Ольга Александровна Алехина
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Сочинение сказки на тему «Как ежик выручил зайца»
Тема: Сочинение сказки на тему :«Как ежик выручил зайца».
Задачи:
- связная речь: учить придумывать сказку на заданную тему, описывать внешний вид персонажей, их поступки, переживания; оценивать рассказы друг друга;
- словарь и грамматика: учить подбирать однокоренные слова; учить подбирать синонимы и антонимы; воспитывать чуткость к смысловым оттенкам слова; способствовать усвоению значений многозначных слов;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи „Сочинение сказки на тему „Как ежик выручил зайца“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сочиняем сказку
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- звуковая культура речи : учить регулировать силу голоса
Методы:
наглядный: картинки, презентация.
словесный: составление рассказа
игровой: д\игры
Приемы руководства деятельности детей в ОД :
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей : сюрпризный момент, комментирование.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД : создание проблемной ситуации, беседа, рассуждение, анализ, выводы.
3. Приемы организации практической деятельности детей : решение игровых и практических задач.
4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, физкультурная пауза, чередование видов деятельности.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.
Виды детской деятельности в ОД :
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательная.
Продуктивная.
Планируемые результаты:
• Умеет составлять несколько предложений с заданными словами;
• Умеет подбирать слова по образцу;
• Соблюдает правила поведения на занятии (тишина, усидчивость).
План ОД:
1. Вводная часть (мотивационная деятельность, целеполагание) : 3мин.
Сюрпризный момент.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
2. Основная часть. 24 мин.
Показ заданий, комментирование.
Определение способа решения проблемы.
Выполнение заданий.
Физкультминутка.
3. Заключительная часть (рефлексия) : 3 мин.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов.
Длительность ОД 30 мин.
Ход образовательной деятельности
Части ОД Содержание Области
1. Вводная часть.
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели. Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель:Всем,доброе утро!Я очень рада видеть вас!
Упражнение «Дружба начинается с улыбки»Дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются.
-Возьмёмся за руки,друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуй, всем!»
Воспитатель:Ребята,сегодня я предлагаю отправиться в лес. Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова: «Вокруг себя обернись и в лесу очутись». (Звучит мелодия превращения,затем «Шум леса».Слайд 1)
Воспитатель:Дети,открывайте глазки и посмотрите на экран. Что вы видите ( Ответы детей:Лес,деревья)
-Скажите, в лесу деревья какие? ( Ответы детей:высокие и низкие,елочки,березки,осины.).
Воспитатель:
-Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель:Дети,каких диких зверей вы знаете ( Ответы детей:Волк, заяц, лось, медведь,белка,еж)
Воспитатель:Ребята,а почему их называют дикими ( Ответы детей:Потому что они живут в лесу, сами о себе заботятся:строят жилье, делают запасы).
Воспитатель:А вы знаете кто следит за порядком в лесу ( Ответы детей:Лесник.)
Воспитатель:А я знаю еще одного хозяина леса-это Лесовик. (Слайд 2)
Он сегодня путешествует вместе с нами.
-А вы знаете,что он делает в лесу ( Ответы детей: Он живет в лесу и охраняет лес и его обитателей.)
Воспитатель:Ребята,а вы знаете как надо вести себя в лесу ( Ответы детей: Нельзя шуметь в лесу, чтобы не мешать зверям, птицам не пугать их, нельзя ломать ветки, разжигать костер, топтать грибы, ягоды, мусорить в лесу.)
Воспитатель: Давайте и мы будем вести себя на лесной полянке тихо спокойно не шуметь. Речевое развитие.
Познавательное развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
2. Основная часть.
Показ заданий, комментирование.
Определение способа решения
проблемы.
Выполнение заданий: отгадывание загадок,
Физкультминутка.
Воспитатель:Лесовик приготовил для вас загадки.
-Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
Дети:Ёж (Слайд 3)
Воспитатель:Ёж какой?
( Ответы детей:колючий, маленький, медлительный)
- А зачем ему иголки?
( Ответы детей:Иголки нужны, чтобы защищаться от врагов, помогают делать запасы.
Воспитатель:. А какие еще бывают иголки?
