Вера Горелова
Конспект ООД «Дольки апельсина»
▼ Скачать + Заказать документы
«Дольки апельсина»
Цель: 1. Познакомить детей с понятиями «целое», «часть».
2. Учить выделять части в целом предмете и составлять из частей целое.
Ход занятия.
Воспитатель: Я хочу рассказать вам сказку про маленького любопытного мышонка.
-Вместе с семей он жил в норке в углу крылечка. Мама-мышка наказывала ему не выбегать уз норки, потому что на крыльце часто появлялся кот, которого все мыши очень боялись. Но наш мышонок был непоседливым. И как только мама отвернулась, он быстро выбежал из норки. Глядит, а из темноты на него уставились чьи-то большие глаза.
Темочки:
-Скажите, пожалуйста, а у вас есть хвост? -спросил маленький мышонок.
-Нет у меня хвоста, - услышал он в ответ.
-А усы?
-И усов нет.
-А что же у вас есть?
-У меня есть такие части: колеса, кузов, кабина, дверцы…
-А почему вы урчите?
-Это работает мой мотор.
-Авы мышей не едите? -спросил мышонок.
-Никогда.
-Чем же вы питаетесь?
-Бензином.
-Ура! -Закричал мышонок, -значит, вы не кот!
-Конечно нет, я…
Вы догадались, кто это был?
Дети: машина (Би-би-би).
Вос-ль: -как вы догадались?
Ответ.
Правильно, вы узнали части машины. И у нас есть тоже части тела. Давайте поиграем в игру: я буду называть части тела, а вы их будите показывать у себя.
Проводится игра.
Вос-ль: мне понравилось с вами играть, А теперь я хочу угостить вас вкусным апельсином, однако он один, а нас много. Как же поступить?
Дети: разделим на всех.
Вос-ль: верно, разделим его на части-дольки, как в считалочке.
Мы делили апельсин…
Много нас, а он один,
Эта долька для Полины,
Эта долька для Софии,
Эту дольку съест Кирилл.
Эту дольку дам Матвею,
И последнюю Сергею.
Занятие заканчивается угощением.