Виктория Адамова
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе.
Проводит :Адамова В. А, воспитатель
Тема : «Посуда»
Цель : Расширить словарь детей по теме. Формировать их представление об обобщающем понятии «посуда» .
Задачи :
1. Образовательные :
-Закрепление представления о назначении посуды : внешних особенностях, частей посуды.
Публикация «Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
-Познакомить детей с классификацией посуды –кухонная, столовая,чайная.
2. Развивающие:
-Закрепление эталонов цвета, работа с разрезными картинками.
- Развить логическое мышление,внимание,память, связную речь.
3. Воспитательные :
-Формирование положительной установки детей на участие в занятии.
-Воспитание навыков общения в игре и на занятии.
Оборудование :
1. Картинки с изображением посуды.
2. Разнообразные наборы посуды.
3. Разрезные картинки чашки на 3, 4 части.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
Дети сидят за своими столами. Предварительно в зоне видимости детей расположены предметы посуды.
Воспитатель :Ребята, к нам на занятие пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся. Здравствуйте!
Дети здороваются с гостем.
Воспитатель: Дети вы хотите поиграть? (да)
Игра «Что это?»
Воспитатель ставит на стол предметы посуды, дети их называют. Воспитатель подводит итог: «Как эти предметы можно назвать одним словом?» (посуда).
Воспитатель ставит на магнитную доску обобщающую картинку «Посуда».
- Воспитатель: А теперь ребята мы с вами будем отгадывать загадки.
«Загадки о посуде» :
1. На плите стоит горячей
Вкусноту под крышкой прячет
Кашу варит в ней мамуля
Ручки две, одна … (кастрюля)
2. Ем столовой суп в обед,
Чайной пробую десерт,
Дайте мне еще немножко,
Где моя большая … (ложка)
3. Из неё обедать буду,
Из глубокой или мелкой.
И такая вот посуда
Называется ( Ответ: Тарелкой)
4. На одной широкой ножке
У неё 4 рожка,
Но она совсем не пилка,
Для котлет и мяса… ( Ответ: Вилка)
Пальчиковая гимнастика «Машина каша»
Маша каши наварила, Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу Кошке - в чашку, Жучке - в плошку,
А коту - в большую ложку.
В миску - курицам, цыплятам
И в корытце поросятам. Всю посуду заняла,
Все до крошки раздала.
Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке. Загибают по одному пальчику на левой руке.
Разжимают кулачок. Сдувают «крошку» с ладошки
Дидактическая игра «Собери разбитую посуду»
Воспитатель предлагает детям собрать картинки разрезанные на 3-4 части.
После того как картинка собрана дети отвечают,что это за картинка (чашка).
Для чего она нужна? (из чашки пьют чай, компот, сок и тд.)
Физминутка. Зрительное упражнение «Глазкам нужно отдохнуть»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.» (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Подвижная игра «Я иду,иду»
На столе разложены картинки с изображение разной посуды. Под речевое сопровождение дети идут вокруг стола. По сигналу дети должны взять необходимый предмет и выполнить действие с ним согласно словам воспитателя.
Я иду, иду,
К чашке подойду,
Я чашку возьму и вверх подниму.
Я иду, иду,
К тарелке подойду,
Я тарелку возьму и вверх подниму.
Я иду, иду,
К ложке подойду,
Я ложку возьму и вверх подниму.
Я иду, иду,
К кастрюле подойду,
Я кастрюлю возьму и вверх подниму.
Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня мы с вами вспомнили как называются разные предметы посуды и для чего они нужны.
А теперь можете самостоятельно пойти в игровой уголок и накрыть игрушкам стол с угощениями.
Информационные источники :
М. В Карпеева Формирование целостной картины мира –центр педагогического образования. Москва 2016г.
Картотека гимнастики для глаз во второй младшей группе.
Н. Нищева -Пальчиковая гимнастика.