Юлия Чудинова
Конспект образовательной деятельности по пальчиковому рисованию «Пятнышки у котят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по рисованию «Пятнышки у котят»
Цель: продолжать учить детей рисовать пальчиками.
Задачи:
• знакомить детей с домашними животными: кошкой и котенком;
• учить называть части игрушек;
• учить отвечать на вопросы;
• учить произносить звукоподражания;
• сравнивать предметы по нескольким признакам (величине, цвету);
• развивать внимание, память, речь, общую и мелкую моторику.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Материалы и оборудование: сюжетная картинка «Кошка с котятами», игрушечные кошки и котенок, игрушечные миски разной величины и цвета, альбомные листы, гуашь, влажные салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Это глазки. Вот, вот (дети и воспитатель показывают на те части тела, про которые говорят).
Это ушки. Вот, вот.
Это нос, это рот.
Там спинка, тут живот.
Это ручки. Хлоп – хлоп.
Это ножки. Топ- топ.
Уф, устали, вытрем лоб!
2. Основная часть.
А) Беседа по сюжетной картинке
Воспитатель (показывает сюжетную картину с изображением кошки с котятами) : Жила – была кошка со своими котятами. Кошка большая, а котята маленькие. Какая кошка?
Дети: Большая.
Воспитатель: А котята какие?
Дети: Котята маленькие.
Воспитатель: Живут они в доме у человека, он их кормит мясом, молоком, рыбой. Котята очень любят играть : катают по полу клубки, бегают друг за другом и мяукают: «Мяу, мяу», а кошка умывается лапкой и мурчит: «Мур, мур». Как мяукают котята?
Дети: Мяу, мяу.
Воспитатель: Как мурлычет кошка?
Дети: Мурр, мурр.
Б) Физкультминутка
Если кто – то с места сдвинется (Прыжок на месте,
На него котенок кинется (Котенок царапается,
Если что – нибудь покатится (Прыжок на месте, затем на
За него котенок схватится корточки)
Прыг – скок! Цап – царап! (Два прыжка на месте, царапается)
Не уйдешь из наших лап! (Развести руки в стороны, затем хлопнуть в ладоши)
В) Рассматривание игрушек
Воспитатель: Посмотрите, котенок и кошка пришли к нам в гости. Котенок и кошка очень любят, когда их гладят.
(Дети гладят котенка и кошку). Ребята, котенок какой?
Дети: маленький, пушистый, мягкий.
Воспитатель: А кошка какая?
Дети: Большая, пушистая.
Воспитатель: Покажите у котенка, усы, глазки, ушки, хвостик.
(Дети показывают по очереди части тела котенка).
Г) Дидактическая игра «Найди миски для кошки и котенка»
Воспитатель: Ребята, котенок хочет пить из маленькой желтой миски. Где такая миска? А кошке нравится большая миска синего цвета? Где она?
(Дети ищут нужные миски)
Д) Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: А сейчас мы с вами разомнем наши пальчики.
Вот окошко распахнулось,
Вышла кошка на карниз,
Посмотрела кошка вверх,
Посмотрела кошка вниз,
Проводила взглядом мух,
Потянулась, улыбнулась,
И уселась на карниз.
Е) Рисование пятнышек для котенка
Воспитатель: Ребята, котенок плачет, он хочет, чтобы у него на шерстке появились пятнышки. Мы поможем котенку?
Дети: Да.
(Дети рисуют пальчиками пятнышки котенку)
3. Итог занятия
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы нарисовали котенку пятнышки. Котенок остался очень доволен. Спасибо вам за помощь!