Ольга Шаныгина
Конспект образовательной деятельности в старшей группе по ФЭМП «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
образовательной деятельности
в старшей группе
на тему: «Путешествие в сказку»
Приоритетная образовательная область :
Познавательное развитие
Составила и провела
Воспитатель 1 категории:
Шаныгина Ольга Сергеевна
2017 г.
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие. ФЭМП»
Тип ОД: - интегрируемая.
Интеграция видов детской деятельности : коммуникативная, двигательная, игровая.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в старшей группе по ФЭМП „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Форма проведения ОД: организованная образовательная проблемная ситуация.
Формы организации: подгрупповая.
Возраст детей: 5 лет.
Цель: Развитие познавательного интереса и математического мышления, умения рассуждать, аргументировать, доказывать правильность выполненных работ.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о цифрах, порядковый счёт, представления о геометрических фигурах. Закрепить умение составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа;
2. Развивать зрительную память, воображение, смекалку. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
3. Воспитывать самостоятельность, познавательный интерес к математике.
Индивидуальная работа: Продолжать учить составлять числа из двух меньших чисел на наглядной основе Кирилла, Катю, Алису.
Предварительная работа: составление числовых домиков в пределах 6 из двух меньших чисел, дид/игры «Считай дальше», «Назови соседей», «Верно - не верно».
Оборудование и материалы: мультимедийная установки, видеоролик, презентация с заданиями, компьютер, письмо с заданием, клубок зеленого цвета, указатель с надписями; числовые домики и наборы цифровых карточек на каждого ребенка ; мячи с числами от 0 до 10; круги с цифрами от 0 до 10 на каждого ребенка.
Ход ОД
I. Вводная часть
Создание мотивационного фона 3 мин
Дети входят в зал, перед ними указатель на котором написано:
- На лево пойдешь, никуда не попадешь.
- На право пойдешь,в группу попадешь.
-Прямо пойдешь, в сказки попадешь.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это такое, да это же указатель. Давайте прочитаем что на нем написано. Кто мне поможет прочитать? (помогаю, если затрудняется при чтении)
Воспитатель: - Куда же мы с вами пойдем?
В. - Я с вами согласна, в сказки так в сказки. А пойдем мы с вами по прямой дорожке.
В. - Ребята, кто это нас встречает?
(на экране появляется кот ученый)
Кот:- Здравствуйте ребята (мяу)
- По указу президента я должен самым умным ребятам вручить сегодня медали (мяу)
- А вручу я их ребятам того садика, кто первый дойдет до меня, преодолев математические препятствия (мяу).
- Вы готовы выполнить задания, чтобы первыми прийти ко мне? (мяу)
В. - Ребята вы не боитесь трудностей, готовы выполнить любые задания?
К. – Тогда в путь!
Совместная продуктивная деятельность 20 мин
(Дети за столами, воспитатель – сбоку справа)
(На экране появляется яблоня с яблоками)
- Ребята, что это за дерево? Вы знаете из какой она сказки?
(Гуси – лебеди)
- Посмотрите, на яблоне растут яблоки, сосчитайте, сколько яблок на яблоне. (10)
- Одно яблоко упало, сколько яблок на яблоне? (9)
- Посмотрите с яблони упало ещё 2 яблока, сколько яблок осталось? (7)
- Давайте проверим.
- Ещё одно яблоко упало сколько всего яблок осталось? (6)
- Молодцы, справились с заданием.
(На доска появляется Золушка с разбросанными горошинами, на полу мячи с цифрами)
- Ребята, а кто этот герой и из какой она сказки? (Золушка)
- Золушка просит ей помочь, у неё рассыпались все горошины, их нужно разложить в порядковом счете от меньшего к большему. Пойдет собирать тот, кто правильно умеет сидеть, а у остальных есть тарелочки в которых перепутанные горошины, нужно их правильно разложить.
- Проверим. (на доске горошины показаны в порядковом счете от 0 до 10)
- Молодцы с этим заданием вы тоже справились.
- Нам пора отдохнуть.
Физминутка
Пусть дорога не легка
Знаем без подсказки.
