Ирина Кавун
Конспект ОД для детей 4–5 лет «В гости к сказке «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
для детей группы общеразвивающей направленности 4-5 лет
ТЕМА: «В гости к сказке «Три медведя»
Цель: Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте.
Задачи:
1. Образовательные:
закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;
-закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
Публикация «Конспект ОД для детей 4–5 лет „В гости к сказке „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
-обучать детей переносить сюжет сказки в игру.
2. Развивающие:
-развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;
-развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм. -Расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.)
3. Воспитательные:
-воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативная»,
«Познавательная»,
«Речевое»,
«Художественно- эстетическое»,
«Физическое развитие»
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Методы и приемы реализации содержания занятия:
игровой - дидактическая игра; наглядные методы – демонстрация, показ словесные - беседа, объяснение, проблемные ситуации, вопрос;
Вид деятельности детей : игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
Словарная работа:
Обогащать словарный запас детей
Индивидуальная работа:
Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя»; складывание пазлов по сказкам; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.
Материалы: письмо, игрушки медведи, магнитная доска, три кровати, три стула разные по высоте, ширма, грибочки, шишки, счетные палочки.
План ОД:
1. Вводная часть: 3 мин.
• Организационный момент - 1 мин.
• Сюрпризный момент - 1 мин.
• Введение в тему - 1 мин.
2. Основная часть: 15 мин.
• Рассматривание мебели 3 мин
• Игра «Разложи по цвету» 3 мин
• Игра «Собери шишки и грибы» 2 мин
• Физкультурная минутка 2 мин
• Конструирование 3 мин
• Игра «Фонарики» 2 мин
3. Заключительная часть: 2 мин.
• Оценка деятельности, рефлексия - 2 мин.
Длительность ОД – 20 минут
Ход ОД:
1. Вводная часть:
Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Ребята, сегодня к нам в гости пришли герои из сказки. Из какой сказки узнаете если отгадаете загадку.
Возле леса на опушке, трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки. Кто герои этой сказки? (Три медведя).
.Беседа по сказке
Ребята, давайте вспомним сказку «Три медведя». Как звали медведей в сказке?
-Посмотрите, медведи прислали вам письмо. Они пишут, что кто-то пришел к ним в дом, пока они были в лесу и навел беспорядок. Они не могут теперь разобраться, где чья кровать и стул, и просят помочь им.
2. Основная часть:
Отправимся к домику медведей (идем вперевалочку, на носочках, вприсядку)
Вот мы и возле избушки. Кто здесь живет (ответы детей)
- -Вы правильно угадали здесь живет медведь, и следы тоже были медвежьи.
-А зовут его Михайло Потапыч.
-Но живет Михайло Потапыч не один, а со своей семьей
А кто еще в семье у Михайла Потапыча?..
-Ребятки, а скажите мне почему мишек называют косолапыми?
(ответы детей неуклюжий, ходит переваливаясь ставя носки внутрь.)
-Ребята, а чем питаются медведи? (Варианты ответов детей) .(мед,малина)»)
Назовите какая посуда у медведей в избе, какая мебель.
Ребята, а давайте вспомним где больше всего понравилось сидеть Маше?
-У Мишутки стульчик маленький, а у Михайла Потапыча - (Большой.)
Физминутка «Медвежата»
Выполним задания, которые приготовили медведи
Д / и «Разложи по цвету» ( разложить фигуры в три обруча: желтый, синий, красный)
«Собери шишки и грибы» (девочки- грибочки, мальчики- шишки)
Дыхательная гимнастика «Ветер»
Пальчиковая игра
Конструирование
А для Мишутки мы сделаем стульчик, что бы поднять ему настроение. Молодцы! Быстро справились с заданием. Для Мишутки мы сделаем стульчик из счетных палочек, что бы поднять ему настроение. (схема)
Воспитатель. Ребята посмотрите какие можно сделать стульчики для Мишутки (показываю разные виды стульчиков) Во вторую половину дня вы вместе с воспитателем сделаете разные стульчики для Мишутки, из конструктора Лего, из деревянного конструктора, из бумаги.
Молодцы! Быстро справились с заданием
А сейчас, Ребята, медведь хочет еще с вами поиграть. Он хочет узнать, знаете ли вы части суток.
- Я буду задавать вопросы, а вы вместо ответа, поднимаете карточку, которая соответствует определенной части суток.
10. Игра: "Фонарики".
1. Спим мы ночью, а делаем зарядку. (утром, желтый)
2. Завтракаем мы утром, обедаем. (днем, оранжевый)
3. Обедаем мы днем, а ужинаем. (вечером, синий)
4. Ужинаем мы вечером, а спим. (ночью, черный)
Рефлексия:
Ребята, что мы сегодня с вами делали? Где сегодня мы были? Кого там встретили? Как помогли им? (Ответы детей). Что понравилось больше всего? Вы такие сегодня молодцы! Давайте скажем спасибо нашим гостям за то, что они пришли к нам!