( Ответы детей: Иголки для шитья, иголки у елки и сосны. (Слайд 4)
Воспитатель:А вот еще загадка.
-Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
Дети:Заяц (Слайд 5)
Воспитатель:. А как вы догадались,что это заяц ( Ответы детей: Грызет кору)
Воспитатель:. Заяц какой ( Ответы детей:Заяц трусливый, пугливый, быстрый, ловкий.)
Воспитатель:Ребята, как вы думаете,а ёж какой по характеру ( Ответы детей:Сильный, храбрый.)
Воспитатель:Как вы думаете,может ли заяц себя защитить ( Ответы детей: Нет.)
Воспитатель:Почему вы так считаете ( Ответы детей:Потому что зайцу нечем защищаться)
Воспитатель:Кто может обидеть зайца ( Ответы детей:Волк,лиса,охотники)
Воспитатель:Молодцы,ребята загадки отгадали,на вопросы ответили. Атеперь немного отдохнем.
Воспитатель:Приглашаю вас на веселую зарядку. Давайте встанем в круг и проведем музыкальную зарядку.
Физминутка: «Веселая зарядка со зверятами»(Слайд 7)
Зайцы встали по-порядку (повороты и наклоны головы)
Зайцы делают зарядку,
Саша тоже не ленись-
На зарядку становись.
Прыг-скок, (руки вверх 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши над головой)
Прыг-скок (руки вниз 2 прыжка на месте, 2 хлопка в ладоши внизу)
А теперь давай, дружок, подтянись. (поднять руки вверх и встать на носочки)
Рядом ежик травку топчет (подъемы на носочках)
Заниматься с нами хочет.
Будем с ежиком шагать, (марш на месте с высоко поднятыми коленями)
Выше ноги поднимать.
Топ-топ, (шаг вперед, 2 притопа, шаг вперед)
Топ-топ, (шаг назад. 2 притопа, шаг назад)
А теперь в ладошки хлопнуть
Встали и стоять.
Пальчиковая гимнастика «Березка»
Падали листочки осенью с берёзки
(сжимаем кулачок).
Зимушка снежинки вешала на ветки
(смыкаем поочерёдно пальчики большой и указательный, большой и средний и т. д.).
А весною почки лопались на ветках
(хлопаем в ладоши).
Угощала соком белая берёзка
(ручки в горсть — «пьём»).
Летом зеленели листья на берёзе,
Укрывая деток от летнего зноя.
(закрывают ладонями голову)
Воспитатель:Вот мы и отдохнули,а теперь садитесь на свои стульчики-пенёчки.
-Мы с вами знакомы со многими сказками и рассказами одиких животных,сегодня я предлагаю вам сочинить свои сказки, а название нам подскажет Лесовик,посмотрите на экран (Слайд 8)
Дети:Сказка о том «Как ежик зайца выручил».
Воспитатель:Правильно,ребята!
-Когда будете сочинять сказку не забывайте, что у сказки есть начало. Какими словами обычно начинаются сказки?
( Ответы детей:Жили-были, жил-был,давным давно.)
Воспитатель:В сказке есть середина и конец. Сказка всегда заканчивается хорошо, добро побеждает зло.
Лесовик вам поможет сочинить сказки и послушает всех,кто захочет нам рассказать свою сказку.
Дети придумывают свои сказки.
Воспитатель и Лесовик помогают тем детям у которых возникли затруднения.
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов.
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Нам с Лесовиком очень понравились ваши сказки.
-А вам понравилось составлять сказки (Ответы детей)
-А чья сказка вам понравилась больше? Почему? (Ответы детей)
-Что показалось сложным (Ответы детей)
Воспитатель: Лесовик запомнит и расскажет ваши сказки всем лесным жителям в лесу. (Слайд 9)
- Ребята, понравилось вам наше путешествие в лес? (Ответы детей)
-А что вам больше всех понравилось в лесу (Ответы детей)
Воспитатель: Да, хорошо в лесу, но пора нам всем возвращаться в группу. Давайте, произнесем наши волшебные слова:«Вокруг себя обернись и в группе снова очутись!»(Звучит волшебная мелодия превращения).
Познавательное развитие
Речевое развитие
Длительность ОД 30 мин.