Что добро сильнее зла
Наяву и в сказке
(На доске появляется избушка на курьях ножках и Баба Яга, в углу конверт)
- Посмотрите, а что это за домик такой? (избушка на курьях ножках)
- А кто в ней живет? (Баба Яга)
- Она приготовила нам конверт с заданием, давайте откроем и узнаем. (открываю)
- Баба Яга приготовила нам игру «Бывает не бывает»
1. Бывает круг с углами?
2. Бывает ночью звездное небо?
3. Бывает за осенью весна?
4. Бывает у слона 3 уха?
5. Бывает у собаки 4 лапы?
6. Бывает летом снег?
7. Бывает за утром вечер?
- Молодцы, справились с задание от Бабы Яги.
(На доске следующее задание, появляется теремок)
- Как вы думаете, а этот домик из какой сказки? (теремок)
- Сколько жильцов жило в теремке? (5)
- А у нас непростой домик, вы догадались что это? (числовой домик числа 5)
- Правильно, это домик числа 5. - Что нужно сделать? (заполнить пустые окна)
Возьмите свои числовые домики и набор цифровых карточек. Заполните жильцами пустые окошки.
- Проверяем имена жильцов в домиках: «Пять – это 3 и … 2».
- Проверяем имена жильцов в домиках: «Пять – это 4 и … 1».
- Проверяем имена жильцов в домиках: «Пять – это 2 и … 3».
- У кого такой же ответ? Кто не согласен? (проверяются все окошки, отвечают по поднятой руке)
(дети встают перед своими столами)
- Что бы дальше нам начать выполнять задания, нам нужно проверить, никто ли у нас не потерялся?
Игровое упражнение на развитие ориентировки в пространстве.
Физминутка
Мы по сказке походили, все в ней круто изменили.
Мы ногами топали, мы в ладоши хлопали.
Будут в сказке помнить нас. наклонялись мы не раз.
На два поднимались, всем поулыбались.
И опять потопали, и ручками похлопали.
Вот какие молодцы. Вот какие удальцы!
(На экране появляется сказочный герой и геометрические фигуры разного цвета и размера.)
- Ребята, а кто этот герой? (Емеля)
- Из какой он сказки? (По щучьему велению)
- У него для вас тоже задание, посмотрите на картинку, что на ней вы видите? (геометрические фигуры)
- Все фигуры красные и зеленые? (нет, есть еще синие и красные)
-Что больше четырехугольников или треугольников? (треугольников, их 6, а четырехугольников 5)
-Что больше, кругов или треугольников? (треугольников, их 6, а кругов 5)
- С этим заданием мы с вами справились. Молодцы.
(На доске появился клубок)
- Что это за предмет? (клубок)
- Кто из вас знает в какой сказке использовали клубок? (кощей бессмертный, поди туда- не знаю куда)
- Что делал клубок в сказках? (показывал дорогу)
(беру клубок из-за доски)
- Наверное и нам клубок покажет куда идти дальше. (бросаю клубок в сторону где сидит ученый кот)
Ты катись, катись клубок, покажи нам дальше дорогу.
Заключительная часть.
Рефлексия. 2 мин.
(на доске появляется эмблема медали, занавес открывается и у дуба сидит кот ученый)
К. - Вы первые пришли ко мне! (мяу)
- Из какого вы детского сада? (мяу)
- Вы оказались самыми умными и ловкими. С какими трудностями вы столкнулись на пути ко мне?
- Через какие сказки вы шли?
- А вы помните зачем вы преодолевали все эти трудности идя ко мне?
- Итак (мяу) приступим к церемонии награждения.
- Медали вручаются самым умным, знающим на отлично математику ребятам из Детского сада «Островок» (вешает каждому на шею медаль).
- А теперь мне пора доложить президенту, что я нашел самых умных ребят (мяу)
- До свидания (уходит через первую дверь)
В. - Я поздравляю вас ребята, что вы сумели пройти весь путь, и получить медали самых умных.
- Нам пора возвращаться в детский сад, чтобы получать новые знания. (уходим в группу)