лариса соловьева
Конспект ООД «Первый снег» с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. «Первый снег»
Цель: Создание условий для развития познавательно-исследовательской деятельности детей
Задачи:
Обучающие:
-познакомить детей со свойствами снега и уметь устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Развивающие:
-развивать интерес и любознательность;
-расширять словарный запас детей : сугроб, снежинки, легкие, пушистые, ажурные, снежные комочки.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к правилам здоровья –сбережения.
Публикация «Конспект ООД „Первый снег“ с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Интеграция областей: «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Зима», чтение стихотворение Ирины Гуриной «Снеговик».
Предметно-развивающая среда образовательной деятельности:
-игрушка –снеговик;
-корзинка;
-снежки
-пластилин;
-дощечки для лепки;
-салфетки;
-блюдо со снегом.
Содержание образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
-Ребята протяните свои ладошки, а я вам передам свое тепло ладошек,а вы мне в ответ улыбнетесь.
-Чувствуете тепло моих рук?
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель обращает внимание детей нам шум. Дети находят сугроб.
«К нам гости пришёл снеговик. Во дворе он появился. Из чего же он слепился?
Из песка? Из пластилина
Может быть
Наш гость глины?
Он из снега, он с метлой,
Отгадай,кто он такой?
На него я погляжу
Называть я не привык
Это белый Сне….(говик)
У снеговика в корзинке снежинки.
3 Дидактическая игра «Описание снежинки»
-это настоящая снежинка?
-какая она?
Предлагаю детям подуть на снежинку.
Активизировать словарный запас детей (легкие, пушистые, ажурные)
4. Игра-превращения «Вокруг себя повернись и в снежинку превратись»
Мы снежинки, мы пушинки.
Покружиться мы не прочь.
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок (2 раза)
5. Исследовательская деятельность.
Предлагаю детям подойти к столу, на котором стоит блюдо со снегом.
Рассматривание снега.
-что это?
-а он настоящий или нет?
-как вы определили?
Воспитатель предлагает потрогать снег.
-какой снег? (мокрый,холдный)
6. Художественно-продуктивная деятельность.
Что-то снеговик у нас загрустил. Он говорит,что ему у нас жарко. Давайте ему поможем и налепим ему снежков.
Лепка из пластилина снежков.
7. Исследовательская деятельность (продолжение)
Предлагаю посмотреть на блюдо со снегом.
-что случилось?
-почему он растаял?
-какая вода в блюде?
Вывод: оказывается белый, пушистый, чистый, как нам казалось, снег превратился в грязную воду.
Художественное слово:
Ворона снег поела
И ангиной заболела.
Хочет крикнуть,да не как.
Снег не надо есть вот так.
-как вы думаете почему ворона заболела?