Ольга Кулик
Конспект ООД по изодеятельности в старшей группе «Маленькие жители Земли» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Консект ООД. Художественно -эстетическое развитие.
Тема: «Маленькие жители Земли»
Группа : Старшая
Цель: Закрепление или развитие или формирование изобразительных умений и навыков по средствам нетрадиционный техники.
Задачи:
1. Закреплять умения рисовать бабочку в технике монотипия.
2. Развиваить мелкую моторику рук, развивать воображение.
3. Воспитывать любовь к природе и ее обитателей.
Публикация «Конспект ООД по изодеятельности в старшей группе „Маленькие жители Земли“ в старшей группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Материал и оборудование: Альбомные листы сложенные по полам, краски, кисточки, баночки с водой, проектор, ноутбук, проектор, презентация с бабочками.
Интеграция областей:
«Худ. эстетическое развитие»
«Соц. коммуникативное развитие»
«Физ. развитие»
«Познавательное развитие»
Предварительная работа: Наблюдение за насекомыми на участке сада, рассматривание картинок с разными бабочками, знакомство с техникой монотипия.
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская
Деятельность
по ФГОС ДОО
Формы и методы организации совместной деятельности
Физическая деятельность
«Физ. минутка» :
Раз, два, три, четыре
Коммуникативная деятельность
Беседа- диалог
Продуктивная деятельность
Рисование «Бабочка»
Чтение худ. литературы
Стихотворение, просмотр презентации
Трудовая деятельность
Подготовка к занятию, уборка рабочего стола
образовательной деятельности
Части занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемые результаты
Вводная часть
Воспитатель читает стихотворение про бабочку:
Вот две бабочки летят.
Рассказать тебе хотят,
Что вчера ещё в траве
Были гусеницы две.
Но из гусениц ленивых
Превратились вдруг в красивых
Пёстрых маленьких принцесс.
На лугу полно чудес!
Воспитатель организует беседу:
-О ком говорится это стихотворение?
-А как вы поняли что это стихотворение про бабочку?
-Как можно назвать их одним словом?
-Где живут бабочки?
-Как они питаются?
Воспитатель предлагает посмотреть на экран с различными видами бабочек:
А сейчас мы посмотрим много видов бабочек.
А вы запоминайте их внешний вид и название, что бы вы могли нарисовать понравившуюся вам бабочку
Дети внимательно слушают стихотворение и анализируют его.
-Про бабочку
-Потому что они с начало были гусеницами, а потом стали бабочками и т. д
Дети отвечают на вопросы.
Дети смотрят презентацию.
Сформированы умения отвечать на вопросы
Активизация мышления.