НАТАЛИЯ БАСКАКОВА
Конспект ООД «В поисках весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия на тему «В поисках весны».
Воспитатели: Баскакова Н. М.
КоротинаЮ. В.
Дата проведения: 26.04.2022.
Цель: актуализация знаний детей об изменениях в живой и неживой природе весной
Задачи:
• Развитие познавательных способностей детей;
• Развитие фонематического слуха; умения ориентироваться по карте-схеме;
• Воспитание дружеских отношений, чувства взаимопомощи
Публикация «Конспект ООД „В поисках весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: мультимедийная презентация с изображением проталин, половодья, подснежника, почек на ветке, стаи перелетных птиц, улетающих на юг; иллюстрации с изображением цветов (тюльпан с 3 лепестками, нарцисс с 4 лепестками, крокус с 5 лепестками, ирис с 6 лепестками, ромашка с 7 лепестками); божьи коровки с точками на
Ход занятия:
1. Оргмомент.
- Ребята, сегодня занятие наше необычное. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их улыбкой.
2. Постановка проблемы.
- Послушайте, пожалуйста, мое стихотворение и ответьте на вопрос: о чем оно?
Кто пришел так тихо- тихо? Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал, как листок из почки вышел.
И услышать не могли вы, как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки, тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел. И повсюду тишина.
Это значит, это значит, тише всех пришла… (Весна).
Проблема: о чем стихотворение? Может, кто-то догадался, о чем мы будем сегодня говорить?
- А весна точно пришла к нам в город? Где она? Давайте поищем ее.
3. Открытие.
- Я пока не вижу весну, но вижу фрагмент карты. Он, наверняка, нам поможет.
Взяли карту, двигаемся по карте. Подошли к телевизору.
1)Презентация с загадками.
а)Ой, беда, ой, беда,
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки.
На снегу… (Проталинки).
б)Тает, тает белый снег.
Мишка, не зевай.
Ведь вода из полных рек
Льется через край.
Может затопить берлогу,
Деревеньку и дорогу… (Половодье).
в)На веточках они растут,
На зиму все они заснут.
Весной набухнут,
И листочки появятся на свет из… (Почки).
г)Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький… (Подснежник)
д)Гости приходят весной,
А уходят осенью… (Перелетные птицы).
- Что общего у этих загадок? О чем они?
- Что общего у этих отгадок?
- Какой звук стоит в начале этих слов?
- Что мы знаем об этом звуке?
- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием и нашли первый след весны – весенние приметы.
Двигаемся дальше. Вот следующий фрагмент карты.
2)-У весны есть три сына, которые управляют погодой. Каждый из них прислал нам свой портрет. Давайте отгадаем, как их зовут, и разложим портреты по порядку.
- Молодцы. Двигаемся по карте дальше. Куда мы попали? (На цветочный луг).
- Какие цветы вы видите?
- В каждом цветке спряталось число.
- Давайте его найдем.
- Кого еще вы увидели на лугу? (Божьих коровок.)
- Как вы думаете, чего больше, цветов или божьих коровок?
- Как проверить?
- Давайте посадим божьих коровок на цветы. Но при этом будем помнить, что количество точек на крыльях божьих коровок должно соответствовать количеству лепестков у цветов.
- На все ли цветы мы посадили божью коровку? Грустно стало цветку, что он остался без божьей коровки. Давайте его развеселим.
- Посмотрите на эту божью коровку. Сколько на ней точек?
- Что можно сделать? (Нарисовать.)
- Но будем помнить, что количество точек на крыльях божьей коровки должно соответствовать числу 7.
- Молодцы! А теперь давайте отдохнем. Посидим на полянке. И послушаем звуки природы.
Включаем фонограмму пение птиц.
- Что вы услышали. Чьи это были голоса? В какое время года птицы так красиво поют?
- Какие птицы прилетают к нам весной? Как их называют? (Перелетные.)
Д/и «Хлопни в ладоши, если название перелетной птицы?»
Скворцы, воробьи, вороны, ласточки, утки, стрижи, голуби, кукушки, грачи, гуси, попугаи, лебеди, дятлы, снегири.
Что делают птицы весной? (строят гнезда, откладывают яйца, высиживают птенцов) А где, как правило, строят гнезда птицы?
Ой, ребята, а здесь еще один фрагмент карты. Давайте посмотрим, куда же он нас приведет.
Дерево…. Все ли правильно? Чего не хватает на весеннем дереве? (листьев) Исправим ситуацию! (наклеиваем листья)
Гнезда есть, а где же птицы? Давайте посадим птиц на дерево. Как это можно сделать?
Сделаем птиц из бумаги?
Присаживаемся за столы. Мам наших просим нам помочь.
Оригами «Птица»
Итог: Удалось ли нам найти весну в нашем городе?
Что вам понравилось на занятии?
Что показалось трудным?