Мария Бараева
Конспект образовательной деятельности «Живые облака» в нетрадиционной технике рисования в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Образовательные задачи
1.1 Продолжать знакомить детей с признаками весны;
1.2 Познакомить детей с новым способом рисования – «Раздувание краски»;
1.3 Уточнять, обогащать, активизировать словарный запас по теме «Весна»
1.4 Обучать умению дуть через трубочку.
2. Развивающие задачи
2.1 Развивать воображение, фантазию путем применения нетрадиционных способов рисования;
2.2 Формировать сильный, плавный, направленный выдох.
3. Воспитательные задачи.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Живые облака“ в нетрадиционной технике рисования в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Облака
- Облака. Рисование
- Погода и природные явления
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
3.1 Вызывать интерес к новому способу изображения и желание выполнить его;
3.2 Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Материал и оборудование:
1. Мяч
2. Поднос с ватой, цветными перышками, шариками
3. Видеоролик (письмо Кляксика)
4. Изображение облаков
5. Лист А4 (по количеству детей)
6. Кисточка ПОНИ №8 (по количеству детей)
7. Гуашь в палитре: белая, желтая (по количеству детей)
8. Трубочки
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, наблюдение за облаками на прогулке, проведение опыта «Свойства воздуха».
Интеграция образовательных областей:
1. Художественно-эстетическое развитие;
2. Познавательное развитие
3. Речевое развитие;
4. Социально-коммуникативное развитие;
Ход образовательной деятельности.
Организационная часть:
Собрать детей на ковре, активизировать внимание загадкой про весну.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла… (Весна)
1. Вводная часть.
В. Вот и закончилась холодная, снежная зима, на смену ей пришла теплая и солнечная весна. Ребята, давайте поиграем? У меня есть вот такой мячик, ваша задача передавать его друг другу, по очереди, называя признаки весны. Только будьте внимательны, не повторяйтесь.
(Игра с мячом)
В. Молодцы, как много вы знаете про весну.
А какое стало небо?
(ответы детей)
В. Видели ли вы облака?
(ответы детей)
В. На что они похожи?
(ответы детей)
В. Я тоже видела очень интересные облака и даже их сфотографировала, чтобы вам показать.
(показ изображений с облаками, дети угадывают на что они похожи)
В. Ребята, а облака движутся или стоят на месте?
(ответы детей)
В. А что им помогает двигаться?
(ответы детей)
В. А как вы думаете у нас получится сделать ветерок?
Что для этого нужно?
(ответы детей) Дуют на ладошку.
В. Смотрите что я еще для вас приготовила.
(поднос на котором лежит вата, цветные перышки и шарики)
Какие предметы больше всего вам напоминают облака?
(ответы детей)
В. Возьмите каждый себе по облачку, положите на ладошку и попробуйте с помощью ветра сами двигать облака. Сделайте сначала сильный ветерок, а потом слабый.
(дети дуют на вату)
Молодцы! А теперь давайте немного разомнемся. Я знаю стихотворение про облака, слушайте внимательно и повторяйте за мной движения.
Физкультминутка:
Долго шла до нас весна, наконец то вот она,
Теплый воздух мы вдохнем и скорей гулять пойдем.
Сделаем мы ша вперед, а теперь вот поворот,
Ручки к верху мы поднимем, в небе облачко увидим,
Не одно оно плывет, их там целый хоровод.
Белые пушистые, очень, очень чистые.
Это облачко похоже на воздушный шарик может,
Это облачко подушка, на нее мы прыгнем дружно.
А вот это словно зайка,
А вон то – как друг Незнайка.
Очень они разные, поэтому прекрасные.
2. Основная часть.
(звучит звук смс- сообщения)
В. Ой, ребята, вы слышите, что это за звук? По – моему это пришло нам письмо. Посмотрим?
(включается видеописьмо от Кляксика)
Текст письма:
Вы узнали меня? Да, это я Кляксик! Я услышал, что вы разговариваете про облака и решил рассказать вам свою историю. После дня рождения у меня осталось много трубочек для компота. Зная о том, что воздух может двигать предметы, я стал дуть на все что было под рукой. И тут… я уронил банку с краской прямо на мой листок. Я стал пытаться задуть гуашь обратно, но…ничего не вышло. Зато у меня получился интересный рисунок. Я немножко подрисовал, и назвал свою картину «Живые облака». (показ рисунка Кляксика)
А вы сможете так? Счастливых вам рисунков. Досвидания! (на экране остается изображение рисунка Кляксика)
В. Ну что ребята, а мы с вами попробуем так же нарисовать?
(ответы детей)
В. нарисуем, а потом отправим Кляксику наши работы.
(дети подходят к столу, где воспитатель рассказывает про новую технику рисования)
В. А где мы видели облака? Чтобы нарисовать облака, нужно сначала нарисовать небо.
(воспитатель рисует небо голубой краской)
Пока наше небо не успело высохнуть, нужно нанести несколько капель жидкой белой краски, взять трубочку и ее нижний конец направить в середину лужицы из краски. Затем подуть в трубочку и раздувать краску от центра в разные стороны. И вы увидите, как появляется рисунок на вашем листе.
(воспитатель показывает детям)
Называется этот способ рисования «Раздувание краски».
Понравился вам такой способ рисования?
(ответы детей)
Занимайте свои места.
(воспитатель дает инструкцию по рисованию. Во время практической части оказывается индивидуальная помощь)
В. Как вы думаете, может на ваших рисунках чего нибудь не хватает?
(ответы детей)
В. Давайте нарисуем солнышко таким же способом.
3. Заключительная часть.
(воспитатель предлагает отнести рисунки сохнуть на подоконник)
В. Посмотрите как красиво, думаю наши картины Кляксику очень понравятся.
Что мы с вами рисовали?
(ответы детей)
В. С какой новой техникой рисования мы с вами сегодня познакомились?
(ответы детей)
В. Что вам понравилось больше всего?
(ответы детей)
В. Что было самое сложное?
(ответы детей)
В. Вы сегодня все молодцы!
А пока наши рисунки сохнут мы с вами пойдем на прогулку и еще там понаблюдаем за облаками.