Яна Франскевич
Конспект образовательной деятельности РЭМП с детьми подготовительной к школе группы «Дом для диких животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательной деятельности «Дом для диких животных».
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить навыки количественного счёта в пределах 6; умение действовать по словесному указанию взрослого.
2. Уточнить представление о геометрических фигурах: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал,ромб.
3. Формирование умений уравнивать множества с помощью установления взаимно однозначного соответствия, устанавливать взаимно однозначные соответствия путем визуального соотнесения элементов множества.
Развивающие:
Публикация «Конспект образовательной деятельности РЭМП с детьми подготовительной к школе группы „Дом для диких животных“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Развитие зрительного пространственного восприятия.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство сопереживания, желание помогать в трудной ситуации.
2. Воспитывать стремление к правильному выполнению заданий
Организация детских видов деятельностей:
- совместная деятельность ребенка со взрослым;
- совместная деятельность ребенка со сверстниками;
- самостоятельная деятельность ребенка;
Оборудование:
Детская цель – построить домик для животных.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
А еще к нам пришел один гость. Отгадайте кто это?
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята, Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
(медведь)
В: Правильно, это медведь. Вот и к нам сегодня в гости пришел Мишка. Он готовится к долгой зиме. В зимний период бурый медведь не нарушает тишину леса, он мирно спит до весны. А какое сейчас время года? А в какое время года будет спать Медведь? А какое сейчас? Что будет после весны? А после лета?
В: Ребята, скажите, а в каких сказках нам встречался мишка? (Маша и медведь, Теремок, Три медведя, Колобок)
В: но нашему мишке не где спать зимой. Он просит нас построить ему большой многоэтажный дом чтоб все лесные звери стали дружно в нем жить. А что такое многоэтажный? Поможем ему?
Основная часть
Игра «Строим дом»
В:.-Давайте построим сначала квартирку мишке, а теперь слева от мишки построим квартирку кому?
• Рыжая, с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом.
Правильно лисичка.
Справа от мишки…
Дружбу водит лишь с лисой, этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый.
(Волк)
Физ. минутка
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так, (круговые движения головой)
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
А потом они ходили (ходьба по медвежьи)
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед).
А потом они плясали (пружинки с поворотом туловища влево и вправо,
Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали!
-А теперь давайте строить второй этаж, как мы это сделаем? Давайте над лисой сделаем квартирку кому?
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Еж)
Правильно ежик, а над волком …
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
В: а теперь между ежом и белкой поселим
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки? (Заяц)
-Ну вот все звери у нас расселились по квартиркам. Сколько этажей в нашем доме?
Д: -2 этажа
Сколько квартирок получилось в доме? (6)
-Ребята обратите внимания, а окошки у всех квартирок одинаковой формы? А у кого какие? Какие у лисы? У волка? У медведя?
Упражнение «Раздай ключи животным»
В: Ребята, а мы забыли каждому зверю вручить ключики от квартиры, но посмотрите сколько у меня ключей, и я не знаю всем ли хватит. Как мы можем узнать, не пересчитывая квартирки и ключи?
Д: Нужно на каждую квартирку повесить ключик. Давайте так и сделаем.
В: Хватило ли ключиков?
Д: Хватило и еще осталось 2 ключика.
В: Значит, что можно сказать о количестве квартирок и количестве ключиков?
Д: Ключиков больше, чем квартирок. Квартирок меньше, чем ключиков.
В: На сколько ключиков больше, чем квартирок?
Д: Осталось 2 ключика. Значит на 2.
Завершение образовательной деятельности
- Кто сегодня к нам пришел в гости?
- Чем мы помогли Мишке?
- Каким животным мы построили квартирки?