Мария Брюхова
Конспект образовательной деятельности по развитию речи с элементами логоритмики для детей с общим недоразвитием речи
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• расширить представление о России;
• Познакомить детей с названиями других стран и континентов;
• Сформировать представление о других странах и континентах, о различии климата в разных уголках планеты, о животных, обитающих в разных странах
Коррекционно-развивающие:
• Развитие чувства ритма
• Развитие речи через координацию речи с движением
• Развитие мимической мускулатуры
• Развивать интерес к географии нашей планеты
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи с элементами логоритмики для детей с общим недоразвитием речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Воспитывать умение слушать других
• Воспитывать любовь к окружающему миру и природе вокруг нас
Оборудование:
1. Карта мира для детей
2. Игрушки животные
3. Bluetooth колонка (Мелодии: «Самолетики», «Веселые мартышки»
4. Презентация
5. Проектор
Ход занятия:
Педагог:
I Организационный момент:
Педагог спрашивает у детей, знают ли они, в какой стране они живут.
Как вы думаете, наша страна большая или маленькая?
Введение в тему занятия
Действительно, наша страна такая большая, что занимает целый материк. Интересно, а что же такое «материк»? Я предлагаю вам отправиться в кругосветное путешествие и узнать, какие еще материки и страны есть на нашей планете.
II Основная часть
Педагог раскрывает большую карту мира:
Посмотрите, сколько на нашей планете воды, она обозначена голубым цветом
(Артикуляционная разминка)
Вода на нашей планете – это океаны, моря, реки и озера. А кто там живет?
(Слайд 1 – изображение рыб)
Давайте изобразим, как рыбки плавают под водой
(Активизация словаря)
Действительно, воды на планете очень много, но и суши тоже много. Давайте посчитаем, сколько больших островов суши (материков) есть на Земле.
Оказывается, эти 6 больших участков суши и называются – материки. А еще у каждого материка есть свое название: Евразия, Африка, Австралия, Южная Америка, Северная Америка, Антарктида.
/ (Работа над развитием чувства ритма, речевого дыхания)
Наша страна занимает целый материк, который называется Евразия. А чтоб добраться до других материков, нам понадобится самолет.
(Включается мелодия «Самолетики»)
Приземляемся
(Слайд 2 - Антарктида)
Ребята, что-то мне становится холодно.
Посмотрите, на какой материк мы с вами попали?
А что это за материк такой? Что вы здесь видите?
А тут нас с вами встречает какие-то жители… Кто же это? (Слайд 3 – Пингвины)
(Педагог показывает игрушки - пингвины)
Интересно, а почему пингвинам совсем не холодно?
(Артикуляционная разминка)
Давайте мы с вами расскажем маленький стишок нашим новым друзьям:
Там, где стужа, снег и лед –
2 пингвинчика живет:
Толстенький, худышка;
Как спичка и как пышка
Ну а нам пора отправляться дальше
(Слайд 4 – Африка)
Что-то сейчас мне стало очень жарко. Подскажите мне, куда мы теперь попали?
(Слайд 5 – Мартышки)
И здесь нас встречают африканские мартышки.
Они хотят с нами поиграть
Физминутка
(Включается песенка «Веселые мартышки» - артикуляционная гимнастика + общая моторика)
Летим дальше
(Активизация словаря, развитие св. речи)
(Слайд 6 – Австралия)
Вот мы и добрались до следующего материка. Как называется животное, которое встречает нас тут? (Слайд 7 – Кенгуру)
Что необычного у этого животного?
А зачем кенгуру такие большие лапы? Зачем кенгуру сумка?
(Развитие св. речи)
Мы с вами облетели почти весь свет, и теперь я предлагаю вернуться вам на свой родной материк – Евразию.
(Слайд 8 – Евразия)
Расскажите, какие звери обитают в России?
Педагог достает животных по мере называния детей.
Чем похожи все эти животные?
Как ведут себя животные, когда наступает зима? А когда лето?
III Итог занятия. Оценка деятельности
Сегодня мы отправились в путешествие по всему миру. Что нового вы сегодня узнали?
Вам понравилось путешествовать?
Вы очень внимательные и любознательные ребята. Мне тоже очень понравилось путешествовать с вами.