дарит мед»;
- половина альбомного листа – это луг;
- вырезанные цветы из бумаги;
- пчелки (готовые формы);
- кисточки и тарелочка для клея;
- клей-карандаш, ПВА;
- салфетки;
- фломастеры.
Ход ОД
I. Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадку:
Нам приносит каждый год
В дом пчела цветочный…
Дети: «Мёд».
Воспитатель: «Ребята, кто из вас кушал мед? Какой мед на вкус?»
Дети: «Сладкий, пахучий, вкусный, полезный».
Воспитатель: «Каким насекомым мы скажем спасибо за мед?»
Дети: «Пчелам».
Беседа по картинке «Пчелы на лугу собирают нектар»
Воспитатель выставляет картинку и проводит беседу с детьми.
Воспитатель: «Ребята, из чего пчелы делают мед?»
Дети: «Из нектара».
Воспитатель: «Кто кормит пчел вкусным нектаром?»
Дети: «Цветы».
Воспитатель: «Вот перед вами луг. На лугу всегда много разных цветов, над которыми кружат и пчелы, и бабочки. А внизу можно рассмотреть и других насекомых. Как вы думаете, каких? (Муравьев, гусениц, стрекоз, кузнечиков).
- Какие цветы вы узнали?
Дети: «Ромашки, клевер».
Воспитатель: «Пчелки трудятся весь летний день, собирая нектар. Они очень трудолюбивые».
- Как вы думаете, куда вечером возвращаются пчелы?»
Дети: «Домой»
Воспитатель: «Как называется дом пчел?»
Дети-воспитатель: «Улей»
Воспитатель: «Пчелки живут большой дружной семьей. Делают много меда. Половинку отдают людям, а часть оставляют себе на зиму, чтобы питаться в холодное зимнее время».
Сегодня мы создадим с вами цветочный луг, на котором пчелки будут собирать нектар.
II. Основная часть.
Продуктивная деятельность детей.
Готовим наши пальчики к творческой работе.
Пальчиковая гимнастика «Пчелиный улей»
Что за дом-кубышка?
(Сжимаем кулачки и делаем удивленное выражение лица.)
Кто живет там? Мышка?
(Со всех сторон рассмотреть кулачок.)
Нет! Что вы, что вы!
(Возмущенно помахать руками.)
Живут в том доме пчелы.
(Потрясти кулачок, поднести его к уху, пожужжать.)
Пчелы летают.
(Ладони скрестить в запястьях и помахать кистями рук, как крыльями. Пожужжать.)
Деток в домике считают:
Один, два, три, четыре, пять…
(По одному освобождать пальцы из левого кулачка.)
Мы не будем им мешать. (Завести руки за спину, - «спрятать»).
Пчелки мед соберут,
(Постучать указательным пальцем правой руки по подушечкам пальцев на левой руке.)
И всем деткам дадут. (Указательным пальцем правой руки провести по каждому пальчику левой руки от основания до кончика.)
Самостоятельная деятельность детей.
1. Наклеиваем цветы на полянку (располагаем по всей поляне).
2. Между цветами летают пчелки. Наклеиваем готовые формы пчел.
3. Дорисовываем фломастером: усики, глазки, полосочки на тело пчел, крылышки.
4. Рисуем травку зеленым фломастером.
Рефлексия.
- Где летают пчелки? (На лугу)
- Чем заняты пчелы?
- Сколько цветов? Сколько пчел?
- Что изготовят пчелы из нектара?
- Кто будет кушать мед?
- Где живут пчелки?
Оформление луга из творческих работ.