Иванова Наталья Анатольевна
Конспект ООД в старшей группе «Храбрый петушок»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность в старшей группе «Храбрый петушок»
Воспитатель: Иванова Наталья Анатольевна
МБДОУ «ЦРР – д/с «Мечта»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе художественно – творческой деятельности «Храбрый петушок».
Задачи: создать условия для:
- формирования умения детей составлять схему и рисовать петушка
- совершенствования умения детей создавать выразительный образ цветными и простыми карандашами
Публикация «Конспект ООД в старшей группе „Храбрый петушок“» размещена в разделах
- побуждения детей к речевой активности, умение высказывать свое мнение
- развития навыков взаимодействия со сверстниками, проявления инициативы, самостоятельности.
Цель детей: научиться рисовать петушка по схеме
Ход совместной деятельности
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Условия
Вводная часть
Аудиозапись – крик петуха Дети, кто так громко и звонко поет?
С давних времен среди людей существовало поверье, что крик петуха отгоняет от человека и его дома все плохое. И чтобы задобрить петушка люди рисовали его на мебели, на посуде, вышивали на полотенцах, делали из глины и дерева.
Дети, может мы с вами тоже нарисуем петушка, чтобы у нас все плохое ушло? Вы согласны? Ответы и рассуждения детей
Ответы детей Условия для:
- привлечение внимания детей;
- выражения детьми своих мыслей;
- мотивации деятельности детей;
Основная часть
Листы для рисования, цветные и простые карандаши Определение последовательности выполнения работы.
Совместное составление схемы.
Дети, с помощью чего можно изобразить петушка? (краски, гуашь и т. д.)
Но у нас только карандаши, цветные и простые. Что будем делать?
(В ходе продуктивной деятельности педагог рассказывает)
Все вы знаете, что петух домашняя птица. Но не всегда петух был домашним. Родственники тех петухов, которых мы с вами привыкли видеть, обитали в Индии и Китае, жили в джунглях, с легкостью взлетали на деревья, где любили отдыхать и ночевать. Защищая свою территорию от других птиц, они очень громко пели, распугивая нарушителей. Эта привычка передалась и домашним петухам.
Своим звонким голосом он обращает в бегство отрицательных сказочных персонажей.
В каких сказках, рассказах встречается петушок?
Составление схемы
Ответы детей
Дети делятся на подгруппы (одни рисуют цветными, другие простыми карандашами)
Самостоятельная деятельность детей
Ответы детей
Условия для:
- проявления инициативы и самостоятельности;
- для выражения детьми своих мыслей;
- взаимодействия со сверстниками;
- умения работать в подгруппах;
- побуждения детей к речевой активности;
Заключительная часть
Мольберт (для выставки детских работ) Дети, чем мы занимались? Что нового мы узнали?
Что помогло нам нарисовать петушков?
Вам было трудно? В чем?
Отвечают на вопросы;
Дети высказывают свое мнение; Условия для:
- стимулирования речевой активности;
- равития умения рефлексировать свою деятельность;
- выражения своих мыслей.