Наталья Бойко
Конспект образовательной деятельности с дошкольниками «Яблоко» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие
- продолжать учить конструировать из подручного материала (втулка)
Познавательное развитие
- учить распознавать яблоко среди других фруктов по вкусу
- расширять представления о фрукте, его полезных свойствах
Речевое развитие
- расширять словарный запас: яблоко, круглый, сладкий
Физическое развитие
- развивать общую и мелкую моторику
Публикация «Конспект образовательной деятельности с дошкольниками „Яблоко“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- развивать согласование речи с движением
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание яблока
Словесный: вопросы, объяснение
Игровой: физкультминутка, словесная игра
Практический: создание художественного продукта – конструирование
Приемы руководства деятельностью детей:
1. приемы постановки целей и мотивации: создание эмоционально положительного фона
2. приемы активации в процессе образовательной деятельности: вопросы, словесная игра
3. приемы организации практической деятельности: конструирование из подручного материала
4. приемы поддержания интереса детей: физкультминутка, чередование видов детской деятельности
5. приемы оценки: поощрение, взаимопомощь детей
Материалы и оборудование:
На каждого ребенка: половина втулки, полоски цветной бумаги красного цвета по 4 шт., полоска коричневого цвета и зеленого, ножницы, клей-карандаш. Корзинка с фруктами, блюдо с кусочками фруктов.
Формы организации совместной деятельности
Двигательная активность
Физкультминутка «Яблоко по кругу»
Цель: развивать общую и мелкую моторику, развивать согласование речи с движением.
Игровая деятельность
Словесная игра «Да-нет»
Цель: развивать мыслительную активность
Продуктивная деятельность
Конструирование «Яблоко»
Цель: учить конструировать из подручного материала
Познавательная деятельность
Игровое упражнение «Узнай яблоко на вкус»
Цель: учить распознавать яблоко среди других фруктов по вкусу, расширять представления о фрукте, его полезных свойствах
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Воспитатель:
- Ребята, хотите узнать, что в меня в корзинке?
Деятельность воспитанников
Дети заинтересованы и соглашаются с предложением воспитателя
Деятельность воспитателя
Воспитатель:
- Давайте с вами поиграем в игру «Да-нет»
- Вы мне задаете вопросы, а я отвечаю.
Деятельность воспитанников
Дети задают вопросы
Деятельность воспитателя
Воспитатель:
- Молодцы, отгадали! Конечно это яблоко.
Ожидаемые результаты
Создан положительный настрой, заинтересованность детей предстоящей совместной деятельностью
Деятельность воспитателя
Воспитатель:
- А что вы знаете о яблоке?
Деятельность воспитанников
Дети отвечают на вопрос
Ожидаемые результаты
Сформирован познавательный интерес
Сформированы представления о фрукте, его полезных свойствах
Деятельность воспитателя
Воспитатель:
- Давайте с вами поиграем в игру «Узнай яблоко на вкус»
Деятельность воспитанников
Дети соглашаются
Ожидаемые результаты
Сформировано умение распознавать яблоко среди других фруктов по вкусу
Физкультминутка "Яблоко по кругу"
Завертелось, закружилось и по кругу покатилось.
Где остановилось, с тем и подружилось.
Выходи, не зевай, свою песню начинай!
Деятельность воспитанников
Дети проговаривают слова и передают яблоко друг другу пока не закончится считалка
Ожидаемые результаты
Сформировано умение согласовывать речь с движением
Развивается общая и мелкая моторика
Деятельность воспитателя
Воспитатель:
- Я вам предлагаю сегодня сконструировать свое яблоко. Для этого нам понадобится половина втулки, полоски красной цветной бумаги, полоска коричневой и зеленой, ножницы и клей-карандаш.
- Полоски красной бумаги нужно разрезать на две полоски и затем как у меня на образце обклеить втулку по кругу. Один конец красной полоски приклеиваем во внутрь втулки сверху, а другой конец полоски во внутрь снизу. У вас получится объемное яблоко. Затем приклеить полоску коричневого цвета во внутрь втулки, вырезать листья и приклеить.
Деятельность воспитанников
Дети внимательно слушают
Дети выполняют творческую работу
Ожидаемые результаты
Созданы условия для творческой активности детей
Деятельность воспитателя
Воспитатель:
- Посмотрите, у вас получились яблоки не одинаковые. У каждого свое. Вот также и на дереве яблоки растут неодинаковые: большие и маленькие.
- Молодцы!
Деятельность воспитанников
Дети рассматривают готовые работы и обсуждают результаты работы
Ожидаемые результаты
Сформирован положительный настрой