Наталия Колодина
Конспект ОД «Математическое и сенсорное развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет
▼ Скачать
Составила воспитатель Колодина Н. А
Тема: «Число 14. Образование числа.
Цель: продолжить знакомить обучающихся с числами второго десятка; познакомить с составом и образованием числа 14.
Задачи: закреплять состав изученных чисел и их порядок при счете, закреплять умения учащихся в сложении и вычитании чисел в пределах 14;
развивать навык письменного и устного счета, коррекция наглядно-образного мышления, развитие познавательного интереса;
воспитывать интерес к математике.
1 Орг. Момент. Настрой на урок.
Публикация «Конспект ОД „Математическое и сенсорное развитие“ в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Урок математики мы начинаем,
Еще одну тайну сегодня узнаем.
Не отвлекайся, внимателен будь,
За новыми знаниями отправимся в путь!
2 Устный счет.
- счет от 1 до 13 в прямом и обратном порядке.
- счет от заданного числа от 6 до 13, от 11 до 4.
- назовите соседей числа 12, 11, 8, 10.
- назовите число в котором 1 дес. и 2 ед, 1 дес. и 3 ед.
- решите задачу
Мама яблоки купила
На тарелку положила,
Их нетрудно сосчитать,
Красных три и желтых пять.
На блюдце у Андрюши
Четыре желтых груши.
Есть мальчик захотел
Одну он грушу съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши.
Вот задумал еж друзей
Пригласить на юбилей,
Пригласил двух медвежат,
Трех зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей
Сколько у ежа друзей?
3 Введение в тему
- К нам в гости сегодня пришел ежик. Посмотрите, что он нам принес?
- Посчитайте, сколько у ежа яблок? (10)
- Сколько груш? (4)
- Сколько всего фруктов? (14)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Физкультминутка «Раз — согнуться!».
Дети выполняют движения по тексту.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
4 Знакомство с числом 14
Задания и вопросы.
Напишите, сколько флажков на верхней веревочке. (Десять.)
Как можно сказать по-другому? (Один десяток.)
Напишите, сколько флажков на нижней веревочке. (Четыре.)
Сколько всего флажков? (Четырнадцать.)
Напишите, как получилось число 14, и прочитайте запись. (Десять плюс четыре равняется четырнадцати.)
2. «Пишем число 14»
Предложить детям написать число 14, как показано на рисунке, до конца строчки.
3. «Дни недели»
Загадка:
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом,.
Попрощается последний
– Появляется передний.
(Дни недели.)
Прочитайть стихотворение В. П. Гудимова:
Есть четырнадцать в таблице,
Это нам число годится.
Подсчитайте, в самом деле,
Будет ровно две недели!
Задания и вопросы.
Посчитайте листки календаря и скажите, сколько их. (Четырнадцать.)
Назовите дни недели. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)
Сколько дней в неделе? (Семь.)
Сколько дней в двух неделях? (Четырнадцать.)
5. Самоконтроль и самооценка выполненной работы