Татьяна Билюкова
Конспект образовательной деятельности по лепке на тему «Любимый сказочный герой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию лепка Тема : «Любимый сказочный герой».
Программное содержание:
- Закреплять знания детей о сказках и сказочных персонажах,
- Развивать внимание, память, мелкую моторику,
Публикация «Конспект образовательной деятельности по лепке на тему „Любимый сказочный герой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
- Развивать умение передавать характерные черты сказочного героя, использовать в работе различные приёмы лепки (вытягивание, сглаживание).
- Воспитывать интерес к лепке сказочного героя, аккуратность в работе, самостоятельность.
- Вызвать у детей радостное настроение, обогащать запоминающимися впечатлениями в интересной форме.
- Расширять и активизировать словарный запас детей словами: герой, персонаж.
Материал и оборудование:
игрушки – персонажи, иллюстрации, пластилин, дощечки, салфетки.
Предшествующая работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, рисование сказочных героев, просмотр мультфильмов, аппликация, настольный театр, хороводные игры,
Ход ОД:
Воспитатель:
- Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть таких счастливых, улыбающихся, с хорошим настроением. Сегодня вас ждёт много интересного и увлекательного.
Я хочу, чтобы у вас всё получилось!
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель:
- Дети, а вы любите сказки?
Ответ детей.
- А хорошо помните сказочных героев?
Ответ детей.
Воспитатель:
- Я буду загадывать вам загадки, читать отрывки из знакомых произведений, а вы должны определить названия сказок, вспомнить имена персонажей.
- Слушайте внимательно!
- Отвечайте на вопрос :
- Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Ответ детей:
(Медведь).
Воспитатель показывает иллюстрацию к сказке «Маша и медведь».
Что за сказка?
Кошка, внучка, мышь, собачка Жучка,
Деду с бабой помогали
Корнеплоды собирали?
Ответ детей:
(Репка)
Иллюстрация к сказке «Репка».
Жили братья - толстячки,
Все три носа - пяточки,
Старший братец - всех умней,
Дом построил из камней,
Отвечайте- ка, ребята?
Кто те братья?
Ответ детей:
(поросята)
Иллюстрация к сказке «Три поросёнка».
Сколько было поросят и как их звали?
Ответ детей:
(Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочённой карете
Поехать на сказочный бал.
Ответ детей: (Золушка)
Из чего фея сделала карету для золушки?
Ответ детей:
(из тыквы)
Иллюстрация к сказке «Золушка».
Покупала самовар, а спасал её комар?
Ответ детей :
(Муха – Цокотуха)
Иллюстрация к сказке «Муха-Цокотуха».
Весь я круглый, как клубок:
Справа бок, и снизу – бок,
Сверху – бок, и снизу – бок, А зовусь я …
Ответ детей:
(Колобок)
Иллюстрация к сказке «Колобок».
Какую песенку пел Колобок?
Ответ детей.
Кто любил сочинять шумелки, ворчалки, сопелки?
Ответ детей:
(Винни-Пух)
Игрушка Винни - Пуха.
Он – не мягкая игрушка, а из сказочки зверушка.
В зоопарке он служил
И у крокодила жил.
Мех на нём-то, как рубашка.
Имя зверя –
Ответ детей:
(Чебурашка).
Игрушка чебурашки.
Воспитатель:
- Молодцы, угадали всех героев!
- Вы, немножечко устали, ну тогда в кружочек встали.
Физкультминутка:
Наш весё лый теремок:
Он не низок не высок
В нём лягушка прыг, да прыг,
Воробьишка – чик-чирик,
Петушок - тянет носок,
И зайчишка - скок да скок,
Мушка - крылашками машет,
Мышка же с платочком пляшет.
Ёж закрыл дверной замок,
Сторожит он теремок.
Воспитатель:
- Дети, найдите в группе игрушки – персонажи из разных сказок
(медведь, заяц, Колобок, Буратино, лиса, петушок и другие).
Внимательно рассмотрите их. Я вам предлагаю вылепить любимого сказочного героя самостоятельно.
- Дети садятся за столы.
(у каждого ребёнка дощечка, салфетка, цветной пластилин).
Воспитатель:
- Саша напомни, как надо лепить из целого куска пластилина.
Ребёнок объясняет и показывает (сначала пополам, а потом одну часть ещё раз разделить пополам).
Перед тем, как вы начнёте лепить своего любимого героя надо потренировать пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть :
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, волк, лиса,
Курочку -Рябу не забываем,
И про Жар – Птицу, конечно, мы знаем,
Кот в Сапогах и считать завершаем,
Сказки мы любим
И все их читаем!
Воспитатель:
- Сели ровно, спинку выпрямили и приступили к лепке сказочного персонажа.
В процессе работы помогаю советом.
- Кто всё сделает, аккуратно уберёт своё рабочее место.
Вылепленные фигурки ставятся на подставку и рассматриваются, оформляется выставка «Любимый сказочный герой».
- Все дети, молодцы! У всех получились очень интересные и забавные сказочные персонажи. Ваши работы выполнены с большим старанием и любовью.
- Чем мы сегодня с вами занимались?
-Что вам понравилось больше всего?
На этом наша образовательная деятельность закончилась.