Ирина Хлебушкина
«В гости к малышам ёлочка пришла». Конспект познавательного занятия в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: В гости к малышам ёлочка пришла!
Цель: познакомить детей с традицией наряжать елку к празднику Новый год.
Задачи:
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие»:
Побуждать детей отвечать на вопросы.
Активизировать словарь: ёлочка зелёная, колючая, красивая, нарядная, Новый год, праздник.
Развивать познавательную активность и эмоциональную отзывчивость на происходящее.
Интегрируемые образовательные области
Развитие речи:
Развивать умение четко проговаривать слова пальчиковой игры, сопровождая их движениями пальцев и кистей рук.
«Художественно-эстетическое развитие»:
Развивать умение работать красками, использовать технику отпечатывания узора на бумаге.
Социально-коммуникативное развитие:
Закреплять навыки организованного поведения в группе сверстников.
Оборудование: Искусственная ёлка, ёлочные игрушки, большая коробка, игрушка заяц, листы-заготовки для рисования с изображением ёлки, гуашь 2 цветов, тычки с наконечником круглой формы.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите кто пришёл к нам в гости. (На столе появляется игрушка заяц.) Вы узнали? Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: -Давайте поздороваемся с зайкой!
Дети здороваются.
Заяц: -Здравствуйте ребята. Я пришел к вам в гости в детский сад, и принёс подарок из лесу. Ведь совсем скоро праздник- Новый год. И мой подарок вам очень пригодится!
(На столе появляется коробка.)
Воспитатель:- Зайка, что же ты принёс ребятам?
Заяц: -Я принес из леса ёлку,
наглядеться не могу.
И блестящие игрушки
я на ёлочку несу.
(Достаём из коробки ёлочку)
Воспитатель: -Ребята, давайте рассмотрим нашу елочку. Какая она?
Ответы детей. (Маленькая, красивая, зелёная, пушистая)
Воспитатель: - Потрогайте ручками. Какая на ощупь?
(Колючая)
Воспитатель: - Елка живет в лесу. Мы ее узнаем, потому что у нее нет листочков, а вместо них зеленые иголки. Вот поэтому елочка колючая и всегда зеленая, и зимой и летом. А к Новому году ёлочку украшают игрушками. Давайте поможем зайчику нарядить ёлку!
Дидактическая игра «Украсим елочку»:
Воспитатель предлагает детям елочные шары (плоскостные из цветного картона желтого и красного цвета.
- Принесла я елочке
Праздничный наряд,
Так давайте модницу
Будем наряжать!
Воспитатель: - Сколько шаров?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Сколько елочек?
Дети: - Одна.
Воспитатель: - А кто мне скажет, какого цвета шары?
Дети: - Желтые, красные.
Воспитатель: - А елочка какого цвета?
Дети: - Зеленая.
Воспитатель: - Давайте нарядим елочку. Я буду называть имя, и цвет шарика, который надо повесить. (Например: Катя, повесь на ёлку красный шарик. Дима,повесь на ёлку жёлтый шарик.) Какая красивая ёлка у нас получилась!
Заяц:- Ребята, я хочу подарить нарядные ёлочки всем зверям в нашем лесу, и белке и лисичке и волку и медведю. Вы мне поможете?
Воспитатель:- Да, зайка! Мы с ребятами их для вас нарисуем.
Но сначала поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Пред нами ёлочка. (переплести пальцы, руки шалашиком)
Шишечки (кулачки)
Иголочки (указательный палец «колет» ладошку)
Шарики (круговые движения кулачками)
Фонарики («фонарики»)
Зайчики (показать ладонями заячьи ушки)
И свечки (сложить ладони вместе)
Звёзды (растопырить широко пальцы)
Человечки. (шагаем средним и указательным пальцами)
Воспитатель:- А теперь давайте украсим разноцветными шариками наши ёлочки из бумаги.
(Дети с помощью воспитателя отпечатывают шарики, используя тычки.
В конце занятия заяц благодарит ребят за открытки.)
Заяц: - Ребята, какие красивые ёлочки у вас получились. Я обязательно передам их моим лесным друзьям. А теперь мне пора домой, в лес. До свидания!