Людмила Михеева
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе «Путешествие в Ромашкино»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД Речевое развитие в 1 младшей группе «Путешествие в Ромашкино»
Подготовила и провела: МихееваЛ. П.
Интеграция ОО: познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие,социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
1. Социально-коммуникативного развития :
*Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать педагогом в решении игровых и познавательных задач
Публикация «Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе „Путешествие в Ромашкино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
*Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения друг к другу
2. Познавательные задачи:
*Закрепить признаки весны
*Вызвать интерес к получению новых знаний
*Развивать память, смекалку, логическое мышление
3. Речевое развитие :
*Побуждать детей поддерживать беседу
*Упражнять в названии примет весны
4. Художественно- эстетическое развитие :
*Побуждать детей проявлять положительные чувства, эмоции при слушании музыки; учить рисовать нетрадиционными способами
5. Физическое развитие
*Развивать умение совмещать слова и действия
Ход ОД:
1.«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся». (Дети с воспитателем встали в круг.)
2. Звучит музыка, дети садятся в поезд и едут в Ромашкино.
3. Поезд останавливается и дети выходят из вагончиков.
-Какое сейчас время года?
-Правильно, весна. Весною птички поют как? (весело, звонко)
-А солнышко как светит (Ярко)
- А солнышко какое? (круглое, желтое)
-Ребята, а давайте нарисуем солнышку лучики
Дети рисуют на манной крупе.
Солнышко веселое ты сияй, сияй
Лучики на землю щедро посылай!
Какие красивые лучики у солнышка! Солнышко обрадовалось деткам.
Светит солнышко в окошко, смотрит в нашу комнату!
Мы захлопаем в ладошки, очень рады солнышку!
Фонематический слух.
Солнышко пригрело и с крыши капает водичка (капель).
- Ой ребята, вы слышите? (включается фонограмма дождя)
П/и «Солнышко и дождик»
Запели капели- кап-кап-кап.
И птички запели –чив-чив-чив.
Ребята, дождик прошел и на поляне выросли цветочки. Давайте соберем их в вазы. Желтые поставим в желтую вазу, синие в синюю вазу, а красные в красную вазу.
-Дарина какого цвета у тебя цветочек? В какую вазу ты его поставила?
Ребята, посмотрите, на поляне стоит домик. Кто в нем живет?
Чтобы попасть в домик, нужно открыть замок.
*Пальчиковая гимнастика «Замок»
- Замочек наш открылся, а теперь посмотрим, кто в домике живет?
*Показ картинки курочки с цыплятами
-Как курочка песенку поет (ко-ко-ко, а цыплята? (пи-пи=пи)
- Сейчас я вас превращу в цыпляток (детям одевают шапочки)
Игра «Вышла курочка гулять»
-А кто еще в домике живет? (Собака со щенятами)
Игра «К нам пришла собачка»