Ольга Фоменко
Конспект образовательной деятельности «Художественно-эстетическое развитие детей через театрализацию»
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная категория: младший дошкольный возраст
Образовательная область : речевое развитие
Интегрируемые образовательные области : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: развитие речи, артистических способностей детей младшего дошкольного возраста через театральную деятельность.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Художественно-эстетическое развитие детей через театрализацию“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Задачи:
Образовательные :
- развивать представления об окружающем,
- формировать интонационную речь,
- формировать связную речь,
- вызвать желание инсценировать русскую народную сказку «Теремок»,
- формировать умение чётко произносить слова и предложения,
- заинтересовать сплошным закрашиванием плоскости листа бумаги, путем нанесения размашистых мазков,
- Закреплять умение своевременно насыщать ворс кисти гуашью, правильно держать кисть.
Развивающие :
- развивать пластику, речь, логическое мышление, воображение,
- совершенствовать умение рассказывать сказку по ролям,
- развивать слуховую память,
- развивать у детей интерес к театрально-игровой деятельности,
- поощрять навыки детей читать стихотворный текст с помощью взрослого.
Воспитательные:
-формировать чувство успешности у каждого ребёнка,
-воспитывать чувство сопереживания, сочувствия,
-развивать желание радовать зрителей театральными постановками,
-воспитывать интерес к устному народному творчеству,
- Воспитывать интерес к работе с гуашью, способствовать возникновению чувства радости от получения результата.
Словарная работа: «Терем-теремок. Кто в тереме живёт?», звукоподражание героям сказки.
Ожидаемые результаты:
- создание радостного настроения,
-вызвать желание читать стихотворный текст с помощью взрослого,
-рассказывать сказку по ролям,
-чётко произносить слова и выражения с различной интонацией,
-оценивать поступки героев по окончанию игры.
Предварительная работа:
-заучивание потешки «Заяц Егорка»,
-чтение русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Маша и медведь»,
-рассматривание иллюстраций к сказкам,
-игры-драматизации по мотивам русских народных сказок.
Методы и приё мы:
-организационный момент перед занятием,
-игровой (использование сюрпризного момента, подвижные игры, драматизация сказки «Теремок»,
-наглядный (использование игрушек, атрибутов для драматизации,
-словесный (напоминание, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей, загадывание и отгадывание загадок,
-практический (описание игрушки, анализ занятия.
Материалы и оборудование:
-игрушки (заяц)
- шапочки героев сказки «Теремок»,
- листы с изображением теремка, нарисованного свечой,
-кисти,
-гуашь,
-салфетки.
План образовательной деятельности :
I. Вводная часть - 2 минуты.
- загадка про зайчика,
-сюрпризный момент-зайчик пришёл в гости,
-описание игрушки.
II. Основная часть - 16 минут.
-рассказывание потешки про зайчика,
-дидактическая игра «Волшебный мешочек»,
-драматизация сказки «Теремок»,
-динамическая пауза,
-пальчиковая гимнастика,
-рисование гуашью на листах с изображением теремка, нарисованного свечой.
III. Заключительная часть - 2 минуты.
-заяц хвалит детей,
-вопросы к детям по ходу деятельности, её результатам-кто приходил, чем занимались, что детям запомнилось, понравилось.
Ход НОД:
I. Вводная часть
Дети стоят в кругу.
Воспитатель:
Станьте, дети, станьте в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Мы все за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Ребята, теперь у нас хорошее настроение будет весь день. Скажите, а вы умеете отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Верно, ребята, посмотрите, а вот и он сидит на полянке и грустит. Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Я слышал, что вы говорили обо мне, загадывали загадку.
Воспитатель: Ребята, скажите наш зайчик большой или маленький?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Какая у зайчика шерсть?
Дети: Пушистая, мягкая.
Воспитатель: Какого цвета шерсть?
Дети: Белая.
Воспитатель: Какие у него ушки?
Дети: Длинные.
Воспитатель: А какой у него хвостик?
Дети: Короткий.
Воспитатель: Где зайчик живёт?
Дети: В лесу.
Зайчик хвалит детей : «Какие молодцы, как много обо мне знают».
II. Основная часть
Воспитатель: Зайчик, а дети про тебя еще и потешку знают. Вот послушай:
Заяц Егорка
Свалился в озёрко
Бегите под горку,
Спасайте Егорку.
Зайчик: Молодцы, ребята.
Воспитатель: Зайчик, ребята тебе столько рассказали, а ты невесёлый. Почему ты грустишь?
Зайчик: Сегодня мой друг Ёжик подарил мне какие-то картинки, а что с ними делать забыл сказать, а сам свернулся клубочком и укатился. Может быть вы мне поможете?
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну-ка покажи нам эти картинки.
(дети рассматривают маски и называют животных)
Воспитатель: Да это же маски. Ребята, а из какой сказки эти животные?
Дети: «Теремок».
Зайчик: Вот спасибо вам ребята.
Воспитатель: Зайчик, а чтобы ты лучше запомнил, ребята сейчас тебе её покажут.
Зайчик: Я с удовольствием посмотрю.
Драматизация сказки «Теремок»
Воспитатель:
На поляночке лесной
Стоял домик расписной
Всех зверушек спрятать мог,
Это наш теремок!
Воспитатель: Вот и герои сказки. Настя будет мышкой, Катя– лисой, Тая – лягушкой, Динара-зайчиком, Тимофей- волком, Павлуша-медведем.
