Наталья Александровна Лобачева
Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста на тему: «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №51 р. п. Сенной Вольского района Саратовской области»
Конспект
образовательной деятельности
в группе раннего возраста
на тему : «Прогулка в лес»
Приоритетная образовательная область :
Познавательное развитие
Составила и провела:
воспитатель 1 категории
Лобачева Наталья Александровна
2017 г.
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие. ФЭМП»
Публикация «Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста на тему: „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Тип ОД: интегрируемая.
Интеграция видов детской деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно - исследовательская, музыкальная.
Форма проведения ОД: прогулка.
Формы организации: подгрупповая.
Возраст детей : 2-3 года.
Цель: Развитие познавательного интереса и математического мышления.
Задачи:
1. Развитие умения различать контрастные по величине предметы и обозначать их словами: большой, маленький.
2. Развитие умения различать количество предметов: один - много.
3. Закрепление знаний основных цветов: красный, желтый, зелёный.
4. Развитие предметных действий.
Словарь новых слов: большой, маленький, один, много.
Предварительная работа: Рассматривание одежды, знакомство с зайчиком.
Оборудование и материалы: Дидактические куклы, одежда для дидактических кукол двух цветов (красная и желтая, ё лочки: большие и маленькие. Корзинка, морковка. Игрушка: зайчик. DVD.
Ход ОД
Этапы деятельности Деятельность воспитателя Деятельность детей
I.
Вводная часть
1 мин.
Создание мотивационного фона
Неожиданно раздается стук в дверь, и появляются две куклы.
Куклы: Здравствуйте ребята! Это детский сад?
Воспитатель: Здравствуйте куклы!
Куклы: Мы хотим пойти на прогулку в лес, угостить лесных жителей, но мы не можем сами одеться, мы перепутали свою одежду, вы нам поможете?
Воспитатель: Конечно, поможем! Ребята, А я знаю этих кукол, это Катя и Маша. Давайте мы с вами подберем для каждой куклы её одежду и оденем их на прогулку. Дети сидят на мягких модулях полукругом.
Дети здороваются с гостями.
Ответы детей
II.
Совместная продуктивная деятельность
4 мин
1 мин.
2 мин
Игровое упражнение «Оденем куклу на прогулку»
На столе лежит одежда для кукол.
- Дети, посмотрите, кукла Катя большая, а кукла Маша маленькая. Давайте вместе скажем, что кукла Катя большая, а кукла Маша маленькая. Нам надо подобрать им подходящую верхнюю одежду, ведь на улице холодно, зима.
-Как вы думаете, какие штанишки надо одеть большой кукле? (большие, а маленькой кукле? (маленькие). А какую курточку надо одеть кукле Кате? (большую, а кукле Маше? (маленькую).
-Артём, найди штанишки для Кати.
Воспитатель прикладывает штанишки кукле.
-Ребята, посмотрите, подходят Кате штанишки?
Если штанишки подходят, то воспитатель хвалит ребёнка, если малы, то определяют вместе с педагогом для кого они.
-Наверное, штанишки для Маши, подойди и примерь их кукле Маше, ей они должны подойти.
Далее предлагается ребёнку найти курточку.
-Ребята, скажите какого цвета курточка у Кати? (красная).
-Давайте вместе скажем: красная.
-А у Маши? (желтая).
- Давайте вместе скажем: жёлтая.
-Правильно, молодцы.
Воспитатель: Ребята, куклы приглашают нас на прогулку. Они хотят угостить зайчика морковкой. Посмотрите, как много морковок в корзине.
Звучит музыка, и дети идут в лес.
Физкультминутка.
Мы заходим с вами в лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Много ёлочек зелёных,
А под ними тропок новых.
Здесь живут зверушки,
Зверушки - попрыгушки.
Воспитатель: Вот мы с вами в лесу, посмотрите, сколько здесь растет ёлочек! А какого цвета ёлочки? (зелёные). Ё лочки разные в лесу: большие и маленькие.
Воспитатель показывает на разницу в размере.
-Какая эта ёлочка? (большая). А эта ёлочка? (маленькая).
Затем показывает на зайчика.
-Посмотрите, кто живет в лесу? (зайчик).
-Зайчик сидит под большой ёлочкой. Он, наверное, очень хочет кушать. Возьмите по одной морковке.
-Сколько морковок взял Даниил? (одну). А Оля? (одну) и т. д.
-У нас у всех по одной морковке. Давайте все угостим зайчика морковкой.
-Сколько морковок стало у зайчика? (много).
-Зайчик говорит вам «спасибо» и приглашает с ним поиграть.
Ответы детей
Дети ищут одежду для куклы.
Ответы детей
Дети берут угощение и вместе с куклами идут в лес.
Дети маршируют.
Удивились, развели руками.
Дети тянут руки вверх, наклоняются, прыгают.
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
III.
Заключительная часть
2 мин.
Подвижная игра «Зайка на лужайке»
Воспитатель:
Прыгали зайки на большой лужайке.
Прыгали, играли, ушками махали.
Расшумелись, разыгрались!
По лужайке разбежались.
Вдруг лиса! Где мой обед?
Где зайчата? Нет, как нет!
Воспитатель: Ребята, понравилась вам прогулка в лес?
-А кто с нами в лес ходил?
-А какие были куклы?
-Как их звали?
-Какие ёлочки в лесу растут?
-Кто в лесу живет?
-Чем мы угостили зайчика?
-Сколько морковок стало у зайчика?
-Молодцы, ребята. Дети надевают шапочки зайчат, складывают руки на груди, как заячьи лапки и прыгают.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Машут руками и бегают. Садятся на корточки и закрывают лицо руками.
Ответы детей