Наталья Бойко
Конспект образовательной деятельности с детьми в средней группе «Матрешка»
Конспект образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе
Тема: «Матрешка»
Интеграция образовательных направлений: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
Художественно-эстетическое развитие
- учить детей формировать овал методом плавного срезывания углов
- развивать музыкальные и творческие способности детей
Познавательное развитие
Публикация «Конспект образовательной деятельности с детьми в средней группе „Матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать интерес к истории русского народа
- воспитывать познавательный интерес
Физическое развитие
- развивать общую и мелкую моторику
- побуждать согласовывать речь с движением
Методы:
Наглядный: рассматривание народной игрушки: матрешка
Словесный: вопросы, беседа, пояснения
Игровой: физкультминутка
Практический: создание художественного продукта – конструирование из подручного материала (фантики от конфет)
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации: эмоциональный настрой, загадывание загадки, музыкальная игра
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе деятельности: беседа, вопросы
3. Приемы организации практической деятельности детей: показ приемов работы, объяснение
4. Приемы поддержания интереса детей: физкультминутка, музыкальное сопровождение
5. Приемы оценки: поощрение.
Материалы и оборудование:
на каждого ребенка – фантики от конфет, ножницы, клей-карандаш, шаблоны платка для матрешки, круг белого цвета для лица матрешки, цветные карандаши. Народная игрушка: матрешка
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Двигательная активность - физкультминутка «Мы веселые матрешки»
Цель: способствовать развитию двигательной активности детей, побуждать сочетать слово с движением.
Продуктивная - конструирование «Матрешка»
Цель: учить детей формировать овал методом плавного срезывания углов
Познавательная - рассматривание народной игрушки - матрешки.
Цель: воспитывать интерес к истории русского народа.
Отгадывание загадки
Цель: воспитывать познавательный интерес, стимулировать умственную активность
Игровая - музыкальная игра «Веселая матрешка»
Цель: развивать музыкальные и творческие способности детей
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Воспитатель:
- Ребята, сегодня я вам принесла необычную игрушку. А отгадка этой игрушки спрятана в загадке.
- Красные щечки, пестрые платочки
Хлопают в ладошки
Веселые….
Деятельность воспитанников: дети заинтересованы, отгадывают загадку
Ожидаемые результаты
Создан положительный настрой, заинтересованность детей предстоящей совместной деятельностью.
Стимулируется умственная активность.
Деятельность воспитателя
- Конечно, это матрешка.
- Посмотрите, какая веселая и красивая эта игрушка.
Деятельность воспитанников: дети рассматривают народную игрушку
Ожидаемые результаты
Сформирован познавательный интерес
Деятельность воспитателя
- Матрешка у нас появилась очень давно. Это красивая, расписная кукла. Матрешек мастерят мужчины. Фигурку матрешки вытачивают из деревянного бруска. Для изготовления матрешки используют сухую березу или липу. Деревья спиливают весной и очищают от коры. Из высушенных заготовок вытачивают фигурку. Начинают с самой маленькой. Потом эти фигурки попадают в руки к женщинам. Они расписывают их кисточками. Затем покрывают лаком.
Деятельность воспитанников: дети внимательно слушают
Ожидаемые результаты
Сформировано слуховое внимание
Сформирован интерес к истории русского народа
Деятельность воспитателя
- А во что одета матрешка?
- А чем отличаются матрешки друг от друга?
Деятельность воспитанников: дети отвечают на вопросы
Ожидаемые результаты
Активизируются мыслительные процессы
Деятельность воспитателя
Физкультминутка «Мы веселые матрешки»
Мы веселые матрешки Руки согнуты в локтях, указательный палец правой руки
упирается в правую щеку.
Ладушки, ладушки Хлопают в ладоши
На ногах у нас сапожки, Показывают «сапожки» на ногах
Ладушки, ладушки. Показывают «сапожки» на ногах
В сарафанах наших пестрых. Кружаться на месте
Ладушки, ладушки Хлопают в ладоши
Мы похожи, словно сестры, Делают пружинку
Ладушки, ладушки Хлопают в ладоши
Деятельность воспитанников: дети выполняют движения в соответствии с текстом
Ожидаемые результаты
Снимается статическое напряжение, утомление
Сформировано умение согласовывать речь с движением
Деятельность воспитателя:
- Ребята, а вы хотите стать мастерами и изготовить своих матрешек?
Деятельность воспитанников
Дети заинтересованы предложением воспитателя
Ожидаемые результаты
Сформирован положительный настрой
Деятельность воспитателя
- Для работы нам понадобится фантик от конфеты, круг, чтобы нарисовать лицо матрешки, шаблон платочка.
- Ребята, нельзя держать ножницы лезвиями вверх, можно наткнуться и пораниться.
Воспитатель показывает технологию изготовления матрешки.
Деятельность воспитанников: дети внимательно слушают. Дети выполняют творческую работу по показу воспитателя
Ожидаемые результаты
Сформировано слуховое внимание
Сформированы навыки безопасной работы с ножницами
Сформировано умение плавного срезывания углов
Деятельность воспитателя
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Веселая матрешка»
- Ребята, встанем с вами в круг. Сейчас под музыку мы будем передавать большую матрешку. По окончании музыки, тот у кого осталась матрешка будет с нею плясать. Деятельность воспитанников: дети соглашаются с предложением
Ожидаемые результаты
Сформированы музыкальные и творческие способности детей
Деятельность воспитателя
Рассматривание готовых работ
- Молодцы! У всех получились свои необычные матрешки.
Деятельность воспитанников: дети рассматривают готовые работы
Ожидаемые результаты
Сформирован положительный настрой