Наталья Лавских
Конспект образовательной деятельности по лепке «Грибы для белочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по лепке
Цель: создать условия для обучения раскатывать шар и сплющивать его. Раскатывать столбик. Соединять детали в одно целое.
Задачи:
Учить детей лепить съедобные, не съедобные грибы.
Закреплять особенности внешнего вида грибов.
Развивать мелкую моторику, чувство формы.
Воспитывать любознательность и интерес к занятию.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по лепке „Грибы для белочки“» размещена в разделах
- Белка, белочка. Лепка, пластилин
- Белка, белочки
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Темочки
Материал: пластилин, стеки, зубочистки, салфетки.
Методические приемы:
Беседа; Объяснение; Частичный показ приемов лепки; Показ образца.
Словарная работа: съедобные, не съедобные.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель вносит в группу конверт.
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня шла к вам в детский сад то на порожках возле двери я нашла вот этот конверт. Вы его видели?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте откроем его и посмотрим, кто его нам прислал?
Дети: Давайте.
(Воспитатель открывает конверт и достает из него письмо, вешает на доску и читает его. В письме белочка просит помочь ей приготовить запасы на зиму и слепить для нее съедобные и несъедобные грибы.)
Воспитатель: Ну что ребята поможем белочке?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята посмотрите какие грибы у меня есть давайте их рассмотрим.
(Воспитатель показывает муляжи грибов.)
Какие грибы вы узнали?
Дети: Подосиновик, лисичка, мухомор и др.
(Ребята рассматривают особенности окраски грибов.)
Воспитатель: Из каких частей состоит гриб?
Дети: Из ножки и шляпки.
Воспитатель: Как мы будем делать ножку?
Дети: Раскатаем колбаску.
Воспитатель: А как мы сделаем шляпку?
Дети: Скатаем шарик и расплющим его.
Физкультминутка:
Гриша шел, шел, шел
Белый гриб нашел
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положил их в кузовок.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит гриб и как мы их получим?
Дети: Из ножки и шляпки: ножку мы раскатаем, а шляпку скатаем и расплющим.
(Воспитатель напоминает, что грибов может быть несколько.)
Ребята приступают к работе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много грибов у нас получилось! Все грибы получились разными!
Как вы считаете, какой гриб получился лучше всех?
Почему?
Чья это работа?
Как ты её делал?
Всё ли получилось?
Приходит белочка.
Белочка: Ребята, какие красивые грибы вы для меня приготовили! Мне очень они понравились! Я вам очень благодарна за помощь в приготовлении запасов на зиму.