Светлана Тюнеева
Конспект ООД по речевому развитию «Звуки [П]-[П’] и заучивание стихотворения» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15»
Шатурского муниципального района Московской области
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
с детьми младшей группы
на тему
«[П]-[ПЬ], рисование колес к вагончикам, заучивание стихотворения»
Подготовила и провела:
воспитатель МБДОУ
«Детский сад № 15»
Тюнеева С. Ю.
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию „Звуки [П]-[П’] и заучивание стихотворения“ в младшей группе» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
2023 год
Цель:
1. Упражнять детей в правильном произношении звуков «П-ПЬ» в звукоподражаниях, словах и во фразовой речи.
2. Способствовать развитию речевого дыхания.
3. Развивать графические навыки.
4. Помогать осваивать длительный ротовой выдох.
5. Формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач.
Средства:
Рабочие тетради, цветные карандаши, наглядный материал для занятия №12, снежинки, вырезанные из легкой бумаги на ниточке.
Ход занятия.
1. Игра «Снежинка».
Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре.
- У вас в руках снежинка (кусочек ваты или вырезанная снежинка из легкой бумаги на ниточке). Посмотрите какая она легкая, воздушная. Давайте подуем на нее, произнося звук «П». Сначала надо сомкнуть губы, а потом тихо, как легкий ветерок, подуть на снежинку: «П-п- п». Дети дуют на снежинку, которая при этом должна отклониться. Предложить повторить 5-6 раз.
2. Игра «Загадки и отгадки».
- Ребята, к нам в гости сегодня пришел Буратино. (Воспитатель показывает куклу Буратино). Он знает, что вы очень любите отгадывать загадки и принес вам новые и просит не только отгадать их, но и обвести картинки-отгадки.
Он с бубенчиком в руке, ярко-красном колпаке.
Он веселая игрушка, а зовут его (Петрушка).
Встает на зоре, поет во дворе,
На голове гребешок, кто же это (Петушок).
Он с хвостом резиновым, с желудком парусиновым.
Как загудит его мотор, глотает он и пыль, и сор (Пылесос).
Буратино хвалит детей. Воспитатель обращает внимание на то, что в словах отгадках встречаются звуки «П-ПЬ». Просит повторить эти звуки изолированно, в словах.
Физкультминутка.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Как косолапый Миша, пойдем мы все потише,
Потом пойдем на пятках, а после на носках.
Потом быстрее мы пойдем, и быстро к бегу перейдем.
3. Практическое упражнение «Рисуем колеса вагончикам.»
Воспитатель от лица Буратино предлагает рассмотреть нарисованные вагончики: «Чего не хватает на картинке?» (Колесиков).
-Давайте обведем колеса по точкам у первого вагона, а затем нарисуем колеса у второго и третьего вагонов. Какие колеса у вагончиков? (Одинаковые, круглые).
4. Игра «Слушаем и отвечаем на вопросы».
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинку к заданию №4. Вызвать интерес к стихотворению.
Воспитатель читает стихотворение по одной строчке и задает вопросы.
«Вова взял у папы шляпу» (Что Вова взял у папы).
«Чтоб похожим стать на папу» (Зачем Вова взял шляпу).
«Надевает шляпу эту…» (Что Вова делал со шляпой,
«Где же Вова, Вовы нету». (Что случилось с Вовой)
5. Закрепление пройденного материала.
Повторить вместе с детьми:
- Какие предметы мы обвели? (Петрушка, пылесос, петушок.)
Следить за тем, чтобы звуки «П-ПЬ» дети произносили четче, чем другие звуки.