Ирина Исхакова
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Большой — маленький» для детей второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №97»
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП)
Тема: «Большой-маленький»
для детей 2 группы раннего возраста №1
Выполнила
воспитатель:
Исхакова И. М.
г. Дзержинск
2023 г
Форма ОД
Интегрированное занятие
Образовательная
область
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП „Большой — маленький“ для детей второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
«Познавательное развитие».
Вид детской
деятельности
Игровая, двигательная, коммуникативная.
Тема
Большой-маленький
Цель
Формирование умения группировать предметы разных величин и обозначать их словами: «большой», «маленький», путем добавления предмета к предмету.
Задачи:
1 Закреплять умение различать и называть предметы контрастной величины;
2. Побуждать правильно обозначать качества предметов словами «большой- «маленький»;
3. Продолжать развивать сенсорные представления (величина);
4. Развивать мышление на основе сравнения предметов.
Предварительная
работа
Разучивание физкультминутки «Громко- тихо», повторение названия овоща-морковка.
Оборудование
Стол, 2 зайца, отличающиеся по величине, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 морковки-соответствующие зайкам по величине, мыльные пузыри.
Методы и приемы
Словесный, игровой, наглядный
Способ организации
Групповой
Содержание этапов
1. Организационный этап
Дети сидят на стульчиках. Входит воспитатель и держит в руках игрушку большого и маленького зайчика. Воспитатель: -Ребятки, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
-Да правильно, это зайка, он большой и сегодня он у нас в гостях. Но пришел он не один, а взял с собой маленького зайку.
–Ребята, посмотрите это какой зайка (показываю детям большого зайца)
-Правильно это большой зайка.
-А теперь посмотрите на этого зайку, какой он?
-Правильно, это маленький зайка.
Дети смотрят
Зайка
Большой
Маленький
2. Мотивационно - ориентировочный этап
Воспитатель: -Ребята, а давайте зайчикам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький.
-Это какой бантик у нас по величине?
-Правильно большой?
-А это какой бантик?
-Правильно, маленький.
-Большой бантик подарим какому зайцу?
-Правильно, большому.
-А маленький бантик какому зайцу подарим?
-Правильно маленькому.
-Посмотрите какие нарядные у нас стали зайцы.
Дети смотрят
Большой
Маленький
Большому
Маленькому
3. Поисково -
практический
этап
-Большой и маленький зайцы играли с мячами и потеряли их. Найдем их, вот они!
(Демонстрирую большой и маленький мяч).
-Это большой и маленький мячи.
Есения, покажи мне большой мяч?
-Правильно.
-Лева, покажи мне маленький мяч.
-Молодец. Правильно.
-Большой мяч, какому зайцу отдадим?
-Правильно, большому.
-А маленький мяч, какому зайцу отдадим?
-Правильно, маленькому.
-Пока мы с зайчиками играли, немного устали, давайте немного отдохнем. Поиграем с вами в игру: «Громко- тихо».
Физкультминутка: «Громко- тихо».
-Когда я буду стучать в бубен громко-громко, вы будите прыгать как зайчики. А если я начну звенеть колокольчиком тихо-тихо, вы прячетесь -садитесь на корточки.
Стучу в бубен.
Звоню в колокольчик.
-Зайцам очень понравилось как вы прыгали.
-А теперь наши зайцы-большой и маленький захотели кушать. давайте покормим их.
Ребятки, а что зайки любят кушать?
-Правильно, зайки любят кушать морковку.
-У меня в руках одна морковка.
-А посмотрите сколько на доске морковок?
-Правильно много!
-Подойдите и возьмите по одной морковке.
-Лера, сколько у тебя в руке морковок?
-Правильно одна.
-А теперь положите все морковки на стол.
-Сколько стало на столе морковок?
-Правильно много.
-Давайте угостим зайчиков морковкой.
-Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелочки.
-Это какая тарелка?
-Правильно большая.
–А эта тарелка какая?
-Правильно маленькая.
-Большую тарелку поставим какому зайцу?
-Правильно, большому.
-А маленькую тарелку поставим какому зайцу?
Правильно маленькому.
-Это большая и маленькие морковки.
-Это какая морковка?
Правильно большая.
-Какому зайцу мы дадим большую морковку?
-Правильно, большому.
-А это какая морковка?
-Маленькая.
-Какому зайцу дадим маленькую морковку?
-Правильно маленькому.
Дети ищут мячики
Показывает
Показывает
Большому
Маленькому
Дети прыгают
Сели на корточки
Морковку
Много
Одна
Дети кладут
Много
Большая
Маленькая
Большому
Маленькому
Дети смотрят
Большая
Большому
Маленькая
Маленькому
4. Рефлексивно -
оценочный этап
Ребятки, какие вы все молодцы!
-Вот мы и покормили большого и маленького зайца.
-Зайцы играли с большим и маленьким мячами, ели большую и маленькую морковку из большой и маленькой тарелки, а мы зайчикам подарили большой и маленький бантики.
-Зайцы принесли вам мыльные пузыри. Пусть зайки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри.
(Пускаю пузыри из баночки).
-Молодцы, все пузыри поймали, давайте скажем зайкам спасибо за мыльные пузыри и попрощаемся с ними, зайкам пора уходить в гости к другим ребяткам.
(Дети прощаются).
Дети ловят пузыри
До свидания