Елена Марченко
Конспект образовательной деятельности по лепке «В гости к Зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «В ГОСТИ К ЗАЙКЕ»
Программное содержание:
Учить лепить морковку и капусту, передавая форму и характерные особенности овощей. Учить составлять описание предмета, отвечать полным предложением. Уточнить представление о хорошо знакомых природных объектах. Вызвать желание сделать угощение своими руками. Закреплять представление о длине предметов: длинный, короткий. Развивать память, воображение, мышление, мелкую моторику. Воспитывать любовь к устному народному творчеству
Публикация «Конспект образовательной деятельности по лепке „В гости к Зайке“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Демонстрационный материал: дорожки – длинная, короткая, коробка. Свежие овощи: капуста, морковь. Домик с зайчиком. Коврики здоровья.
Раздаточный материал: овощи: капуста, морковка. Дощечки, пластилин, стеки, сухие и влажные салфетки.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте вместе поприветствуем их.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
II. Основная часть.
Дети стоят полукругом. Воспитатель делает небольшую разминку.
- Начинаем с загадок
Мамы деток разбудили.
Дети личики умыли.
Застелив свою кровать,
Будут в детский сад шагать.
Все ответят дружно.
Наступило? (Утро)
- Прекрасно! Вы знаете, что в это время суток происходит.
Солнце яркое встает,
Петушок в саду поет.
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
- А в саду у нас на каждом шагу сказка… вот и сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям. Перед нами две дорожки… (длинная и короткая).
- Чем они отличаются? Девочки пойдут по короткой дорожке, а мальчики – по длинной.
Дети проходят по дорожкам и видят разбросанные овощи и коробку.
- После утра наступает… (день).
Солнце ярко осветило,
Землю, всё озолотило.
Оно сияет и блестит,
Нам ленится не велит.
- Мальчики, соберите в коробку всю морковку, а девочки – всю капусту.
- Молодцы! Постарались, от работы не скрывались. Что это мы собирали? (овощи). А где растет морковка (капуста? Когда нужно собирать урожай этих овощей? (осенью)
Воспитатель приглашает детей за столы, на которых разложены дощечки с пластилином оранжевого и зеленого цвета, стеки, салфетки влажные и сухие. На столе воспитателя свежие овощи.
- Ребята, мы же с вами идем в гости… предлагаю с собой взять немного угощений…
- Мы с вами уже лепили овощи… а какие? (Свеколку и репку). Предлагаю рассмотрим овощи, лежащие на столе, и вместе слепим необычным способом вилки капусты:
* берем пластилин зеленого цвета;
* катаем столбик, сплющиваем ленту и прищипываем по краю, чтобы получилась волнистая оборочка;
* сворачиваем ленту в бутон, чтобы получился пышный вилок капусты.
Дети параллельно лепят с воспитателем.
Далее воспитатель показывает способ лепки морковки:
• берем пластилин оранжевого цвета;
• раскатываем морковку ладошками так как колбаску, но сильнее сжимаем ладошки с одной стороны, чтобы получился узкий тонкий кончик;
• отдельно лепим хвостик – соединяем в пучок несколько столбиков разной длины и слегка скручиваем, чтобы хвостик стал кудрявым.
- замечательные овощи у нас получились! Угощения готовы! Продолжаем дальше идти по тропинке (тропинка из ковриков здоровья). (впереди стоит домик с зайчиком)
- Вот и пришли мы в гости… Кто это? Из какой сказки? (Зайчик из сказки «Заюшкина избушка»). Давайте вспомним героев этой сказки (Заяц, лиса, собака, медведь, петух).
- Здравствуй зайка! Мы к тебе пришли не с пустыми руками – с гостинцами.
- Ребята, что любит зайка?
- Угостим нашего героя?
- После длинного дня наступает… (вечер). Пора возвращаться домой. (Прощаемся с зайкой). По какой дорожке пойдем домой? (короткой)
III. Заключительная часть
- Вот и заканчивается наш день. Каким он был? (интересным, увлекательным, завораживающим и т. д.)
На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит? …. (ночь)
Воспитатель еще раз закрепляет знания детей о частях суток. Какие овощи лепили, какого они цвета и формы. К кому в гости мы дошли и из какой сказки герой?
-Прекрасно заканчиваются наши сутки. Пора прощаться.
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».