Сказку мы сейчас расскажем
И тебе зайчик покажем.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Шла лягушка из болота,
Видит заперты ворота
Сбила лапкою замок,
Заглянула в теремок.
Лягушка:
Ква… Ква…
Никого, кроме ветра одного
Я лягушка –квакушка
Я тут буду жить
Ква… Ква…
Есть и печка, и дрова
И котёл, и сковородка,
Вот находка, так находка.
Затопить мне надо печь,
Да и свет везде зажечь.
Воспитатель:
Только свет зажгла лягушка
Прибежала мышь-норушка.
Мышка:
Пи-пи-пи
Это что за теремок-теремок,
Он не низок, не высок-не высок,
Кто-кто в теремочке живёт?
Лягушка:
Я, лягушка-квакушка, а ты кто?
Мышка:
А я мышка-норушка,
Пусти меня в дом,
Будем жить с тобой вдвоём,
Спелых зёрен раздобудем,
Печь блины с тобою будем.
Лягушка:
Заходи скорее в дом,
Веселее жить вдвоём.
Воспитатель:
Поселилась мышь с лягушкой, лупоглазою подружкой,
Топят печь, зерно толкут,
Да блины себе пекут.
Вот по полю зайка бежит,
У дверей остановился и говорит:
Зайчик:
Это что за теремок,
Он не низок, не высок
Вы пустите меня в теремок-
Обогреться, я весь продрог.
Воспитатель: Зайчик, конечно наши звери очень дружные и сейчас поиграют с тобой и ты сразу согреешься. Становитесь все в круг.
Динамическая пауза.
Воспитатель: Ты теперь согрелся зайчишка?
Зайчик:
Да.
Мышка:
Заходи скорее в дом
Будем жить теперь втроём.
Воспитатель:
Вот живут они лягушка, заяц, да и мышь –норушка.
Мышь –норушка толокно толчёт,
А лягушка пироги печёт
А зайчишка на подоконнике им играет на гармонике.
Вот по полю не спеша
Идет кумушка лиса.
Лиса:
- Это что за теремок?
Из трубы идёт дымок,
Видно варится обед
Есть тут кто-то или нет?
Звери:
-Я мышка-норушка,
Я лягушка-квакушка,
Я зайчик-побегайчик, а ты кто?
Лиса:
А я лиса-девица,
Вы пустите в теремок меня,
Будем с вами мы друзья!
Зайчик:
Ладно, мы тебе поверим,
Заходи лисичка в двери.
Воспитатель:
Вот живут все вчетвером,
Теплый, дружный у них дом.
Только вдруг из чащи тёмной
К ним явился волк бездомный
Постучался у ворот,
Сиплым голосом орёт.
Волк:
-Уу! Уу! Уу! Замерзли мои лапы.
Хвост совсем заледенел,
Мне скорее к печке надо!
Звери вы меня пустите,
Отогрейте! Помогите!
Лиса: - Бедный волк, входи скорее!
Воспитатель:
Тут бедняжка отогрелся,
Пирогов он здесь наелся,
Пироги –то капустные,
Очень жирные и вкусные.
В это время, в самом деле
Вышел мишка из-за ели
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой
Медведь:
- Уф! Уф! Уф! Уф! Уф! Уф!
Что-то мне не спится,
И в берлоге не лежится.
В дом хочу, поближе к печке.
Вон - хорошее местечко.
Лиса:
Ой, куда ты лезешь, Миша!
Ты тяжелый! Рухнет крыша!
(крыша падает)
Воспитатель:
Ах, ты, Миша-Михаил,
Теремок ты развалил.
Что же делать? Как тут быть?
Где же звери будут жить?
Дети: Надо новый теремок построить.
Воспитатель: Правильно, животным холодно зимой
Надо, чтобы у них был дом.
Дети проходят за столы.
Воспитатель: Посмотрите ребята. Перед вами кисточки. А теперь мы сделаем их волшебными. Возьмите их и положите между ладошками и повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика.
Кисточку в руках катаю
Между пальчиков верчу,
Я сегодня каждый пальчик
Быть послушным научу.
А теперь возьмите кисточку правильно, как я. Аккуратно набираем краску из баночки и начинаем плавно вести кистью слева направо и закрашиваем всю поверхность листа.
(Дети наносят гуашь на листы с нарисованным свечой теремком. Появляется теремок. Готовые работы выставляются на мольберт).
Воспитатель:
Вот и цел наш теремок,
Все зверушки рады!
Чтобы каждый жить в нём смог
И был для нас отрадой!
III. Заключительная часть
Воспитатель: Зайчик, посмотри какие у ребят получились теремки.
Зайчик: Очень красиво у вас получилось.
Воспитатель обращается к детям :
-Понравилась вам сказка? Кому вы сегодня помогли? Что вы сделали?
Зайчик, а тебе понравилось сказка?
Зайчик: Да, очень понравилось, теперь я её запомню, но мне пора возвращаться в лес. Меня пригласили в гости в новый теремок.
Воспитатель: Дети, что мы скажем зайчику?
Дети: До свидания!
Зайчик:
Мне у вас очень понравилось, до свидания ребята.
Воспитатель: Ну вот, ушёл зайчик в свой лес. А нам тоже пора возвращаться в свою группу. Давайте тоже скажем нашим гостям до свидания.