Ольга Канесева
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пальчиками «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с нетрадиционным способом в ИЗО – деятельности - рисованием пальчиками.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей рисовать нетрадиционном способом - пальчиками;
• закреплять знания желто и красного цвета;
• закреплять знания об осенних изменениях в природе.
Развивающие:
• развивать у детей ритмичность движений при нанесении цветных отпечатков;
• развивать наблюдательность;
• развивать фантазию, воображение.
Воспитательные:
Публикация «Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пальчиками „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Осень. Рисование пальчиками и ладошками
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
• воспитывать умение замечать красоту осенней природы.
Словарная работа: дерево, осень, разноцветные (листья, ветер, листопад.
Предварительная работа: рассматривание деревьев, осенних листьев, наблюдение за листопадом, чтение стихотворений об осени, д/и «С какого дерева листок?».
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание осенних листьев, показ способа рисования пальчиком.
Словесные: загадка, вопросы - ответы, объяснения воспитателя.
Практические: помощь воспитателя в освоении метода рисования пальчиком.
Материал: листа альбомного формата с изображением дерева без листочков, гуашь красного, желтого цвета, салфетки – на каждого ребенка; разноцветные листья; образец – изображение дерева без листьев; аудио – запись на тему «Осень. Листопад».
Ход ООД
(Дети стоят в кругу.)
«Доброе утро»
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга.)
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
(Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона.)
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
(Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.)
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись?
(Погладить ножки, потопать.)
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх.)
В. : Ребята, сегодня утром к нам в группу залетел листочек, но листочек не простой, а с загадкой. Давайте отгадаем ее:
«Шуршат они тихонько и слышно, как летят…
Летят они на землю в наш осенний сад»
В. : О чем эта загадка?
Ответы детей.
В. : Правильно, это осенние листочки. Наступила осень. А какие изменения происходят в природе осенью?
Д. : Становится холодно, идут дожди, листочки опадают с деревьев, птицы улетают в теплые края, прячутся насекомые.
В. : А какого цвета становятся листочки на деревьях?
Д. : Желтые, красные.
В. : А когда листочки опадают с деревьев, то как называется это явление?
Д. : Листопад.
В. : Давайте с вами превратимся в осенние листочки. (В. раздает детям осенние листочки.)
Физкультминутка.
Листопад, листопад,
Листья падают, летят.
Листья желтые кружатся,
И на землю все ложатся. (Е. Пименова)
(Дети кружатся с листочками под музыку, приседают. Затем садятся за столы.)
В. : Ребята, сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками.
А почему волшебниками? А потому, что рисовать мы будем не кисточками, а… – пальчиками.
Перед каждым из вас - листок бумаги, на котором нарисовано дерево. А чего не хватает этому дереву?
Ответы детей.
В. : Правильно! Не хватает осенних листочков. А нарисуем мы их при помощи пальчиков. Смотрите внимательно, как мы будем рисовать осенние листочки.
1. Указательный пальчик обмакиваем в краску и прикладываем к веткам дерева. Убираем - получился листочек. Еще раз прикладывает - получился еще листочек. Посмотрите, пальчик грязный, что нужно делать?
Ответы детей.
2. Правильно, вытереть мокрой салфеткой. Затем тоже самое – с другой краской.
Пальчиковая гимнастика.
«Собираем листочки»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибаем пальчики, начиная с большого.)
Будем листья собирать. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Листья березы (Загибаем пальчики, начиная с большого.)
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесем. («Шагаем» по столу средним и указательным пальцем.)
В. : А, теперь, ребята, попробуем украсить наше дерево.
(Во время практического выполнения работы детьми воспитатель помогает детям - проводит индивидуальную работу с каждым ребенком.)
Итог:
В: Ребята, какие замечательные деревья у вас получились.
• Какие краски вы использовали?
• Как вы рисовали листочки?