Тамара Заводнова
Конспект образовательной деятельности по математике в старшей группе «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Морское путешествие»
Собираемся в дорогу
Цель: развивать математические способности.
Программное содержание:
упражнять в решении комбинаторных задач;
способствовать развитию внимания, логического мышления, воображения, творческих способностей;
развивать способность к зрительному анализу;
воспитывать организованность, умение оказывать помощь друг другу;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по математике в старшей группе „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование : набор цветных палочек, рабочие листы, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Разминка в кругу.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем дружно мы играть.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Воспитатель предлагает всем желающим отправиться в морское путешествие на корабле, но корабль нужно каждому построить для себя по чертежу.
Задание:
3. Чтобы попасть на корабль нужно пройти по лабиринту
4. Проведите корабль по реке, не задев ни одного берега.
Задание: карандашом провести линию движения корабля по реке, не задевая берегов.
5. Перед выходом в море давайте прогуляемся по берегу и немного отдохнём.
Подвижная игра «Я иду, иду, иду, за собой детей веду»
Дети становятся цепочкой за ведущим. Ведущий идё т и произносит следующие слова:
«Я иду, иду, иду,
За собой детей веду,
А как только повернусь,
Сразу всех переловлю».
Услышав слово «переловлю», дети бегут в безопасное место под названием «город». Городом может быть просто свободное место, отделённое от площадки лежащей ленточкой или верёвкой, либо это могут быть стульчики, на которые дети должны успеть сесть.
6. На берегу есть много камешков разной формы. Посмотрите на что они похожи?
7. Чтобы корабли отличались друг от друга нужно их раскрасить.
Задание: раскрасить шесть корабликов тремя карандашами (красным, синим и зелёным) таким образом, чтобы не было ни одного одинакового кораблика.